вторник 16

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

четверг, 22 мая 2003

Шаг к цивилизации

Два года назад мэрией Ярославля по инициативе и поручению мэра Виктора Волончунаса было принято решение о проведении конкурса на право размещения в городе мусороперерабатывающего производства. И вот в июле в Ярославле начнет работу первый за всю его историю мусоросортировочный завод. Новое предприятие является долгожданным ребенком – о необходимости современной обработки мусора в городе говорит хотя бы тот факт, что действующая свалка в Скокове уже сейчас почти до предела заполнена городскими отходами и порождает экологические проблемы.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Мусоросортировочный завод станет своего рода палочкой-выручалочкой для коммунальных служб Ярославля. С его помощью весь мусор, который выбрасывает население города, можно будет утилизировать с максимальной выгодой. Простой пример. До сих пор отходы на свалке в Скокове складировались бульдозером (груды мусора вглубь и вдаль). Новое предприятие путем прессования отходов даст возможность складировать мусор аккуратно и плотно, что значительно улучшит экологическую ситуацию и позволит сэкономить место при захоронении отходов.

Плюс к этому появление в городе современного мусоросортировочного завода станет мощным стимулом на пути к цивилизованному отношению ярославцев к мусору. Если коммунальные службы взяли на себя обязательства установить в Ярославле новые, закрывающиеся контейнеры и наладить бесперебойный вывоз мусора, то населению предстоит начать отделять пищевые отходы от прочих. Сделать свой город чище, меньше мусорить – это будет на пользу всем нам. Пора перестать удивляться чистоте улиц за границей – чем мы хуже?

Заказчиком строительства мусоросортировочного завода выступила компания «Яррегионгаз». Инвестором и собственником нового предприятия является ярославская фирма ЗАО «Чистый город». Проект разрабатывали ЗАО «Ярпромстройпроект» и Московский инженерный центр по проектированию и внедрению эффективных технологий. Строительство ведут известные специалисты СУ-3 ОАО «Ярнефтехимстрой» во главе с Валерием Гусевым.

Сейчас на площадке, что на улице Осташинской, заканчиваются строительные работы. Современное производственное здание включает и административно-бытовой корпус (с раздевалками, душевыми и прочими необходимыми помещениями). В июне начнутся установка и монтаж оборудования, пусконаладочные работы. В июле мусоросортировочный завод должен быть пущен в эксплуатацию.

Специалисты ЗАО «Чистый город» перед проектированием изучали опыт сортировки и переработки мусора в различных городах России и Белоруссии. В итоге были выбраны для внедрения самые современные технологии и лучшее оборудование. К примеру, горизонтальные прессы для создания кип отходов для ярославского завода поставляет шведская фирма «Пресона», чья техника славится на весь мир. Предприятие решило построить и свою теплоэлектростанцию с газогенераторами фирмы «Элтеко», которая обеспечит производственный корпус электричеством и теплом. Общий объем инвестиций в этот проект составил более 7,5 млн. долларов. На предприятии будет создано около 150 рабочих мест (зарплата сотрудников будет соответствовать средней по промышленности).

Если раньше все мусоровозы свозили бытовые отходы сразу на свалку в Скоково, то теперь местом их разгрузки станет мусоросортировочный завод. Пройдя весовой и дозиметрический контроль, мусор будет сгружаться на приемную площадку под навесом производственного корпуса. Здесь работники предприятия отделят от общей массы крупногабаритные предметы (батареи, детали холодильников, газовые плиты, мебель...) и оценят состояние мусора. Например, если много пищевых отходов (органики), мусор мокрый, из которого трудно выбрать полезные компоненты, то такие отходы, минуя основной конвейер, будут направляться сразу на прессование.

На заводе будут работать две основные конвейерные линии. Мусор, двигаясь по ним, сначала пройдет так называемые виброгрохоты – большие цилиндрические устройства, которые через отверстия в 8 см отсеивают мелкую фракцию. Это позволит улучшить условия труда работников сортировки и не загрязнять основной конвейер.

Далее работники предприятия выберут из мусора полезные компоненты – упаковку, бумагу, картон, тару, ПЭТ-бутылки, металлические детали и т. д. – все, что может быть потом реализовано заинтересованным организациям.

– Мусором упаковка, бумага, тара становятся только тогда, когда они перемешаны с другими видами отходов. Как только мы их отбираем, сортируем по составляющим компонентам, это уже товар, – рассказывает генеральный директор ЗАО «Чистый город» Станислав Пименов. – Мы изучили рынок вторсырья, проработали договоры о намерениях с планируемыми потребителями. Сырье для них будет отбираться и поставляться согласно ГОСТам. Кроме того, мы сможем учитывать и особые требования конкретных потребителей, которых приглашаем к себе на предприятие в начальный период эксплуатации: вид, размер, вес кип, плотность прессовки. Чем больше мы отберем и реализуем полезных компонентов бытовых отходов, тем лучше для всех жителей города. Зачем закапывать в землю то, что можно использовать и получить двойную выгоду: во-первых, от сокращения площадей захоронения, во-вторых, от реализации вторсырья.

Сортировка мусора будет происходить в застекленных, отапливаемых помещениях, оборудованных принудительной вентиляцией. Работники обеспечиваются спецодеждой. Таким образом, мы видим, что условия труда персонала на предприятии будут сопоставимы с западноевропейскими аналогами.

Весь мусор, который остается после выбора полезных компонентов, будет прессоваться в кипы размером 1,1 х 1,1 х 0,75 метра, причем так, что никто не сможет их распотрошить. Они будут насквозь в несколько рядов прошиты проволокой. Благодаря прессованию отходов в кипы плотность хранения мусора на свалке увеличится в разы. На свалке в Скокове для хранения кип будет выделена отдельная площадка. Там они будут складироваться рядами (до пяти в высоту), с дополнительной подпрессовкой друг к другу с помощью специальной техники. Сверху все это будет засыпаться землей. В итоге экологическая обстановка хранения городских отходов намного улучшится: ни привычного дыма, ни воронья, ни бомжей на такой свалке не будет.

– Осадки не попадают, возможность самовозгорания уменьшается, площадь захоронения сокращается, все естественные реакции идут гораздо медленнее, – говорит Станислав Пименов.

Таким подходом к сортировке и захоронению отходов ярославское предприятие существенно отличается от мусоросортировок, действующих в некоторых городах России. Там из твердых бытовых отходов извлекаются полезные компоненты, а остальное традиционным способом отправляется на обычную свалку, где зачастую и располагается это «предприятие» в виде неотапливаемого ангара, в котором работают люди известной категории без каких-либо элементарных условий труда.

Вместе с пуском в Ярославле первого мусоросортировочного завода в городе должна быть кардинальным образом изменена система сбора мусора. По поручению мэра Виктора Волончунаса специалистами департамента городского хозяйства и ЗАО «Чистый город» разработаны новые подходы к решению проблемы утилизации твердых бытовых отходов, которые отражены в специальной городской программе. Вместо привычных убогих площадок с переполненными контейнерами под открытым небом рядом с нашими домами должны появиться закрытые от осадков и ветра площадки, где будет несколько контейнеров. Один из них специально приспособлен для пищевых отходов – их надо вывозить отдельно. По мере заполнения контейнеры должны закрываться. Будут пересмотрены и графики работы мусоровозов, чтобы на площадках не скапливались груды неубранного мусора.

Все это должно не только сделать чистыми наши дворы, но и улучшить экологическую ситуацию в городе. Из привычных мусорных баков, как правило, дурно пахнет, отходы разносят ветер и вороны, в контейнерах копаются бомжи. Да и из мокрого мусора, что день простоял под дождем, потом был перемешан и утрамбован в мусоровозе, много полезного для реализации не отберешь.

– Некоторые пока скептически относятся как к первым шагам раздельного сбора, так и к программе в целом. Не надо бояться, что вернут пищевые бачки, этого однозначно не будет. Говорят, нас же не приучишь в разные ведра мусор складывать, отделять пищевые отходы. Но рассмотрим маленький пример. Хозяйки основательно готовят два-три раза в неделю, кроме того, все чаще используются полуфабрикаты. Можно эти отходы просто кинуть в ведро на кухне, а можно и сложить в отдельный пакет. Мы же хотим жить нормально? Если да, то надо начинать с себя, – уверен руководитель строящегося мусоросортировочного завода Станислав Пименов.

Уже сейчас специалисты ЗАО «Чистый город» изучают и анализируют возможности углубления обработки и переработки полезных компонентов ярославского мусора. Это второй этап развития предприятия. Пока же здесь все усилия сконцентрированы на запуске мусоросортировочного завода, в ходе работы которого можно будет понять все особенности состава ярославских бытовых отходов и определиться, что из компонентов будет целесообразно перерабатывать на месте.

На Западе население давно разделяет мусор по различным фракциям, причем часто это – обязанность граждан, установленная местным законодательством. В Дании, например, жителям даже выдают специальные пакеты разных цветов – для бытовых и пищевых отходов. И если ты не разделил мусор и не вынес пакеты вовремя, то завтра тебя предупредят, а послезавтра мусоровоз к твоему дому просто не приедет. Теперь и Ярославлю предстоит сделать шаг навстречу цивилизации. Может быть, тогда мы перестанем удивляться чистоте улиц за границей и поймем, что только от каждого из нас зависит облик нашего города.

Читайте также
  • 13.11.2012 Разговор на «грязную» тему Практикой своей работы в сфере обращения с твёрдыми бытовыми отходами (ТБО) поделились специалисты из разных регионов страны на прошедшей недавно в Ярославле
  • 19.10.2011 Новый подход к утилизации В борьбе с несанкционированными свалками поможет комплекс­ный подход к утилизации твёрдых бытовых отходов. К такому выводу пришли участники совещания,
  • 11.05.2011 На пользу природе и человекуВ Гаврилов-Яме состоялась акция: здесь собрали для утилизации шестьсот килограммов отработавшей своё оргтехники. А в Ярославле сотрудники местных властных
  • 11.11.2010 Намусорил – заплати Нынешним летом в мусоре утонули берега Волги, Рыбинского водохранилища. Жители Москвы, Ярославля, Санкт-Петербурга, Рыбинска спасались в загородной зоне
  • 18.06.2010 Укрощение «мусорного ветра» Проблема утилизации мусора в эпоху многочисленных упаковок является одной из основных в жизнедеятельности городов и посёлков. Под полигоны
  • 20.05.2010 Поставьте мусор на счётчик!То, что мы увидели в Рыбинском районе, приятно удивило. Нашим гидом по свалкам стал Владимир Конов – начальник отдела охраны окружающей среды администрации
Комментарии

Виктор | 03.03.2012 в 22:12 | ответить0

Брехня. Вся компания за 6лет не смогла отбирать вторичного сырья на «Чистом городе» более 11%, проблема в отсутствии селективного сбора в контейнеры во дворах с отделением пищевых отходов с раздельным вывозом компанентов. Это беспечность чиновников и тех кто с ними. Требуемая технология привита в Европе с 70-х 20-го века, где к 2020 заплонировано отбирать до 90%:-D
Смотрите глубже. Что касается тарифов, то они должны регулироваться властью и понижаться за счёт развития доходного бизнеса.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают