среда 24

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 мая 2003

Морозов можно не бояться

Сегодня работники ОАО «Ярэнерго» традиционно отмечают день региональной энергосистемы. В мае 1934 года Ярославская ГРЭС и Ярославские электросети были объединены в Ярэнергокомбинат.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

– Почти семьдесят лет мы работаем для наших потребителей – жителей Ярославской области, – сообщил вчера на пресс-конференции генеральный директор ОАО «Ярэнерго» Виктор Рогоцкий. – За все эти годы мы старались исполнить свой долг – нести в дома свет и тепло.

К своему празднику и годовому собранию акционеров, намеченному на 7 июня, ярославские энергетики подошли с неплохими результатами. По итогам прошедшего года ОАО «Ярэнерго» названо в числе трех лучших энергосистем РАО «ЕЭС» по такому показателю, как финансовая устойчивость.

Благодаря усилиям энергетиков ярославцам без ЧП удалось пережить очень холодную зиму. Срывов в электро- и теплоснабжении жителей и предприятий нашей области «Ярэнерго» не допустило. К счастью, размороженные батареи мы видели только по телевизору.

Но почивать на лаврах ярославские энергетики не намерены. Уже полным ходом идет подготовка к грядущему отопительному сезону. Синоптики обещают холодную зиму, а потому нужно отремонтировать как можно больше котельных и теплотрасс. Даже на самые необходимые работы нужно направить 485 млн. рублей. Полная программа подготовки к зиме стоит на 30 процентов дороже, но, к сожалению, денег не хватает. В частности, в Ярославле планируется отремонтировать 8 км магистральных теплотрасс вместо необходимых 15 км. Виктор Рогоцкий пообещал, что сделает все от него зависящее, чтобы и будущей зимой в домах было тепло.

Параллельно идет работа по реформированию энергосистемы. С 1 июля 2006 года РАО «ЕЭС», скорее всего, прекратит свое существование. Проект реформы «Ярэнерго», одобренный правлением РАО «ЕЭС», в начале июня будет рассматриваться в Минэкономразвития, а осенью должен быть утвержден советом директоров РАО.

В будущем году на внеочередном собрании акционеров «Ярэнерго» должно быть принято решение о разделении региональной энергосистемы на самостоятельно работающие генерирующую, сетевую, сбытовую и сервисную части. Как сообщил Виктор Рогоцкий, до середины 2006 года их действия будут координироваться специально созданной управляющей компанией. Итогом внедрения механизма рыночной конкуренции должно стать увеличение инвестиций и снижение тарифов.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают