пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 27 июля 2005

Жильцы отсудили миллион

Решением Кировского районного суда с мэрии Ярославля взыскан 1 млн. 177 тыс. рублей в пользу товарищества собственников жилья (ТСЖ) «Первомайское». Деньги пойдут на оплату капитального ремонта кровли в доме № 32, корп. 2, по Суздальскому шоссе.

автор Владимир СЕРГЕЕВ.

 

В 2000 году нынешние домовладельцы заключили с мэрией договор об инвестировании строительства многоэтажного дома. В сентябре 2001 года заммэра Ярославля Владимир Смирнов подписал акт приемочной комиссии, и люди въехали в комфортабельное жилье. Однако вскоре оказалось, что из-за некачественно выполненных монтажных работ металлическая кровля дома не только протекает в дождливую погоду, но и создает большой шум, особенно при сильном ветре. Выяснилось, что бруски кровли положены шире положенного, а кровельное железо недостаточно притянуто саморезами к деревянной обрешетке.

Участники ТСЖ неоднократно обращались к генподрядчику – управлению организации строительства мэрии с просьбой устранить дефекты кровли. Но жалобы результатов не принесли.

В июне 2004 года жильцы подали иск в суд на мэрию Ярославля, требуя выплаты почти 1,2 млн. рублей. Одновременно ТСЖ попыталось заключить мировое соглашение с руководителями городской администрации. Жильцы требовали от мэра Виктора Волончунаса оплатить только ремонт, в качестве жеста доброй воли не настаивая на взыскании неустойки и судебных расходов. Однако компромисса не получилось.

В суде представители мэрии признали правоту истцов, но платить отказались. Они согласились, что недоделки имеют место, но допущены «исключительно по вине подрядной организации – ОАО «Ярнеф-техимстрой». Юристы мэрии доказывали, что протечки «являются незначительными и могут быть устранены с помощью косметического ремонта». Сотрудники ОАО «Ярнефтехим-строй» заявили, что готовы устранить недостатки, но сомневаются, что представленная жильцами смета точна.

В итоге Кировский суд признал, что мэрия должна уплатить ТСЖ требуемые на устранение недостатков 1 млн. 127 тыс. рублей и еще 50 тысяч в виде неустойки. Судья Андрей Сеземов полагает, что раз мэрия взяла на себя функции генподрядчика, то и «должна обеспечить предоставление гражданам жилых помещений, качество которых должно отвечать условиям договора».

Интересно, что на последнем заседании муниципалитета Владимир Смирнов заявил: управление организации строительства мэрии лишено обязанностей генподрячика. От имени города Ярославля будет строить специально созданное муниципальное учреждение.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают