пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 29 апреля 2003

«Сатурн» – «Газпром»: продолжение сотрудничества

25 апреля ОАО «НПО «Сатурн» посетила делегация специалистов ОАО «Газпром» во главе с заместителем председателя правления А. Г. Ананенковым. Визит состоялся в рамках реализации программы «Сатурн» – «Газпром» по созданию, производству, поставкам и обслуживанию газотурбинных двигателей и газоперекачивающих агрегатов (ГПА) на их основе.

 

– Программа сотрудничества с «Газпромом» предусматривает поставку высокоунифицированного типоряда современных экономичных газотурбинных двигателей мощностью 4 – 6,3 – 10 МВт на базе освоенного в производстве ОАО «НПО «Сатурн» газогенератора ГТД-4РМ. По своим массогабаритным и техническим характеристикам данные двигатели могут использоваться при модернизации всех типов эксплуатирующихся в ОАО «Газпром» ГПА. В настоящее время создана система механизмов по реализации этой программы, которая сейчас набирает обороты, – отметил Вениамин Межибовский, директор по наземным промышленным программам НПО «Сатурн».

По мнению экспертов, требуется реконструировать 150 тысяч километров газовой транспортной сети, на которой находится 274 компрессорные станции. Такие масштабы реконструкции потребуют ежегодного ввода 150 – 170 единиц ГПА. Принципиально меняются и технические требования к эксплуатирующемуся на компрессорных станциях оборудованию. ГПА производства НПО «Сатурн» обладают гораздо более высоким КПД и улучшенными экологическими характеристиками по сравнению с используемыми.

В настоящее время уже создан первый двигатель для закачки газа на Касимовском подземном хранилище ОАО «Мострансгаз». Сейчас стороны ведут подготовку к началу межведомственных испытаний двигателя ГТД-4РМ для газоперекачивающего агрегата ГПА-4РМ.

Пресс-служба НПО «Сатурн».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают