четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 22 августа 2012

Я, ты, он, она – вместе целая страна (фоторепортаж)

В Ярославле необычно отметили День Государственного флага

День Государственного флага Российской Федерации в Ярославле решили отметить флэшмобом – ярославцам и гостям «жемчужины Золотого Кольца» было предложено создать триколор из собственных имён, расписавшись синим или красным маркером на белоснежном полотнище.

автор Анастасия КОЛЕСОВА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

Основу будущего символа государственности развернули прямо на ярославском Арбате – пешеходной улице Кирова - активисты «Единой России».

- День Государственного флага Российской Федерации мы решили сделать прежде всего праздником для людей – активным, ярким, запоминающимся, развивающим патриотические чувства. И идея создать триколор из фамилий должна этому способствовать. Россия – это не название государства, не гимн, не флаг, а каждый из нас и все россияне вместе. Думаю, люди почувствуют это особенно остро, сами создавая символ России из своих имён, - сказал один из устроителей флэшмоба Константин Волков.

С начала акции не прошло и пятнадцати минут, а полотно уже заполнено наполовину. Птичьи следы самых разнообразных факсимиле, сердечки, кокетливые смайлики, рисунки и пожелания всем-всем здоровья и счастья. Впрочем, была и одна гневная просьба – «Дайте детский садик!».

Кто только не оставляет чёрточку в истории – мужчины в костюмах-тройках, ребята в джинсах и бейсболках, невесомые барышни с тяжёлыми серьгами, бабушки с авоськами и молодые мамы. Вот одна из них держит под мышки чадо, пока то выводит алым маркером «Маша», от усердия высунув язычок. Если на синем и красном полях уже нет места, то белую часть флага заполнять не торопятся: простой ручкой - некрасиво.

Тем не менее, устроители акции уже переживают – а не придётся ли вскоре ехать в офис за ещё одним полотнищем?! Но выход найден.

- А у нас будет двусторонний флаг! Как настоящий! – смеётся Константин и поправляет самодельный триколор. При таком наплыве желающих трудно сохранить его в целости и сохранности!

Свой след оставляют не только ярославцы. Вера Васильевна Федосова приехала из Карелии и, как водится, прежде всего решила прогуляться по улице Кирова. Магазины, кафе, бутики да сувенирные лавки - дело привычное, а вот чтобы горожане триколор рисовали – такого на её памяти ещё не было.

- У нас в Петрозаводске День Российского флага празднуют тише – ленточки раздают, флажки, поют патриотические песни. А вы вон что придумали! – улыбается женщина. – Ярославль мне архитектурой своей очень понравился, и люди тут хорошие – смекалистые!

Вера Васильевна прижимает к груди свой маленький триколор – такой подарок за вклад в общее дело есть у каждого расписавшегося.

А большой триколор будет передан в центральную городскую библиотеку имени М. Ю. Лермонтова, где находится Ярославское отделение Государственно-патриотического клуба. Приходите, распишитесь!

Читайте также
  • 19.04.2012 С имперскими флагами – против ВТО Над площадью Юности в Яро­славле взвились бело-жёлто-чёрные флаги – знамёна великой Российской империи.  
  • 19.08.2011 22 августа - День Государственного флага РФДорогие друзья! От имени депутатов Ярославской областной Думы примите поздравления с Днём Государственного флага Российской Федерации!
  • 24.03.2010 Как ловили рыбу в АмерикеМы уже сообщали, что сборная России отправилась в США на чемпионат мира по ловле рыбы на мормышку. И вот соревнования закончились. Победили американцы.
  • 22.08.2009 Поздравление с праздникомУважаемые ярославцы! От имени депутатов Ярославской областной Думы примите сердечные поздравления с Днём Государственного флага Российской Федерации
  • 21.08.2008 Триколор над Россией22 августа в России отмечается День Государственного флага РФ. Впервые его отпраздновали в 1994 году, когда вышел указ президента под номером 1714 «О Дне
  • 02.08.2005 Не тот флаг свистнули В воскресенье со здания Дома дружбы Ярославль – Пуатье, что расположено в самом центре города на Богоявлен-ской площади, был похищен флаг. Воры действовали нагло.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают