четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 ноября 2003

Бремя выбора

Всего 60 человек из более чем 400 тысяч жителей Ярославской области, получивших из Пенсионного фонда РФ уведомление о состоянии накопительного пенсионного счета, доверили сбережения частным управляющим компаниям (ЧУК). Остальные пенсионеры либо думают, какой из 55 ЧУКов выбрать, либо решили ничего не предпринимать, оставив деньги в государственном Внешэкономбанке. Но время еще есть – до 31 декабря, последнего дня, когда можно оформить заявление о передаче денег в управление частным компаниям. О том, как распорядиться «письмом счастья», наш корреспондент поинтересовался у ярославского экономиста,ведущего специалиста управляющей компании «Лакокраска-Холдинг» Игоря Шкрадюка.

 

– Игорь Эдуардович, зачем нужно проводить в России пенсионную реформу? Не проще ли было оставить все как есть, не придумывая накопительные пенсии?

– Пока почти все предприятия работали и вовремя платили зарплату и налоги, пенсии позволяли сносно жить. Помню случай, когда в 1992 году зарплата мэра небольшого городка оказалась ниже пенсии его родителей. Но когда объемы производства стали падать, предприятия, оставшись без денег, задерживали выплату зарплаты и налогов. И пенсии перестали поспевать за инфляцией.

После дефолта 1998 года на пенсии купить можно было совсем немного. Правда, производство начало расти, но зарплаты, с которых платили пенсии, оставались, как правило, низкими. Кроме того, немало работодателей платят большую часть зарплат «черным налом», а отчисления в Пенсионный фонд делают с небольшой части заработка своих сотрудников.

– Но ведь Президент России заявил о необходимости удвоить ВВП за 10 лет и к 2014 году справиться с бедностью...

– К тому времени число пенсионеров резко увеличится, и делить отчисления в Пенсионный фонд придется на большее количество частей. Работающих, напротив, станет меньше. Таким образом, распределительная система не сможет обеспечить даже нынешнего уровня пенсионных выплат.

Поэтому экономисты предложили часть отчислений в Пенсионный фонд накапливать и выплачивать каждому работнику после его выхода на пенсию. Вследствие чего через 10 и более лет работающие будут обеспечивать пенсионерам только часть выплат. Размер пенсии будет зависеть от суммы взносов, уплаченных работником. Такая реформа успешно была проведена в Чили при Пиночете.

– «Письма счастья» были адресованы работающим мужчинам, родившимся после 1953 года, и женщинам моложе 1957 года рождения. То есть 38 миллионов граждан России узнали, какая сумма находится на их личном пенсионном счете. На что они могут рассчитывать, выйдя на пенсию?

– Все зависит от доходов. Меньше всего накопления у тех, кто получал официальную зарплату в размере минимальной или только начал работать в прошлом году. У самых высокооплачиваемых на пенсионном накопительном счете – 8930 рублей, а в среднем – тысяча рублей на человека.

Согласно расчетам мужчина 50 лет, имеющий среднюю зарплату 5 тыс. рублей, за десять лет до пенсии за счет накопительной части может обеспечить себе ежемесячную прибавку к пенсии в размере 74 рублей (в ценах 2003 года). Это в том случае, если доходность вложения денег хотя бы на 3 процента будет превышать темпы инфляции.

– Пенсионные счета тех, кто не выбрал ЧУК, будут отданы государственному Внешэкономбанку (ВЭБ). Он может покупать только государственные ценные бумаги. Кому должен доверить деньги рядовой гражданин, ничего не понимающий в фондовом рынке? Государство кажется более надежным...

– Любой выбор и даже отсутствие выбора связаны с риском. Вложения в государственные ценные бумаги тоже не застрахованы – в 1998 году правительство отказалось платить по государственным краткосрочным облигациям. Но даже если такого больше не будет, следует знать, что доходность нынешних государственных ценных бумаг ниже уровня инфляции. К моменту выхода на пенсию купить товаров на пенсионные накопления можно будет меньше, чем сейчас.

Кроме того, Минфин заинтересован в снижении уровня доходности госбумаг, а это обязательно произойдет, если все пенсионные деньги придут на рынок ГКО. То есть чем больше людей доверит свои деньги государству, тем больше эти деньги обесценятся!

Вообще правительство о сохранности бюджетных денег заботится как-то странно. Например, в проекте бюджета на 2004 год запланировано занять за границей 3 млрд. долларов (под проценты, естественно). И еще большую сумму валютных госрезервов власти хотят разместить на депозитах в иностранных банках (под более низкие проценты). В результате нам придется выплатить иностранным кредиторам разницу в 100 млн. долларов – по 20 рублей на каждого россиянина. К сожалению, таких примеров множество.

– Если государству люди не верят, то и частнику тоже не доверяют, памятуя о пирамидах типа «МММ».

– Конечно, риск того, что фирма не заплатит свои долги, всегда есть. Еще больше возможность, что акции компании подешевеют после обвала фондового рынка и вложенные деньги обесценятся. Ведь ЧУКи могут вкладывать деньги и в госбумаги, и в облигации крупных компаний («Газпром», «ЮКОС», «Северсталь» и т. д.), и в акции предприятий. Некоторые намерены покупать валюту и золото.

Крупные управляющие компании всегда могут действовать по принципу «не клади все яйца в одну корзину» и вложить доверенные им средства в разные фирмы. Ведь при любом кризисе есть процветающие предприятия и целые отрасли. Другое дело, что для выбора лучшей стратегии нужна высокая квалификация финансовых аналитиков.

– Но управляющих компаний очень много. У половины из них окажутся в управлении по 2 – 3 млн. рублей или даже меньше. Такие будут вынуждены брать самые большие комиссионные и не смогут позволить себе нанять много финансовых аналитиков.

– Накопления на старость – не тот случай, когда нужно поощрять конкуренцию мелких фирм. Часть компаний не вполне независима и будет вкладывать средства туда, куда посоветуют учредители или местные власти. Почему Минфин позволил даже только что созданным фирмочкам управлять в течение десятилетий пенсионными накоплениями граждан – тайна сия велика есть. Про такие действия правительства лидер кадетов в Госдуме Павел Милюков в 1916 году риторически вопрошал: «Это глупость или измена?» Глупость, господа, глупость. Иногда еще жадность.

Конечно, совсем без пенсии никто не останется. Есть базовая часть в размере минимальной зарплаты. Страховая часть, которая не зависит от вложений в ценные бумаги, в любом случае окажется раза в три больше накопительной.

Самый разумный выбор – одна из наиболее крупных частных управляющих компаний. То есть тех, которые существуют уже несколько лет, имеют в управлении сотни миллионов и миллиарды рублей, о профессионализме которых есть кому сказать доброе слово. Я не буду рекламировать какую-то одну компанию. Посмотрите на список – и сами все поймете.

Что же касается реальных сроков, по истечении которых вы сможете увидеть результаты пенсионной реформы, то получать пенсию по накопительной схеме граждане будут не раньше чем через 10 лет. Тем не менее выбирать надо будет сейчас.

Беседовал Сергей КУЛАКОВ.

Читайте также
  • 16.01.2013 За тепло – по отдельным квитанциямЖителей многоквартирных домов Фрунзенского района Ярославля, снабжаемых тепловой энергией от ТЭЦ-3, ждут нововведения в коммунальных расчетках.
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 06.04.2006 И ложку мимо рта не пронеслиДепутаты областной Думы добились повышения собственного материального благосостояния. Во вторник региональные парламентарии решили более чем на треть увеличить свои зарплаты.
  • 04.02.2006 Как живете-можете, граждане хорошие?На днях, выступая на заседании правительства, глава МЭРТ Герман Греф поведал собравшимся о том, что доходы россиян выросли в 2005 году на 8,8 процента,
  • 29.04.2004 Тришкин кафтан пенсионной реформы Правительство РФ продолжает попытки решить головоломку, как, уменьшая единый социальный налог, сохранить, а исходя из апрельских тезисов Михаила Зурабова,
  • 12.02.2003 Делят деньги «молчунов» МОСКВА. В правительстве разразился скандал, связанный с пенсионной реформой.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают