суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 06 июля 2004

Штраф за поросячий крематорий

Ярославский районный суд привлек к уголовной ответственности по статье 251, часть 1 УК РФ директора ООО «Ярославский свинокомплекс» Надежду Запрягалову.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Статья предусматривает наказание за нарушение правил выброса в атмосферу загрязняющих веществ, если это привело к нарушению природных свойств воздуха, в виде штрафа от 2,5 до 80 тыс. рублей, или арест на срок до 3месяцев, или лишение права занимать руководящую должность.

Дело против Запрягаловой было возбуждено в ноябре 2003 года, когда жители соседнего поселка Козьмодемьянский и руководители Ярославского сельского ЖКХ обратились в природоохранную прокуратуру с жалобой на постоянные тошнотворные выбросы со свинокомплекса, копоть и гарь.

– Мы провели проверку, – рассказал нам исполняющий обязанности природоохранного прокурора Владимир Зяблицев, – и выяснили, что источником токсичных выбросов является устроенная хозяй-ством печь для сжигания павших свиней. Никакой очистки дыма при этом не предусмотрено. Животных сжигали в примитивном устройстве типа железной бочки.

Анализ выбросов выявил, что в них содержание ацетона (яда 4-го класса опасности) в 4,5 раза выше предельно допустимой концентрации, а фенола – сильнейшего яда, парализующего нервную систему, – в 2,5 раза больше ПДК.

Жалобы поступали в различные организации и ранее. Предписания ликвидировать поросячий крематорий, эксплуатируемый без очистки газов, выносили главный государственный ветеринарный врач и главное управление природных ресурсов. Но Запрягалова отговаривалась тем, что бывший совхоз так сжи-гает павший скот уже 20 лет.

Следствие из-за необходимости провести независимую экологическую экспертизу затянулось на 8 месяцев. И вот суд состоялся. На первый раз ограничились штрафом в 8 тыс. рублей. Владимир Зяблицев доволен и этим: ранее иски прокуратуры, как правило, заканчивались оправдательными вердиктами или условным наказанием.

Читайте также
  • 10.01.2013 Приручённые мишки – не мишени В редакцию «Северного края» поступают звонки и письма от людей, обеспокоенных судьбой двух мишек из придорожного кафе.
  • 28.02.2007 Штраф за яму в асфальте25 декабря 2006 года в «Северном крае» была опубликована заметка, как в образовавшуюся на проезжей части ул. Б. Октябрьской в районе дома № 78 выбоину
  • 25.10.2006 За язык никто не тянулГероинями трех уголовных дел, возбужденных Рыбинской прокуратурой, стали три дамы, которые намеревались спасти от неминуемой решетки своего родственника.
  • 21.10.2006 Человек собаке друг?Прокуратура Ярославского района передала в суд уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). В начале сентября в
  • 07.06.2006 Дал в лапу? Садись в тюрьмуНесколько десятков человек за год с небольшим стали «героями» уголовных дел, возбужденных Рыбинской прокуратурой по статье «взятка». Уточним – статья 291, ч.
  • 07.02.2006 Пенсионер­спиртопродавец попал под статьюПрокуратура Рыбинска возбудила уголовное дело по статье 238 УК РФ – производство, хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают