пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 04 июня 2005

Турецкому томату объявлен бойкот

Каждый раз с наступлением лета россияне ожидают как минимум двух вещей: хорошей погоды и сезонного снижения цен на овощи-фрукты. С первым нынче нам не очень везет, а второго и вообще можем не дождаться, поскольку Россельхознадзор запретил с 30 мая ввоз турецких продуктов растениеводства.

автор Ирина КОСУЛЬНИКОВА.

 

Туркам вменяется в вину нарушение российских санитарных требований. Специалисты, чьи мнения публикуют в последние дни центральные СМИ, все в один голос утверждают, что ни к чему иному, кроме стабильно высоких цен на плодоовощную продукцию, данная мера не приведет.

На долю Турции приходится около 10 процентов всех поставляемых в Россию овощей и фруктов. Пустыми из-за их отсутствия наши прилавки не останутся, но цены на черешню, вино­град, персики и абрикосы будут расстраивать россиян до конца лета, пока у нас на юге свой урожай не созреет. Кому выгодны подобные запреты, остается только гадать. Сомнительно, чтобы от них отечественные производители хоть какую-то пользу имели. А потребители?

За ответом на этот вопрос отправляюсь на Центральный рынок Ярославля. Первое, что попадается на глаза, – помидоры. Грунтовые из Азербайджана и Краснодарского края по 65 – 67 рублей за килограмм, тепличные из Иванова и подмосковной «Белой дачи» по 60, есть и наши из «Дубков» по 42-80. Турецкие, которые еще пару дней назад можно было купить на Заволж­ском рынке по 45 рублей, сегодня, во всяком случае на Центральном, напрочь отсутствовали. А ведь они, по вкусу не уступающие азербайджанским, а по цене схожие с нашими тепличными, всегда пользовались спросом у покупателей с не слишком тугим кошельком.

– Что-нибудь турецкое есть? – интересуюсь у приветливой продавщицы средних лет, вызывая ее крайнее недоумение.

Но желание покупателя – закон для продавца, и мы вместе начинаем перебирать товар, изучая, какой фрукт откуда прибыл. Лимоны из Эквадора, апельсины из Туниса, мандарины из Египта, виноград из Аргентины, яблоки из Испании... Последняя надежда на киви, но и она не оправдалась: разобравшись в маркировке, выясняем, что они прибыли к нам из Чили.

– Вот огурчики наши, заволжские, помидорчики краснодарские, – предлагает продавщица.

– Нет, меня только турецкое интересует, – упорно стою на своем.

– Да что-то в последние дни мало чего оттуда поступает. Не знаю почему, всегда много было. Но я ведь только торгую, вы поговорите с теми, кто оптом возит.

И добрая женщина объясняет, как найти Алика, который уж точно мне поможет, потому что «давно здесь торгует, и сам возит, и всех знает». Молодой человек воспринимает мой вопрос о турецких фруктах как личное оскорбление:

– У меня солидные клиенты, я им только качественный товар вожу, а турецкое невкусное и портится быстро.

Объясняю, почему меня заинтересовал «турецкий вопрос». Продавец согласно кивает и разъясняет:

– Вон там черешня турецкая по 210 рублей, а здесь и здесь азербайджанская – от 300 до 400 рублей, она вкуснее. Персики и абрикосы из Испании и Италии лучше, но тоже дороже. Турция и Греция плохую продукцию поставляют. Тем, кто хороший товар берет, этот запрет наших властей без разницы, кто привык дешевое покупать, может остаться ни с чем.

Увы, отправляя корреспондента на рынок, редакция денег на контрольную закупку не выделила, поэтому сказать, в чем и насколько турецкие фрукты уступают по вкусу и качеству своим собратьям, выращенным в иных местах, утверждать не могу.

Женщина в окошечке ветеринарно-санитарной лаборатории, следящая за качеством поступающих на прилавки подведомственной ей территории фруктов и овощей, полистав журнал с записями, сообщила, что турецкой продукции сейчас на рынке немного, но и некачественной выявлено не было.

Что ж, если специалисты Россельхознадзора руководствуются исключительно заботой о здоровье нации, чтобы не ели наши сограждане апельсины с низкими вкусовыми качествами, то почему бы их коллегам-чиновникам из какого-нибудь ведомства, отвечающего за ввоз товаров легкой промышленности, не запретить поставки турецкой джинсы и трикотажа, тоже не шибко качественных и довольно дешевых.

В принципе санитарные войны стали у нас популярны в последнее время. Уже накладывались подобные запреты на бразильские, молдавские, эстон­ские продукты. Страдали от этого не столько поставщики, сколько российские покупатели, вынужденные приобретать более дорогой товар.

Читайте также
  • 15.01.2013 Инфляция ускорилась В декабре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,7 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 08.12.2012 Цены в ноябре В ноябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,3 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 02.11.2012 Дорожают мука и хлебЯРОСЛАВЛЬ. В октябре 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,5 процента, в том числе на продовольственные
  • 03.10.2012 Почём конфискат для народа? Ярко-жёлтая вывеска с надписью «Распродажа» на магазине судебных приставов сразу привлекает внимание, и редко кто пройдёт мимо, не поддавшись
  • 07.09.2012 Цены растут В августе 2012 г. сводный индекс потребительских цен составил по отношению к предыдущему месяцу 100,1 процента, в том числе на продовольственные товары
  • 17.08.2012 Почем конфискат для народа?Ярко-желтая вывеска с надписью «Распродажа» на магазине судебных приставов сразу привлекает внимание, и редко кто пройдет мимо, не поддавшись
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают