четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 17 апреля 2003

Энергетики бросают вызов коммунальщикам

Обещания Анатолия Чубайса создать внутри РАО "ЕЭС" предприятия коммунальной сферы начинают осуществляться.

автор Павел ЛУБЕНИН.

 

На состоявшемся всероссийском совещании энергетиков официально объявлено, что уже в этом году предприятия ЖКХ примерно десяти городов и регионов будут выкуплены за долги или взяты в аренду Энергосистемой на паях с "Газпромом" и другими инвесторами, - такую новость из Красноярска, где энергетики подводили итоги отопительного сезона, привез генеральный директор ОАО "Ярэнерго" Виктор Рогоцкий.

Причина создания ОАО "Российские коммунальные системы" - чудовищная задолженность жилищно-коммунальной сферы энергетикам - 40 млрд. рублей. Терять эти деньги холдинг не намерен. А отключения и суды пользы не приносят.

- В этой отрасли в России - каменный век, - заявил Виктор Викторович. - Во многих городах нет реестра договоров с потребителями, учета, корпоративной дисциплины. РАО "ЕЭС" на примере десяти регионов хочет показать, что в ЖКХ можно навести порядок, сделать отрасль доходной, а тарифы даже снизить. В число "подопытных" городов попадут в первую очередь злостные задолжники: Курган, Новгород, Пермь. Ярославля в этом списке пока нет. Но состав может и поменяться.

В целом по России итоги осенне-зимнего максимума нагрузок на энергосистему оцениваются положительно. Зима была аномально холодной. Температура в декабре опускалась ниже среднегодовых отметок на 4,5 градуса, а на нашей широте - на 5,8. Поэтому было максимальное за последние 10 лет электропотребление - 140 млн. кВт по России и 1400 МВт по нашей области. Тем не менее у нас не было перебоев в подаче электричества, аварий, массовых отключений.

В 2002 году в финансовом отношении РАО "ЕЭС" сработало лучше, чем за все предыдущие годы, впервые собрав 100 процентов текущих платежей. А "Ярэнерго" в холдинге названо в числе трех лучших компаний по финансовой устойчивости.

Отопительный сезон в Ярославле, как и намечалось, завершится, когда среднедневная температура плюс 8 градусов продержится подряд 5 дней.

Читайте также
  • 30.11.2012 Государственная награда за многолетний труд Анатолий Павлович Бочкарёв 44 года отработал в системе «Ярэнерго» и жизни своей не представляет без любимой работы. Он уже имеет ведомственные
  • 24.09.2008 Уровень доверия к энергетикам растётУ энергетиков центра России произошло событие, которое может отразиться на судьбе каждого человека этого региона. Причём в лучшую для его кошелька сторону.
  • 16.10.2007 Результат соглашения – инвестиции в энергетику областиЧетыре миллиарда 160 миллионов рублей – таков общий объём инвестиций в развитие электросетевого хозяйства области до 2011 года, предусмотренный трёхсторонним
  • 22.12.2006 Светить будут больше и лучшеНакануне профессионального праздника, Дня энергетика, ОАО «Ярэнерго» включило подстанцию «Моделово» напряжением 35 киловольт (кВ). Благодаря этой подстанции
  • 20.01.2006 «Ярэнерго» раскинуло сетиПрошлый год для ярославских энергетиков закончился с хорошим результатом. В декабре, накануне Нового года, часть электросетей Переславского и Ростовского
  • 23.05.2003 Морозов можно не бояться Сегодня работники ОАО «Ярэнерго» традиционно отмечают день региональной энергосистемы. В мае 1934 года Ярославская ГРЭС и Ярославские электросети были объединены в Ярэнергокомбинат.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают