пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 23 апреля 2004

Растут з/п и ВВП

Вы ощущаете, что стали богаче? Должны ощущать: по оценкам МЭРТ, за прошлый год реальная зарплата среднего россиянина увеличилась на 10,5 процента.

 

Вообще, 2003 г. стал переломным по части показателей: ВВП страны наверстал упущенное за предыдущие десять лет, а реальные доходы населения достигли уровня 1994 года, сообщается в правительственном докладе «Макроэкономическая ситуация в России за период 1999 – 2003 гг. и в начале 2004 года». Правда, все познается в сравнении. И если сравнивать нынешнюю ситуацию, например, с 1990 г., то мы еще не на высоте: ВВП России составляет только 79,4 процента, а реальные доходы населения – 60,8 процента от того уровня. То есть, как это ни парадоксально, но в советские времена жилось богаче, даже в последние, драматические годы существования СССР.

Впрочем, прошлое прошло, и сравнивать с ним настоящее – занятие не очень продуктивное. Полезнее устремить оценивающий взор не назад, а по сторонам – посмотреть, как живут и сколько получают наши соседи. Как раз недавно Федерация европейских работодателей (независимая организация, созданная по инициативе Европейской комиссии) опубликовала доклад, где на основании сопоставления заработков по 30 основным специальностям оценила реальные доходы в европейских странах.

Самая высокая зарплата (27,89 евро в час) оказалась в Дании, и этот показатель авторы исследования приняли за 100 процентов. Отсюда и считали. В первую десятку вошли Швейцария (79 процентов), Люксембург (72), Норвегия (69), Германия (63), Нидерланды (61), британский остров Мэн и Италия (по 60), Великобритания (58) и датские Фарерские острова (56). Что касается России, то она, обогнав такие страны как Болгария, Сербия и Черногория, Албания, Украина, Белоруссия и Молдавия, оказалась в четвертом десятке. Зарплата россиян, как и румын, составляет всего 4 процента от датской, или около 1 евро в час. Но это не самые плохие результаты – в Молдавии, например, зарабатывают в среднем по 0,32 евро.

Конечно, европейские исследователи зачастую не знали мест-ной специфики, что могло вызвать серьезные погрешности. Например, расчеты велись на основе официальных данных о зарплатах в местной валюте с учетом сверхурочных и других подобных выплат, но без «тринадцатых зарплат» (а ведь это в СНГ традиционно очень важная статья доходов!), выплат из прибыли предприятия, дивидендов и других дополнительных поступлений. Не считался, разумеется, «черный» и «серый» нал, который в России, даже по официальным оценкам, составляет от трети до половины среднего дохода работников. Но не приняты были во внимание и косвенные финансовые выплаты за счет развитой (в основном, в западноевропейских странах) системы социальной защиты населения. Думается, что если бы учли и все это, то ситуация выглядела бы лучше для России, но не сильно.

Еще следует отметить, что исследование касается только «доходной части бюджетов» жителей Европы, т.е. не позволяет в целом оценить уровень благосостояния жителей разных стран. Чтобы его сопоставить, нужно провести анализ «дороговизны жизни» в этих странах. Тогда, конечно, все станет более понятным и адекватным: кое-что в России и СНГ стоит дешевле, чем в Европе (начиная с энергоносителей).

Однако это слабое утешение, ибо наши цены постепенно выравниваются с мировыми, и даже энергоносители под давлением Запада будут дорожать. И таким образом, в целом ситуация в СНГ вырисовывается довольно безрадостная, несмотря ни на какие тринадцатые зарплаты. Cамые низкие доходы в Европе – у жителей Белоруссии и Молдавии.

Естественно, возникает вопрос: почему мы живем так, а они у себя в Европе – эдак? Многое можно списать на тяжелое наследие социалистического прошлого, на длительный переходный период, на происки империалистов, наконец... Но хочется найти более адекватные причины. Заместитель директора Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Ростислав Капелюшников полагает, что все дело в низком уровне производительности труда. А почему он у нас такой низкий? – «Самое очевидное, на что я бы обращал внимание, – это состояние институциональной системы. Отдельные части, отдельные звенья экономической системы работают с пробуксовкой, с большими трениями, с большими издержками. Отсюда теряются потенциальные выигрыши в эффективности. А под институтами я понимаю просто правила игры, которые регулируют взаимодействия людей друг с другом, взаимодействия экономических агентов – работников и работодателей, кредиторов и заемщиков, государства и граждан».

Самое удивительное – как все-таки люди умудряются жить в странах СНГ, зарабатывая по нескольку процентов от зарплаты западного европейца?

Андрей МИЛОВЗОРОВ,

utro.ru

Читайте также
  • 25.12.2012 Бюджетникам повезло Хорошая новость для работников бюджетной сферы: до Нового года им будет полностью выплачена зарплата за декабрь.  
  • 06.12.2012 Ярославские педагоги получат прибавку к зарплатеГубернатор Сергей Ястребов и правительство области после совместных консультаций с руководителями фракции «Единая Россия» в Ярославской областной
  • 05.12.2012 Ярославские педагоги получат прибавку к зарплатеГубернатор Сергей Ястребов и Правительство области после серии совместных консультаций с руководителями фракции «Единая Россия» в Ярославской
  • 28.11.2012 Демидовский в лидерах по зарплатеМинистерство образования и науки РФ опубликовало данные о средней заработной плате штатных сотрудников профессорско-преподавательского состава российских
  • 19.09.2007 Доходы растут, дефицит – тожеТакой парадокс обнаружили депутаты бюджетной комиссии областной Думы при рассмотрении итогов полугодия и проекта поправок в годовой бюджет.
  • 20.07.2002 Зарплату обещают повысить Вчера ярославские депутаты решали, насколько и когда повысить зарплату бюджетникам, исходя из 500 млн. рублей дополнительных доходов.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Конкуренция по-михайловскиСвежий хлеб прямо с ярославского хлебозавода, большой ассортимент товаров по тем же ценам, что и в областном
  • Без икры и масла Вчера бюджетная комиссия рекомендовала муниципалитету внести поправки в бюджет Ярославля на 2004 год.
  • Прожиточный минимум увеличен Установлена величина прожиточного минимума в Ярославской области за II квартал 2011 года.