суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 24 сентября 2004

В оковах согласований

Два с половиной года ушло у фирмы «Маркон» на согласование проектной документации, чтобы организовать производ-ство автомобильных деталей, около года у «Инкомпроекта» на подписание всех бумаг, разрешающих открыть в Брагине торговый центр «Космос», ООО «Логкомпани» в 2003 году заплатило за согласования 150 тыс. рублей.

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

Эти примеры руководители предприятий Лев Молев, Евгений Мухин и Борис Логинов привели на очередном заседании координационного совета по малому предприниматель-ству в Ярославской области. Совет в который раз обсуждал больную тему бюрократических препон.

– Вышел и вступит в силу с 2005 года новый Градостроительный кодекс, – сказал генеральный директор ООО «Инкомпроект» Евгений Мухин, – и многие вопросы согласования он регламентирует, уменьшая количество необходимых для подписания бумаг. Часть статей кодекса тем не менее имеет неоднозначные толкования, а некоторые предложено дополнить местными подзаконными актами. И нам хотелось бы обратиться к властям с просьбой неясные места толковать не против, а в пользу застройщиков, местные подзаконные акты направить не на усложнение, а на упрощение разрешительных процедур.

– Мы понимаем, что для пожарной, санитарной, экологической безопасности согласовывать проекты нужно, – отметил Борис Логинов. – Но беда в том, что 18 согласующих органов относятся к этой процедуре формально, смотрят проекты не в комплексе, а только в своей узкой части и с одним прицелом: побольше денег взять за согласования. А сроки каждого из них – от одного до семи месяцев.

О том, что названные предпринимателями препоны сказываются на результатах работы, говорят и цифры. Малый и средний бизнес в развитых странах давно стал экономической основой общества и производит до трети валового продукта, дает до половины налоговых поступлений. А вот у нас в области валовой продукт малых предприятий – всего 15 процентов. Чтобы не разориться, предприниматели идут на различные, в том числе и противозаконные, ухищрения. Большая часть зарплаты от налогов укрывается и выдается в конверте, поэтому средняя зарплата в малом бизнесе составляет официально смешную цифру – 2833 рубля, хотя реально она не меньше шести тысяч. Например, председатель координационного совета Лев Молев сказал, что фирма готова принять специалистов на зарплату восемь тысяч, но никто не соглашается.

О том, насколько эта проблема остра, напомнил и замгубернатора Вячеслав Блатов:

– Мы сделали выборку отчетов по зарплате по тремстам малым предприятиям. Этот список открывали предприятия с зарплатой... 47 рублей в месяц.

– Давайте запишем в решении рекомендацию, чтобы ни одно малое предприятие не платило работникам менее 2200 рублей в месяц, – предложил коллегам Лев Молев.

Участники заседания поддержали это предложение. Но плюсом к нему члены совета добавили предложение рекомендовать согласующим организациям выдавать технические условия и согласования проектов бесплатно и в сроки не более семи дней.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают