пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 апреля 2003

Уездные хроники

Свалка новая нужна

 

60 тысяч кубометров бытовых отходов ежегодно вывозят на свалку из Углича. Она расположена в пригороде, за тридцать лет переполнилась, вплотную приблизилась к кладбищу и уже не соответствует требованиям, которые предъявляет природоохранная прокуратура. С 1994 года власти продвигают проект строительства нового полигона для бытовых отходов. Но лишь в прошлом году на это из федерального бюджета был дан миллион рублей - на эту сумму смогли проложить к будущему полигону дорогу с твердым покрытием. Нынче получены еще два миллиона, но общая сметная стоимость объекта - 18 миллионов. В принципе МПРО "Мелиорация" при наличии необходимой суммы могла бы построить его за год. Во многих инстанциях проект уже прошел согласования - у экологов, лесников, в санэпиднадзоре и вневедомственной государственной экспертизе. Правда, протестуют жители близлежащих деревень. Однако с площади почти в 5 гектаров уже сведен лес, началась раскорчевка и другие земляные работы. Если появятся дополнительные средства, здесь построят еще мини-завод по переработке вторсырья.

День святого Сильвестра

25 апреля в селе Воскресенском Любимского района отмечают день памяти святого Сильвестра Обнорского, почившего в 1379 году. В XIV веке он основал на реке Обноре мужской Воскресенский монастырь. По пути к святым местам, в Кириллов и Белозерск, сюда заходило много паломников. Но Екатерина Вторая упразднила монастырь. В XIX веке в селе построили церковь Вознесения. Последние десять лет здесь собирается население волости в день святого Сильвестра Обнорского, но священнослужители не принимают участия в народном празднике.

Буйная станция

Станционный поселок Скалино пользуется в Первомайском районе дурной славой. В милиции и больнице, принимая потерпевших, не удивляются частоте их появления с той стороны. Работа и материальная сторона жизни на станции легче и лучше сельской, но свободное время население использует своеобразно. Вот жили-были в Скалине брат с сестрой. Она иногда работала, он был еще молод - 17 лет, они часто ссорились. Да так, что сестра ударила братца ножом в грудь. Хорошо, обошлось - лишь немного задела легкое. А на днях в Скалине человека хоронили. Когда родня помянула покойника, остались продукты со стола. За поминками кто-то внимательно наблюдал - остатки еды тут же исчезли. И еще одна смерть случилась там - погибла молодая женщина. Она была склонна к алкоголизму, отбыла срок за кражу, поселилась на станции. Очень сильно болела - открытая форма туберкулеза, эпилепсия. В очередной запой упала в обморок, когда вызвали фельдшера, уже умирала. "Опилась", - сказали медики.

Краткое житие

Вышло в свет "Краткое житие" святого Адриана Пошехонского, изданное тщанием женского Адрианова монастыря, что рядом с городом Пошехонье. Тираж - три тысячи экземпляров. Приобрести книжку можно, посетив монастырь, который год от года приобретает все большую популярность.

Читайте также
  • 06.12.2012 На лёд лучше не выходить В местах несанкционированных переходов на реке Которосль (у моста на Комсомольской площади в Ярославле, в районе лодочной станции и в других) начали устанавливать
  • 24.11.2012 Юбилейный колокол для Романовских торжеств В Тутаеве на колокололитейном заводе Николая Шувалова продолжаются работы по отливке юбилейного тысячепудового колокола для московского Новоспасского ставропигиального монастыря.
  • 08.11.2012 Покровский храм увенчали куполом На Покровском храме Казанского монастыря в Ярославле продолжаются реставрационные работы.
  • 27.01.2009 С молитвенной помощью святогоВчера в Борисоглебском монастыре монашество Ярославской епархии молилось о предстоящем Поместном соборе и о благополучном избрании настоятеля Русской православной церкви.
  • 31.01.2006 Почти четыре века назад...Праздничной литургией отметили в Борисоглебском монастыре день памяти преподобного Иринарха-затворника. Возглавил ее архимандрит Вениамин, а сослужило
  • 05.03.2004 Уездные хроники Память о святом Паисии
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают