пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 23 декабря 2003

Виктор Рогоцкий: «Лучшая оценка работы, когда нас не вспоминают»

«Энергия – наша работа» – эти слова из гимна РАО «ЕЭС России» стали рубрикой серии рассказов о лучших людях ОАО «Ярэнерго», опубликованных в канун Дня энергетика на страницах «Северного края». Руководители предприятий и отделов откровенно рассказывали о проблемах и успехах в работе энергосистемы, делились соображениями о сложных задачах, поставленных перед организацией. О том, как ОАО «Ярэнерго» благодаря слаженным действиям своей команды менеджеров и всего коллектива в уходящем году справлялось с поставленными задачами, на брифинге, посвященном профессиональному празднику, рассказал генеральный директор акционерного общества Виктор Рогоцкий.

 

– Лучшая оценка работы энергетиков, идеал, к которому мы должны стремиться, это когда нас никто не вспоминает, – сказал Виктор Викторович. – Если в доме тепло и светло, заводы и фабрики работают, крутятся электромоторы, идет пар на технологию, то все это воспринимают как нормальное явление. О нас вспоминают, когда где-то авария, срыв в подаче тепла или электроэнергии. Если подходить с этой высокой меркой, то свои задачи в 2003 году мы выполняли. Мы не допустили ни одного срыва в энергоснабжении предприятий и населения, не сорвали выполнения ни одного бизнес-плана, ни одного задания РАО «ЕЭС России». Хорошо обстоит дело и с запасами топлива на зимний период.

Значительно сократились долги потребителей перед энергосистемой, а текущие платежи почти полностью погашаются вовремя. Благодаря этому в немалой степени финансовое состояние энергосистемы устойчивое. Если за весь прошлый год чистая прибыль у нас составляла 187 млн. рублей, то лишь за 9 месяцев этого года мы уже получили почти столько же – 179 миллионов.

К несомненным нашим успехам можно отнести и укрепление кадров. Удалось создать хорошо работающую команду менеджеров, грамотных специалистов. Такими людьми можно гордиться, надеяться на них, именно от них во многом зависят слаженность работы энергосистемы и благосостояние всех членов коллектива. У нас создан коллектив замечательных рабочих, имеющих специальное техническое, среднее техническое и высшее образование. Есть ядро ветеранов отрасли, заслуженных энергетиков, пример которых, их любовь к своей профессии, верность компании много значат для воспитания молодежи.

– Виктор Викторович, кроме той работы, которую мы ощущаем как потребители вашей продукции, ОАО «Ярэнерго» решало и свои внутренние задачи, делало невидимую, но необходимую нам работу. Как вы оцениваете ее результаты?

– Если говорить в целом о нашей работе и оценивать ее по пятибалльной системе, то, к сожалению, больше четверки мы себе поставить не можем. К примеру, мы не смогли обновлять основные фонды теми темпами, какими хотелось бы, из-за отсутствия крупных инвестиций в отрасль.

– Оценка «четыре» – тоже неплохая. Что в сфере модернизации энергосистемы радует, что сулит перспективы?

– Мы после долгих лет работы на износ, характерной для последнего десятилетия в канун перестройки и в десятилетие после нее, наконец-то приступили к реализации крупных проектов по замене оборудования и наращиванию мощностей.

Вы уже знаете, что с вводом современного газоплотного седьмого котла на ТЭЦ-3 мы получили возможность поочередного вывода на реконструкцию остальных котлов ТЭЦ, которые уже выработали свой ресурс, но до этого года мы не могли заняться их модернизацией из-за отсутствия на главной ТЭЦ города резервных мощностей.

Мы установили трансформаторы нового поколения на подстанции «Институтская», новый трансформатор на ТЭЦ-2. Заменили там арматуру на распределительных сетях, установив современную, не требующую сжатого воздуха и способную без ремонта прослужить четверть века. Готовимся к установке новой турбины на ТЭЦ-2, стоимость которой оценивается примерно в 250 млн. рублей. Пока таких средств энергосистема не имеет, но я надеюсь, что к 2005 году новая энергоэффективная машина на этой ТЭЦ появится.

– Как идет подготовка к реструктуризации и реформированию Ярославской энергосистемы?

– Это была главная работа исполнительного аппарата общества в 2003 году. Она отнимала у нас и будет еще отнимать колоссальные силы. Мы готовим документы для госрегистрации предприятий, выделяющихся в самостоятельные общества, ведем оценку бизнеса, разделительных балансов, чтобы на 31 марта можно было все подготовить к собранию акционеров, которое примет решения по реформированию энергосистемы.

Удастся ли при этом сохранить работоспособность отрасли на прежнем уровне? Это теперь зависит не только от нас. Возникают вопросы, связанные с рисками, которые в начальной стадии подготовки проекта реструктуризации были недостаточно исследованы не только в Ярославской энергосистеме, но и в других. И сейчас наши службы эти проблемы глубоко анализируют. Они разрешимы, но, возможно, их придется преодолевать уже с помощью правительства и законодателей. Тем не менее основная, магистральная линия на разделение бизнесов рыночного генерирующего и сетевого, остающегося монопольным, по-видимому, сохранится и должна осуществляться. Разве что сдвинутся сроки окончательного их разделения.

– Есть ли практические подвижки в выделении из ОАО «Ярэнерго» самостоятельных предприятий?

– Принято решение и с 1 января будущего года начинают самостоятельно работать два стопроцентных дочерних предприятия – общество «Ярэнергоремонт» и автобаза. У них все свое: свои советы директоров, замкнутые финансовые системы, своя отчетность. Управляющая компания «Ярэнерго» будет только корпоративно их контролировать через советы директоров.

– Это не исключает, что на станциях и котельных останется хотя бы небольшой ремонтный персонал в сменах для оперативного устранения неполадок?

– За рубежом мне приходилось бывать на станциях, где вовсе нет своего ремонтного персонала. И они благополучно работают. Есть специализированные ремонтные фирмы. С ними у энергетиков договор на обслуживание.

У нас это воспринимается пока с трудом, но уж таков наш менталитет, перестраховаться на всякий случай, держать все свое про запас. Но ведь это накладно для производства, от этих привычек надо избавляться, иначе мы никогда не догоним передовые страны по производительности труда.

На станциях и сетях должны работать люди только энергетических специальностей. Других специалистов нам к тому же слишком дорого обучать. А обучив, мы не можем полноценно их загрузить работой, чтобы они получали достойную зарплату.

Вот приведу такой пример. Мы до сих пор готовили своих программистов. Учили их на специальных курсах в филиалах вузов в Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Пятигорске, Новосибирске и ежегодно тратили на это громадные средства. Они получали очень хорошие знания, а защитив диплом, эти программисты приходят к нам и... заявление на стол. Потому что мы не можем им дать такую зарплату, какую они при своей квалификации могут получить в специализированных фирмах. Там они заняты полный рабочий день, обслуживая по договорам несколько организаций. Таков еще один путь снижения затрат на производство каждого киловатта электроэнергии, каждой гигакалории тепла.

– На областном экономическом совете и региональной энергетической комиссии принято решение о повышении тарифов на тепло- и энергоресурсы с 1 января 2004 года. Как это согласуется с политикой РАО ЕЭС, направленной на сдерживание тарифов?

– Я ожидал этого вопроса. Впервые по сравнению с предыдущими годами РАО ЕЭС выдвинуло предложение не о повышении тарифов, а об их снижении. Но вы понимаете, что это невозможно сделать одномоментно.

Учитывая появление на рынке электроэнергии и энергетических мощностей в этом году сектора, не регулируемого государством, со свободными ценами и конкуренцией, РАО «ЕЭС России» решилось на эксперимент сокращения на полгода тарифов для населения сначала пяти энергодостаточных субъектов Федерации. А с пуском новых энергоблоков в Нижневартовске и Тюмени, постановкой под нагрузку двух турбин Бурейской ГЭС такая возможность появилась еще для ряда регионов. Но плановое в целом по стране сдерживание роста тарифов начнется только с 2004 года.

В соответствии с принятым Государственной Думой законом об одноразовом пересмотре тарифов в течение года мы предложили на весь 2004 год их увеличение с 1 января. И если правительство планирует уровень инфляции в новом году 9 – 11 процентов, то электроэнергия и тепло подорожают примерно на 11 – 12 процентов. В отдельных регионах, может, и больше. Но уже на 2005 год мы предполагаем, что рост тарифов сравняется с ростом инфляции и будет примерно 9 процентов, а в 2006 году, возможно, ниже инфляции, уровень которой к тому времени правительство рассчитывает снизить до 6 процентов.

В сегодняшней ситуации кто-то должен стать первым в снижении инфляции. И мы надеемся, что нашему примеру последуют и наши поставщики газа, угля, нефти, и наши потребители энергоресурсов.

Записал Андрей СОЛЕНИКОВ.

Читайте также
  • 13.02.2004 Тарифы с учетом доходов Уже в этом году потребители энергии смогли ощутить первые результаты преобразований в региональной энергокомпании. Повышение тарифов в нашей области не превысило уровня инфляции.
  • 25.11.2003 Алло! «Ярэнерго» слушает вас С 24 ноября в ОАО «Ярэнерго» открылась «горячая линия». Ярославцы могут задать любые вопросы о деятельности компании и холдинга РАО «ЕЭС России».
  • 17.10.2003 Зима потребует от энергетиков максимальной отдачи Компания «Ярэнерго» готова встретить предстоящую зиму во всеоружии. Резервное топливо запасено, котлы отремонтированы. Поэтому ярославцы могут не беспокоиться
  • 23.05.2003 Морозов можно не бояться Сегодня работники ОАО «Ярэнерго» традиционно отмечают день региональной энергосистемы. В мае 1934 года Ярославская ГРЭС и Ярославские электросети были объединены в Ярэнергокомбинат.
  • 17.04.2003 Энергетики бросают вызов коммунальщикам Обещания Анатолия Чубайса создать внутри РАО "ЕЭС" предприятия коммунальной сферы начинают осуществляться.
  • 11.07.2002 Тарифы надо пересмотреть В Ярославле самое дешевое электричество. К такому выводу пришло руководство ОАО "Ярэнерго" и вновь предлагает региональной энергетической комиссии пересмотреть тарифы.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают