суббота 27

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 30 августа 2005

Жилье будет дешевле

Больше ста представителей более чем из 20 областей России, региональных администраций, строительных организаций, оценочных и инвестиционно-финансовых компаний, научных и проектных институтов собрала межрегиональная научно-практическая конференция «Прогрессивные технологии производства строительных конструкций от ООО «ЭКО». Это предприятие возникло и развивается на площадях бывшего завода панельного домостроения ярославского треста «Межколхозстрой».

автор Андрей СОЛЕНИКОВ.

 

С момента своего рождения «ЭКО» сориентировано на выпуск новых строительных материалов и конструкций по современным технологиям, способным улучшить качество, экологичность зданий, удешевить строительство. Завод уже производит в день до 500 квадратных метров железобетонных многопустотных, предварительно напряженных плит перекрытий такого высокого качества, каких еще не выпускала ярославская строительная индустрия. А через два месяца начнет выпускать по немецкой технологии фирмы «Верхан» перспективный сверхлегкий строительный материал – ячеистый бетон.

– Здания из кирпича, монолитного бетона и стеновых панелей, которые строятся сейчас в нашем городе, – сказал на открытии конференции мэр Ярославля Виктор Волончунас, – конечно, лучше «хрущевок», панельных и кирпичных зданий семидесятых, восьмидесятых годов, времен массового жилищного строительства. Однако то, что мы строим сегодня, людей не устраивает и по цене, и по качеству. Они вынуждены переделывать на свой вкус и лад только что введенные квартиры. Поэтому применение более современных, универсальных конструкций – многопустотных плит перекрытий и блоков из ячеистого бетона – очень своевременно, открывает новые возможности для удовлетворения запросов ярославцев. Но мы будем брать на наши стройки эти материалы, если они будут дешевле аналогов, производимых в соседних областях.

Все последующие выступления на конференции и сводились к тому, чтобы убедить ее участников не только в прогрессивности, но и в эффективности применения продукции молодого предприятия ООО «ЭКО».

– В этом просторном конференц-зале гостиницы есть две колонны, некоторым они очень мешают видеть, – привел убедительный пример директор ООО «ЭКО» Владимир Бурау. – Если бы мы строили «Ринг-Премьер-отель» из наших предварительно напряженных плит длиной 11 метров, а не шесть, какие делала до сих пор стройиндустрия Ярославля, эти колонны не потребовались бы. Экономится время строитель-ства, отпадает нужда в частой сетке колонн, что особенно важно в торговых, досуговых и спортивных помещениях. Да и в жилых домах сейчас мода объединять комнаты, убирать перегородки. Наши перекрытия универсальны и позволяют в одном здании делать разную планировку квартир на вкус заказчика. Выпуск пустотных плит перекрытий организован по испанской технологии «Тенсиланд». Потолки из таких плит не требуют больших затрат на отделочные работы, что даст экономию в строительстве. Технология предусматривает резку плит под нужным углом, что позволяет разнообразить архитектуру фасадов зданий, балконов и лоджий.

Участники конференции задавали вопросы о прочности, методах соединения плит, механизации их погрузки. И на все вопросы получили убедительные разъяснения квалифицированных специалистов из столичных научных центров и институтов.

Еще больший интерес участников конференции вызвали доклады об удивительных свойствах и технологии производства самого легкого и теплого после дерева строительного материала – ячеистого бетона, оборудование для производства которого поставила и монтирует на заводе ООО «ЭКО» немецкая фирма «Верхан».

Это высокоавтоматизированное производство. Практически – целый завод с числовым программным управлением. На самом конвейере управляют процессом всего четыре оператора.

Проектная мощность цеха по выпуску автоклавного ячеистого бетона – 1000 кубометров в сутки. Первая очередь, которую введут в этом году, рассчитана на выпуск 650 кубометров бетона в сутки, что позволит строить из этого материала ежегодно более двух тысяч квадратных метров жилья.

Автоклавный ячеистый бетон уже более ста лет пробивает себе дорогу на стройплощадки. Патент его изобретателю Михаэлису выдан в 1880 году.

Этот бетон, сравнимый по весу только с вулканическими породами, такими, как туф или пемза, имеет более высокую, чем у них, морозостойкость при высокой прочности и идеальной геометрии элементов конструкции стен.

Смесь песка, воды, извести, цемента и алюминиевой пудры, необходимой для образования множества пор – ячеек, после заливки в специальные формы всходит, как дрожжевое тесто в пироге, а в автоклаве этой массе придается твердость камня.

Стена в 40 сантиметров толщиной из ячеистого бетона в четыре раза лучше удерживает тепло, чем стена стандарт-ной толщины в 650 см, в два с половиной кирпича.

Глава представительства фирмы «Верхан» в Москве Юрий Шумейкин, инженер проекта Арне Хюллеманн подчеркнули также удобство обработки блоков непосредст-венно на стройке, как специальным электроинструментом, так и ручными пилами, штроборезами, рубанками, шлифовальными досками.

Эксперименты показали превосходство пенистого камня перед всеми другими материалами. Будучи пористым, он не задерживает влагу. В доме из такого бетона легко дышится. Он не боится огня, сейсмически устойчив. Построенные более 40 лет назад многоэтажные дома из ячеистого бетона до сих пор не снизили прочность, не несут на себе какие-либо следы усталости. Изготовители смело дают зданиям из ячеистого автоклавного бетона 80 лет гарантии эксплуатации без капитального ремонта. Что немаловажно, у такого материала и самый низкий показатель по сравнению с другими по проницаемости радиоактивным излучением.

В наших широтах блоки из ячеистого бетона – идеальный материал для того, чтобы без удорожания строительства обеспечить высокие показатели по энергосбережению, предусмотренные новыми строительными нормами и правилами. Благодаря более ровным поверхностям, чем при кирпичной кладке, блоки можно укладывать на клей. Шов получается всего в 2 – 3 миллиметра. При обычной каменной кладке через швы из раствора теряется до 30 процентов тепла. А в зданиях из ячеистого бетона вообще нет этих «мостиков холода».

На конференции был продемонстрирован фильм, убедительно показывающий преимущества строительства домов из ячеистого бетона и многообразие архитектурных форм, которые он позволяет конструировать.

Читайте также
  • 09.11.2012 Балкон закрыт, конторы пишутЮрий Михайлович Слепцов пришёл в редакцию с портфелем-чемоданчиком. Такие фигурируют в боевиках, когда нужно изобразить наличность в несколько сот тысяч долларов.
  • 18.10.2012 Азарт поисков и открытий Недавно в нашей газете была опубликована корреспонденция «О, молодые генералы своих судеб»... («Северный край», 7 и 13 сентября с.
  • 13.09.2012 Арболит возвращается Испытанную народную мудрость, гласящую, что новое – это хорошо забытое старое, вспомнили, а главное – применили на пользу делу большесельцы.
  • 26.04.2012 Что спрятано в цене жилья Министерство регионального развития утвердило норматив стоимости одного квадратного метра для Ярославской области на первое полугодие 2012 года. Средняя
  • 10.04.2012 Николай Морозников, свой человек 4 апреля ушёл из жизни журналист «Угличской газеты» Николай Арестович Морозников. Более 40 лет он писал и фотографировал для угличан. Его прекрасно
  • 23.09.2011 Операция «Балкон». Почему? Зачем? Что дальше? Сказать, что вы очень удивитесь, значит, не сказать ничего. Но именно такую весть услышали год назад пожилые супруги Слепцовы из Брагина. Они живут на
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают