пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 11 июля 2002

Тарифы надо пересмотреть

В Ярославле самое дешевое электричество. К такому выводу пришло руководство ОАО "Ярэнерго" и вновь предлагает региональной энергетической комиссии пересмотреть тарифы. Сегодня (11 июля) по этому поводу энергетики проводят брифинг, на котором изложат средствам массовой информации основания, по которым их не устраивают цены на тепло - и электроэнергию, установленные в марте.

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

Ранее региональная энергетическая комиссия согласилась повысить тарифы в среднем лишь на 16 процентов, хотя предложения энергетиков предусматривали их рост на 40.

Главную причину необходимости столь значительного увеличения тарифов они видят в росте цен на топливо. На газ на 15 процентов, на мазут - почти в три раза. К тому же из-за снижения добычи газа "Газпром" ежегодно сокращает лимиты выделения голубого топлива для Ярославской энергосистемы, замещая его дорогим мазутом. На 2,4 процента выросли тарифы за электроэнергию и на федеральном оптовом рынке. РАО "ЕЭС России" увеличило на 20 процентов размер абонентской платы за услуги оптового рынка электроэнергии. Необходимы также большие финансовые затраты на реформирование электроэнергетики, первый этап которого уже завершается. На приобретение в лизинг оборудования взамен изношенного. На погашение выпадающих доходов в сумме более 4 миллионов рублей из-за того, что тарифная выручка от реализации тепловой энергии, которая планировалась РЭК, не учитывает структуру потребления.

В соответствии с законодательством РФ должно устраняться перекрестное финансирование, то есть компенсация предприятиями затрат электроэнергии населением. Сегодня горожане платят всего 56 процентов от реальной стоимости потребляемой электроэнергии, а селяне - 39 процентов. По сравнению с другими энергосистемами Центрального района России ярославские потребители пользуются самой дешевой электроэнергией. Из 22 субъектов федерации только у трех - Смоленской, Астраханской и Нижегородской - областей тарифы ниже наших. Тогда как в Орловской области цена киловатт-часа для населения 85 копеек, в Волгоградской - 80, у нас - только 60 копеек.

Энергетики ссылаются и на трехстороннее соглашение между администрацией области, РАО "ЕЭС России" и ОАО "Ярэнерго", предполагающее содействие администрации процессу реформирования энергосистемы, в том числе во взаимодействии с РЭК при установлении тарифов.

Читайте также
  • 25.05.2012 Сколько стоит киловатт?Обратный отсчёт до 1 июля – даты изменения тарифов на энергоресурсы в этом году – стартовал. Счета за июль потребители получат уже с новыми цифрами.
  • 07.12.2011 Установлены новые тарифы на электроэнергию Правление регионального департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов установило новую стоимость киловатт-часа электроэнергии.  
  • 12.04.2011 Плата за электроэнергию пока не изменится ОАО «Ярославская сбытовая компания» доводит до сведения потребителей, относящихся к группе «гаражно-строительные кооперативы (ГСК)»,
  • 09.04.2011 На тарифы набросили уздечку Цены свободного рынка электроэнергии не так сильно будут теперь бить по потребителям – промышленным и сельскохозяйственным производителям.  
  • 28.02.2009 Доверять ли счётчику?- В феврале этого года наша семья получила счёт-фактуру на оплату электроэнергии за декабрь 2008 года. После нехитрых расчётов мы поняли, что по какой-то
  • 26.02.2009 Пять миллионов для ФедерацииБолее пяти миллионов рублей по требованию Ярославского УФАС должны перечислить в федеральный бюджет ЗАО «Железобетон» и ООО «СТТ».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают