четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 28 декабря 2004

Думцы себя не обидят

Сегодня облдума должна принять бюджет региона на 2005 год. Депутатам придется решать, будет губернская казна в грядущем году с дефицитом или нет. Кроме того, лоббистские группы думцев постараются переделить в свою сторону тришкин кафтан областного бюджета.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

На стол депутатам лягут принятые в пятницу рекомендации бюджетной комиссии. Сенсационным можно назвать ее решение о сокращении в два раза по сравнению с этим годом финансирования спортивных команд – «Шинник», «Локомотив» и «Нефтяник» (предложение депутата от «Родины» Петра Губочкина). Несмотря на возражения Анатолия Федорова, члены комиссии рекомендовали Думе снять 29 млн. рублей с элитного спорта и отдать их массовому. Споры по этому острому вопросу продолжатся сегодня. Между тем выделение 5,5 миллиона на обеспечение вечерних занятий молодежи в спортзалах школ одобрено обладминистрацией.

Почти единогласно члены бюджетной комиссии поддержали увеличение финансирования АПК на 179 млн. рублей.

– Надо давать дотации крепким хозяевам, которые скупают неэффективные сельхозпредприятия, а не размазывать кашу по тарелке, – призвал депутат Евгений Мухин.

– Эти деньги – не под-держка села, а его спасение. Дотации получают не пьяницы и бездельники, а производители молока, – сказал лидер аграрной фракции Александр Чекин.

– Больше делить нечего. Все отдали селу, – вздохнул Анатолий Федоров после того, как бюджетная комиссия поддержала Чекина.

Столь же единодушно депутаты проголосовали за увеличение расходов на аппарат облдумы на 10 млн. рублей за счет сокращения финансирования обладминистрации.

– Иначе у нас хватит денег только на зарплату. Мы не сможем ездить в командировки, покупать бумагу и звонить по телефону. Вот так уважает нашу работу областная администрация! – воскликнул Крутиков.

А предложение группы депутатов увеличить зарплату бюджетникам на 20 процентов уже с 1 января 2005 года поддержки не нашло. Депутаты поверили Анатолию Федорову:

– Сколько вы ни голосуйте за прибавку жалованья бюджетникам, денег на это все равно нет. Нам надо еще найти средства, чтобы в срок выплатить зарплату за январь.

Впрочем, думцы поскребли по сусекам и нашли немного дополнительных доходов в бюджет – 4 млн. рублей должны перечислить из своей прибыли областные госпредприятия, на 18 миллионов увеличиваются поступления от сдачи в аренду помещений.

Бюджетная комиссия с подачи Александра Цветкова предложила включить в бюджет еще 500 миллионов. Это те самые деньги, которые областная администрация планирует получить, в частности, от продажи акций аэропорта «Туношна». Анатолий Лисицын хотел зарезервировать 200 млн. рублей на возможное повышение зарплаты бюджетникам, но члены комиссии потребовали включить их в общий котел. Окончательное решение будет принято на заседании облдумы.

Читайте также
  • 08.06.2012 Кто будет бороться за избрание в депутаты муниципалитета ЯрославляСегодня Региональный координационный совет «Общероссийского народного фронта» (РКС ОНФ) утвердил Список участников праймериз на муниципальных
  • 13.12.2007 Зарплату губернатора проиндексируютВ областную Думу поступило предложение губернатора Анатолия Лисицына повысить ему зарплату. В законопроекте отмечается, что зарплата губернатора не индексировалась
  • 01.12.2006 Учиться всегда пригодитсяКомиссия по депутатской деятельности облдумы не поддержала инициативу фракции аграриев, предлагавших запретить народным избранникам на постоянной основе учиться за счет бюджета.
  • 01.11.2006 За Лисицына – подавляющее большинствоПрезидент России Владимир Путин вчера внес на рассмотрение депутатов Ярославской областной думы кандидатуру Анатолия Лисицына для наделения его полномочиями
  • 06.04.2006 И ложку мимо рта не пронеслиДепутаты областной Думы добились повышения собственного материального благосостояния. Во вторник региональные парламентарии решили более чем на треть увеличить свои зарплаты.
  • 04.02.2006 У наших слуг растет зарплатаГубернатор Анатолий Лисицын предложил увеличить оплату труда депутатов облдумы, которые работают на профессиональной постоянной основе. Прежде всего речь
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают