пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 13 февраля 2004

Тарифы с учетом доходов

Уже в этом году потребители энергии смогли ощутить первые результаты преобразований в региональной энергокомпании. Повышение тарифов в нашей области не превысило уровня инфляции.

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

Конкретно, по потребителям ОАО «Яр-энерго» с 1 января 2004 года тарифы на электроэнергию, утвержденные региональной энергетической комиссией, в среднем увеличились на 12 процентов.

Для ярославского городского населения цена «товара в розетке» отныне составляет 94 копейки за киловатт-час, для владельцев электроплит – 66 копеек, столько же стоит теперь электроэнергия для сельских жителей области.

Для предприятий общественного питания, санаторно-курортных учреждений, сельских товаропроизводителей сохранены льготы.

Тарифы на тепло для населения в среднем увеличиваются несколько больше, на 16 процентов. Это связано в первую очередь с ростом цен на органическое топливо.

«Повышение тарифов – акция всегда непопулярная, но неизбежная, пока в стране существует инфляция, – считает генеральный директор ОАО «Ярэнерго» Виктор Рогоцкий. – Но уже то надо отметить, что энергосистема поставила перед собой цель не становиться инициатором роста цен на все и вся. Напротив, в течение ближайших лет компания будет стремиться ежегодно снижать удельные затраты на производство энергоресурсов и тем самым тормозить, сбивать инфляцию».

Cреди энергосистем центра России ОАО «Ярэнерго» в десятке самых «мягких» по уровню тарифов, социально ориентированных компаний (смотрите на диаграммах). При этом надо учесть, что наша область на 40 процентов энергодефицитная, а в девяти областях, где тарифы ниже ярославских (на 1 – 9 копеек), расположены крупные государственные электростанции, производящие дешевую энергию: Волгоградская и Горьковская ГЭС, Ново-Воронежская и Белгородская АЭС. Но только энергоизбыточная Нижегородская область позволила себе установить тарифы на 46 и 26 копеек ниже ярославских. В то же время костромичи, владимирцы, ивановцы, объективно живущие хуже нас, платят за электроэнергию больше.

По мнению Виктора Рогоцкого, оптимальный баланс тарифов, учитывающий пока еще невысокий (не столичный) уровень доходов населения и насущные потребности энергетиков в поддержании надежности энергоснабжения и обновлении основных фондов, достигнут благодаря конструктивному взаимодействию ОАО «Ярэнерго» с губернатором области Анатолием Лисицыным, областной администрацией и региональной энергетической комиссией.

Разумеется, благие начинания требуют и активной поддержки от самих потребителей. От каждого из нас зависит, насколько бережно и эффективно будут использоваться выработанные станциями и доставленные в дома и на предприятия киловатт-часы и гигакалории.

Читайте также
  • 07.12.2011 Установлены новые тарифы на электроэнергию Правление регионального департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов установило новую стоимость киловатт-часа электроэнергии.  
  • 15.12.2010 Уходя, гасите свет На очередном заседании правления областного департамента топлива и энергетики официально установлены новые тарифы для населения на электроэнергию. Решение
  • 14.11.2009 Новые тарифы на электроэнергиюНа этой неделе на заседании правления департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области были установлены тарифы для населения
  • 11.01.2008 В новый год с новыми ценамиС нового года увеличились тарифы на внутриобластные и междугородные автомобильные и железнодорожные перевозки.
  • 13.01.2006 Свет подорожалС 1 января в Ярославской области почти на 17 процентов повысились тарифы на электрическую энергию, по-требляемую населением. Соответствующий приказ департамента
  • 01.11.2005 Уравняли с СеверомЯрославцы, пользующиеся услугами почты, столкнулись с очередным увеличением тарифов. Стоимость конвертов и открыток в октябре стала выше в среднем на 20
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Сжиженный газ дорожаетДепутаты облдумы приняли обращение к премьер­министру России Михаилу Фрадкову с просьбой остановить рост
  • Родное-то вкуснее Последние три года в нашем сельском хозяйстве наметился подъем – развивается производство молока
  • Происшествия Утром 30 января с территории ОАО «Автодизель» молодой человек пытался вынести три детали к двигателю