четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 19 февраля 2004

Жалуйтесь, граждане, и проезд подешевеет

Вчера члены экономической комиссии муниципалитета Ярос-лавля потребовали восстановить единый проездной на общественный транспорт, который продавался бы по приемлемой для рядовых ярославцев цене.

автор Сергей КУЛАКОВ.

 

– Для нас неважно, сколько стоит проездной, мы с вами все равно ездим на машинах, – обратился к коллегам депутат Юрий Матвеев. – Но ведь это вопрос социальный.

Зампредседателя комитета по транспорту и связи Николай Скорупский был не против, но попросил народных избранников показать, где взять 110 млн. рублей для компенсации убытков транспортных предприятий.

– Если снизим цены на проездной, то надо либо взять эти деньги из бюджета, либо сократить число единиц общественного транспорта и время его работы. По второму пути мы пошли несколько лет назад. В результате все дороги забиты «маршрутками», которые не дают проехать ни автобусам, ни троллейбусам, – сказал Николай Скорупский.

Депутат Александр Цветков предложил компромисс – оставить раздельные проездные по 200 рублей, а стоимость единого проездного увеличить до 300 рублей. Пусть у людей появится выбор. Провести такой эксперимент пару месяцев, а потом посмотреть, сколь же велики убытки транспортников.

Автобусники прямо на заседании стали торговаться. 300 рублей их не устаривает, так как они получат только 100 рублей. А вот если бы единый проездной стоил 400 рублей, но АТП отдавали половину, то не было бы и проблем.

Тут не выдержал директор МУП «Яргорэлектротранс» Борис Сазонов:

– Мы медленно умираем. Наше предприятие последний раз перечислило полученную прибыль в городской бюджет в 1975 году. Трамвайное движение в Брагине в принципе нерентабельно, а мы его не закрываем.

Председатель экономической комиссии Анатолий Родионов как директор МУП «Яркомтранс», выпускающего на линии едва ли не треть всех «маршруток», оказался не заинтересован в снижении цен на проезд в общественном транспорте.

– Я пустил «маршрутки» с Липовой горы в Брагино. Люди платят 7 рублей вместо 10. Нам выгодно, а им удобно.

В итоге Анатолий Родионов заявил, что решать эту проблему должны депутаты муниципалитета, которых изберут 14 марта, и закрыл заседание комиссии. Николай Скорупский тем не менее пообещал, что требование восстановления единого проездного будет рассмотрено в мэрии. Проблема в том, что ярославцы, оказывается, мало жалуются на транспортные новации мэрии, и если в комитет по транспорту по телефону 31-41-22 не будут звонить возмущенные горожане, все останется как есть.

Читайте также
  • 14.06.2012 Цена проезда для льготников останется прежней Стоимость проезда на общественном транспорте в Ярославле для пенсионеров и инвалидов останется прежней – 6 рублей.  
  • 05.06.2012 Цену на проезд с кондачка не назначишь Вчера в областной Думе прошло совещание рабочей группы по тарифам на проезд в общественном транспорте. В неё вошли депутаты Ярославской областной Думы,
  • 28.02.2012 Что превращает дорогу в проблему? Дороги, как известно, одна из двух главных проблем России. Многочасовые пробки и заторы, плохое качество дорожного покрытия, нехватка городского транспорта,
  • 07.04.2011 Грядёт гроза в конце апреля Ярославская промышленность выходит из кризиса темпами, опережающими общероссийские. Рост производства общего валового продукта в регионе в первом квартале
  • 03.09.2008 Дальше едешь – больше платишьНовая система подсчёта стоимости проезда в общественном транспорте вводится в Рыбин-ске. Цена билета будет определяться в соответствии с новой тарифной
  • 29.12.2004 Прошлогодние обещания недействительны В канун новогодних праздников жителям областного центра преподнес сюрприз городской глава Виктор Волончунас. В день, когда началась выдача бесплатных именных
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают