пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 06 июля 2005

По году за флаг

Необычное дело рассмотрел Ярославский районный суд. Подсудимые даже не смогли толком объяснить, что толкнуло их на правонарушение.

автор Инна КОПЫЛОВА.

 

Эта история произошла 10 мая нынешнего года, когда вся страна отмечала 60-летие Побе-ды. Праздновали и жители деревни Глебовское Ярославского района. Многие отправились тогда в центр сельсовета, в село Толбухино, где и людей больше, и веселье шумнее. Среди них были два молодых человека – Александр Г. и Михаил И. Правда, совсем уж юными их не назовешь, обоим за двадцать. У одного семья, дочка, второй готовился к свадьбе. Образование тоже какое-никакое есть: семь классов и училище. Сейчас парни временно не работают, хотя профессии имеют неплохие – слесарь и строитель.

Для полноты ощущений им, конечно, нужна была водка. Один уже давненько на учете в наркодиспансере, из-за чего в армию его не взяли. Другой говорит, что 10 мая произошла нелепая случайность – перебрал. А вообще-то он и в армии примерно отслужил, и даже очень хорошую характеристику привез. Эту характеристику в зале Ярославского районного суда тоже прочитали.

А 10 мая двое приятелей вдруг заинтересовались памятником землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Возле памятника шелестели на ветру красно-синие флаги. Не государственные, но все равно торжественные и нарядные. Ни с того ни с сего Александр и Михаил на виду у всех начали ломать древки – успели сломать три. А потом убежали с полотнищами, испугавшись главы местного сельсовета.

Зачем потребовались им эти флаги, сейчас сами недоумевают. В один голос твердят, что были не в себе. Полотнища вернули, нанесенный ущерб – около двух сотен рублей – возместили.

От телевизионных камер на суде они стыдливо отворачивались, на вопросы журналистов отмалчивались, а перед судьей стояли, понурив головы, и дружно заверяли, что им очень стыдно и больше они ничего подобного не повторят. На вопрос, есть ли в их семьях родные, отдавшие жизнь в боях, парни невнятно ответили, что никого назвать не могут. Может, действительно, не знают, забыли.

Судья огласила приговор: три года условно – по году за флаг. А закончила горькими словами о нелепости случившегося, о беспамятстве, приведшем парней на скамью подсудимых, об ответственности человека за каждый свой поступок. Подействует ли?

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Королева и ее "король" Сегодня органистка Ярославской филармонии Любовь Башировна Шишханова отмечает юбилейный день рождения.
  • Не было бы счастья... Реконструкция автовокзала на Московском проспекте Ярославля, затеянная в самый разгар
  • От хижин к дворцам Сегодня в городском выставочном зале состоится торжественная церемония подведения итогов и награждение