пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 26 февраля 2004

Через год на том же месте...

Работники ОАО «Холодмаш» вчера провели у здания заводоуправления митинг протеста. Все действо до боли напоминало аналогичное мероприятие, которое состоялось здесь же год назад – 18 февраля.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Люди, выходившие со смены, останавливались у заводоуправления, слыша призывы местной активистки Ольги Бойко. От имени всего коллектива она и ее соратники требовали от дирекции выплаты долгов по зарплате, повышения жалованья, перечисления средств в Пенсионный фонд на накопительную часть пенсии.

По словам рабочих, 20 января они получили первую часть зарплаты за декабрь (около 1500 – 2000 рублей), 20 февраля – вторую половину. За январь и февраль им денег еще не платили. Люди активно возмущались своими невысокими зарплатами, которых едва хватает на оплату услуг ЖКХ и самую скромную еду.

Из извещений Пенсионного фонда работники завода выяснили, что предприятие уже несколько лет не перечисляет в фонд положенные средства.

– Администрация завода оставляет людей без нормальной пенсии и нарушает Трудовой кодекс и коллективный договор, – возмущалась Ольга Бойко.

Как сообщили газете в управлении Пенсионного фонда по Ярославской области, сегодня долги ОАО «Холодмаш» составляют более 15 млн. рублей. Ольга Бойко подала заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность задержки платежей ОАО «Холодмаш» в Пенсионный фонд, а сам фонд направил в арбитражный суд иск об истребовании с предприятия 1,8 млн. рублей долгов.

Выступление на митинге представителя администрации свелось к словесной перепалке. Технический директор ОАО «Холодмаш» Евгений Мизернов пытался рассказать своим подчиненным, что в прошлом году завод увеличил выпуск продукции на 25 процентов и на треть – продажи. Средняя зарплата в 2003 году выросла на 25 процентов (в декабре 2002-го она составляла 4349 рублей, а в декабре 2003 года – 5562). Как только он произнес эти цифры, в ответ послышался свист.

– У кого зарплата выросла? У нас – нет. Надо считать конкретно. Слесарь 4-го разряда получает три тысячи – где это видано? Директора – в конуру.

– Уже клоунада пошла, – отреагировал на последнюю реплику Евгений Мизернов.

Сам генеральный директор и владелец контрольного пакета акций ОАО «Холодмаш» Сергей Конуркин также вышел к рабочим, но какое-то время стоял за спинами людей. А потом в своем кратком выступлении он попросил работников завтра встретиться и по-домашнему обсудить все проблемы. Оправдываться на митинге он не захотел.

В интервью «Северному краю» Конуркин пообещал, что в марте долги по зарплате будут погашены, уже началось перечисление денег за январь. Пенсионному фонду предприятие предложило погасить старые долги в течение двух лет и с января 2004 года начало платить текущие платежи. Однако эти договоренности находятся под угрозой, так как может вмешаться прокуратура.

Сергей Конуркин сообщил, что в 2003 году коллектив завода сократился на 200 человек и сегодня составляет 1620 работников. При этом сокращений как таковых не было – просто прием на работу новых людей практически прекращен, по статье увольняли пьяниц и нарушителей дисциплины. В этом году число работников также может сократиться на 10 процентов.

– Почему Бойко шумит? На ее участке шесть человек сейчас выполняют работу, с которой должны справляться двое. Это шум вокруг того, что попробуйте меня сократить, – поставил свой диагноз Конуркин.

Читайте также
  • 23.11.2006 Мина замедленного действия«Серые» схемы оплаты труда закладывают под права трудящихся мину замедленного действия. Зарплаты в конвертах незаконно занижают размеры будущих пенсий
  • 17.05.2006 Сытый голодного не разумеетВчера с 8 утра пять рабочих ОАО «Холодмаш» во главе с председателем независимого профсоюза «Защита» Ольгой Бойко (на снимке) начали бессрочную голодовку,
  • 31.03.2006 На выплату зарплаты деньги нашлисьВ начале следующей недели рабочие ОАО «Холодмаш» должны получить часть задолженности по зарплате. Об этом руководители предприятия объявили в ходе переговоров
  • 18.03.2006 Которые тут временные?..Вчера труженики ОАО «Холодмаш» на три часа заняли кабинет генерального директора завода. Около 150 человек требовали выплаты зарплаты и сохранения рабочих
  • 22.02.2006 Рабочие ждут ответаСегодня третий день проведения пикета у проходной ОАО «Холодмаш». В понедельник и вторник около 60 работников предприятия требовали у руководства завода
  • 20.01.2005 Конвертируемый донос Пенсионный фонд намерен собирать информацию о «черных» зарплатах
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают