четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 27 мая 2004

За службу Православию

На днях в храме Параскевы Пятницы в Калачной были гости. Член президиума Российского комитета защиты мира и Международного фонда защиты мира В.Д. Пузырев и протоиерей отец Геннадий (Мороз) вручили старосте храма Александру Антоновичу Зайцеву золотую медаль Российского международного фонда мира. «За преданность и честность служения Православной церкви, за сердечность и душевное отношение к людям» – говорится в сопроводительном документе.

автор Ирина ВАСИЛЬЕВА.

 

Виновник торжества хоть и смутился малость от нагрянувшего внимания, но быстро оправился. «Служу Православию», – ответил по­солдатски.

Александр Антонович готов прийти на помощь любому, кто обратится к нему. Расскажет, как правильно подготовиться к крестинам, наставит, как, следуя православным канонам, помянуть усопшего. Поведает и историю той или иной иконы и, конечно же, самой церкви, в которой трудится с первых дней возвращения ее в лоно Ярославской епархии.

Каким был храм в те времена, страшно вспомнить. В советскую эпоху здесь были соляной склад, общежитие рабочих, спортивный комплекс. Он нуждался не просто в ремонте, а в настоящем лечении. За это взялся по благословению настоятеля храма священника Александра Зайцева церковный староста Александр Антонович Зайцев. Отец Александр – сын Александра Антоновича. Храм Параскевы Пятницы преображался буквально на глазах. Александр Антонович не только ходил по многочисленным учреждениям и конторам, утрясая всевозможные вопросы, договариваясь о помощи, но и сам не раз брал в руки рабочий инструмент, делал любую, даже самую грязную, работу. На одной из фотографий, сохранившихся в семье Зайцевых, Александр Антонович заснят в положении лежа в каске и с шахтерской лампой на голове – так, подобно углекопам, выгребал он мусор в одном из помещений церкви.

Все это уже позади. Никто из тех, кто приходит сегодня в храм и видит прекрасный резной иконостас, обновленную стенопись, и не подумает о том, что было до этого. Сюда приходят семьями. Особенно много бывает в этом храме детей на воскресных и праздничных службах. И каждый малыш обязательно после причастия потянется к Александру Антоновичу. Секрет прост: в карманах его пиджака всегда найдется конфетка.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают