пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 08 сентября 2005

Приглянулся двор за «Океаном»

На перекрестке Москов­ского проспекта и улицы Гагарина в Ярославле стоят углом, сомкнувшись, как редут, две пятиэтажки, одна рядом с магазином «Океан», другая – с телеателье.

автор Андрей ЗАБЕЛИН.

 

Жители так и зовут этот угол редутом. Подобно одноименному фортификационному сооружению он защищает территорию за домами от мощных автомобильных выхлопов.

Двор этот, озелененный и благоустроенный трудами жильцов, тоже стал для них родным домом. Но вот на днях над тихим двориком нависла угроза уничтожения.

– Наш зеленый уголок приглянулся застройщикам ООО «Профит-центр», – сообщила в редакцию жительница дома, где расположен «Океан», Татьяна Жилина. – На зеленых лужайках они хотят возвести одну или даже две девятиэтажки, совершенно закрыв для нас солнечный свет, лишив большей части детских площадок для игр. Из-за магазинов и ателье наш двор и без того днем превращается в автостоянку, а теперь еще добавятся машины новоселов, ведь они будут вынуждены парковать их на уцелевших после стройки газонах. А где же будут гулять дети, отдыхать старики?

Мы понимаем, что жилье строить надо, но не в ущерб же старожилам. Разве мало пустырей и трущоб в Ярославле?

Участники собрания жильцов, состоявшегося по инициативе администрации Красноперекопского района, единогласно высказались против планов застройщиков. Однако последние все же намерены продолжать наступление на «редут».

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают