суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 05 марта 2003

Конец корпорации "АВС"

Закончилась восьмилетняя эпопея поиска кредиторами Ярославской ипотечной компании своих вкладов в судах и через конкурсных управляющих. В 1995 году "Ипотека" прекратила выплаты процентов и возврат денег вкладчикам. Долг 14 тысячам кредиторов составил 70 миллиардов (теперь миллионов) рублей.

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

Ответчиком по активам всех организаций, входящих в ипотечный бизнес, была определена корпорация "АВС" ("Агентство Верхневолжское страховое").

Администрацией области был назначен кризисный управляющий агентства Сергей Щенников. Он отчитался о погашении сертификатов на сумму свыше 36 млрд. неденоминированных рублей. Хотя, как выяснилось впоследствии, погашение было сделано предприятиями-должниками путем покупки сертификатов у вкладчиков за 10 - 20 процентов номинальной стоимости.

Обладатели непогашенных сертификатов избрали комитет конкурсных кредиторов. По их требованию арбитражный суд назначил конкурсное производство в отношении корпорации "АВС".

Вчера в областном арбитражном суде слушалось дело о завершении конкурсного производства и ликвидации предприятия-должника. До конца многолетний марафон поиска своих вкладов выдержали не столь уж многие кредиторы, в основном пенсионеры и представитель ООО "Кедр". В суд явилось не более 20 истцов, все еще надеявшихся, что конкурсный управляющий Евгений Рынденко вернет им хотя бы часть внесенных в "Ипотеку" денег.

Евгений Яковлевич рассеял их иллюзии. За время конкурсного производства от продажи обстановки и оборудования, принадлежавшего "АВС", было выручено 1 млн. 204 тыс. рублей, половина из них истрачена на конкурсное производство (основная часть - на зарплату самого Рынденко), а остальная сумма - на частичное погашение долгов "Ипотеки" налоговым службам.

Большие надежды на возвращение кредитов связывались с продажей трех этажей административного здания "Переславльстроя" в Переславле-Залесском. Долг "Переславльстроя" оценивался в 10 млн. нынешних рублей. Примерно столько же предполагалось выручить от аукциона по продаже помещений. Но на аукцион управляющий никого собрать не смог и продал помещения площадью 1223 квадратных метра по цене трехкомнатной квартиры - за 1,2 млн. рублей. Вырученные средства снова все разошлись по налогам и на конкурсное производство.

Кредиторы отчетом остались недовольны и заявили, что требуют отставки Рынденко ввиду ненадлежащего исполнения им своих обязанностей, а также продолжения конкурсного производства. Однако арбитражный суд их доводы не принял и вынес решение завершить конкурсное производство в отношении корпорации "АВС".

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Успехи и традиции РОМЗа Строительство Ростовского оптико-механического завода началось в 1968 году. Предприятие проектировалось
  • Как украли миллион 6 апреля в 12 часов сторож, охранявший помещение торгового центра "Эстет" на улице Чкалова, услышал звонок
  • Банка «меда» и бочка дегтя К восьмидесятилетней жительнице Ткацкой улицы пожаловала тридцатилетняя дама. Представилась социальным