пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 28 октября 2004

Стоит ли радовать чистой водой унитазы?

Две трети воды население области получает из поверхностных источников: рек, озер, ручьев. А в городах аж 93,3 процента благословенной влаги, поступающей на водозаборы, берется из рек. На качество воды в них местные власти чаще всего повлиять не в состоянии. Волгу усердно доводят до «непитьевого состояния» Москва, Тверь, Конаково, Череповец. Да и наши крупные поселения, кроме Ярославля, уже 20 лет всерьез не занимались очисткой собственных стоков. Пьем ту грязь, которую производим. В Рыбинске, например, вторая очередь очистных сооружений просто поросла деревьями.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Поэтому даже усилия такой мощной организации, как «Ярославльводоканал», не всегда позволяют дать людям воду питьевого стандарта. В лучшем случае ее можно попробовать в резервуарах чистой воды на самом «Водоканале». Из кранов же в наших квартирах течет жидкость, на стандарты не претендующая. Износ водоподающих сетей в области от 50 до 70 процентов. А поскольку замена труб за износом не поспевает, то вторичное загрязнение воды в разводящих сетях водопроводов угрожающе нарастает.

С этим связана и другая проблема, когда вода вообще не доходит до потребителя, орошая землю и затапливая подвалы через ржавые трубы. Тогда люди вынуждены брать H2O где придется. В Пошехонье нынешним летом это привело к распространению гепатита «А».

В области составлена рассчитанная до 2010 года инвестиционная программа «Питьевая вода», общая стоимость которой 3 млрд. 430 млн. руб. Но уже сейчас средств на ее реализацию выделяется недостаточно, а перспективы и вовсе туманны. Требуются новые идеи, нестандартные решения – как малыми средствами решить проблему.

– Стоит ли радовать унитазы водой питьевого качества? – таким вопросом начальник отдела областного центра Госсанэпиднадзора Сергей Семенов огорошил вчера членов комиссии по природопользованию и охране окружающей среды администрации области, обсуждавших план действий по улучшению водоснабжения. – Почему не использовать двустадийную подготовку воды?

Он привел такие цифры. Из 350 тысяч литров воды, потребляемой ежедневно населением области, только четыре тысячи кубометров (чуть больше сотой части) идет на питье и приготовление пищи. Остальное – льется в унитазы, идет на мытье и стирку и столь тщательной очистки не требует. Магазины заполонены разными моделями водяных фильтров. Если их установить в квартирах, то не потребовались бы миллиарды, которых нет ни в федеральном, ни в областном бюджетах. А имеющиеся скромные средства были бы направлены на ускоренную замену изношенных сетей. Проблема лишь в том, чтобы вновь создающийся на основе сан-эпидслужб и инспекций по качеству товаров «Роспотребнадзор» порекомендовал оптимальные по цене и качеству фильтры.

Другое нестандартное предложение – увеличить выпуск бутилированной питьевой воды за счет привлечения к ее производству того же «Ярославльводоканала». При его объемах производства чистой воды цены в этом бизнесе, несомненно, снизятся, и разливная вода станет доступна всем желающим.

Предлагается также ввести новые местные строительные нормы и правила, которые бы ориентировали на экономию воды. Сейчас в СНИПе нормы подачи воды в дома все время увеличиваются, соответственно в проекты закладываются все больших диаметров трубы. А во всем цивилизованном мире эти нормы имеют обратную тенденцию – уменьшаться. К примеру, в начале прошлого века в Москве подавали 16 литров на душу, а в Лондоне – 146 литров. Сейчас в столице Англии норма уменьшена вдвое, а в Москве она – 600 литров! Такую же норму намереваются ввести в Ярославле.

Нужна система лимитирования потребления питьевой воды предприятиями. Есть масса случаев, когда драгоценную влагу используют на... производство бетонных растворов.

Комиссия, обсудив план действий, решила создать рабочую группу для выработки экономического обоснования предложений и определения источников финансирования мер по обеспечению населения питьевой водой.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Реконструкция «Северной» завершенаПочти вдвое увеличилась мощность подстанции «Северная» после полного завершения ОАО «Ярэнерго» программы
  • Заслужили Губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын подписал постановление «О ежемесячных выплатах пенсионерам,
  • Мы – за чистый воздух! ООО «Балтнефтепровод» – Ярославское районное нефтепроводное управление (ЯРНУ) относится