четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 17 августа 2012

По примеру Тома Сойера

Ребята из городской добровольческой организации «Сделаем! Ярославль чистым» уже стали известны в городе. Они провели несколько акций по уборке парков и пляжей, в которых принимали участие несколько десятков человек. Очередную акцию ребята устроили в среду во дворе дома 49 по проспекту Фрунзе.

автор Ирина ПИЧУГИНА    фотограф Ирина ПИЧУГИНА

 

В этом дворе ребята решили покрасить детскую площадку. Я специально пришла пораньше и убедилась, насколько востребовано здесь дворовое пространство. Пожилые люди общались, сидя на скамеечках, ребятня заполнила качели всех мастей. Кипела дворовая жизнь обычного летнего вечера.

Жители дома два года назад заняли первое место в конкурсе по благоустройству своего двора – разбили цветники, сбросившись, купили аистов и водрузили гнездо среди пышной клумбы. Кому-то пришла мысль поместить в клюв птицы куклу – пупсика. Может быть, поэтому детей в доме постоянно прибывает.

И вот приехали участники акции. Ребятня заинтересовалась сразу, как только стали выгружать из машины краски. Всем желающим были выданы перчатки и кисти, и дружная команда отправилась на покраску. Вскоре подключился и взрослый люд. Даже пёс Тотоша не остался в стороне, вертелся у ног хозяйки и все норовил испробовать лапой краски разных цветов радуги.

В самый разгар работ к качелям подошли вразвалочку два «крутых» подростка. Покровительственно улыбаясь, посмотрели «чем занимается народ», и тут кто-то предложил им присоедениться. Мальчишки переменились мгновенно. Вооружившись кистями, они так старательно принялись за дело, будто пришла целая армия работников. Мало того, проявили художественный вкус в подборе красок. Даниил Сизов и Вели Велиев живут в соседнем дворе и обычно свободное время посвящают футболу. Нынешний вечер превратил их не в маляров, но во вдохновенных художников.

В общем, получилось всё как в книжке про Тома Сойера: если правильно организовать дело, то покраска забора из скучной обязанности превращается в творческое занятие!

Движение «Сделаем! Ярославль чистым» возникло как часть всероссийского движения «Сделаем!» и уже насчитывает по области более тысячи человек. Постоянно приходят новые люди. Подружила всех Анна Головина. Она является идейным вдохновителем. Ребята списывались и знакомились через интернет, объединялись и проводили акции подобные нынешней. Задача – стабильность чистоты и привлечение инициативы снизу.

- Цепочка такая: дворы–город–область, - говорит организатор Александр Костырев. – Как правило, после каждой проведенной акции движение пополняется новыми силами. Часто люди не только присоединяются к работам, но и становятся участниками последующих мероприятий. Материалы - краски, кисти и т. п. - закупаются вскладчину, некоторые участники движения выступают как спонсоры, выделяя определенные суммы.

Цель таких небольших «дворовых» мероприятий – привлечение людей к областной акции. Уже активно работают в этом направлении Углич, Рыбинск, начинают присоединяться Переславский, Ростовский районы, Брейтово.

В поселке Каменики Рыбинского района уже организован раздельный сбор мусора, когда в отдельные контейнеры складываются стекло, пластмасса и т. д. («Северный край» об этом рассказывал в материале "Чистая работа Сергея Платонова").

- В Ярославле этого еще нет, но народ готов, и мы сделаем это, - говорит Александр. - Люди будут заинтересованы в раздельном сборе мусора, если его в этом случае будут вывозить бесплатно. Сейчас свалка, рассчитанная на десять лет, в течение трех уже заполняется на 70 процентов. Мы не можем позволить себе сбрасывать мусор без переработки, если не хотим со временем утонуть в нем. А это время может наступить очень скоро. Думаю, что инициатива снизу поможет протолкнуть областной законопроект по утилизации мусора. Мы принимаем активное участие в рабочей группе по его разработке, сотрудничаем с департаментом природопользования. Уже сейчас идет рассмотрение и федерального закона. А началось все с Эстонии, где горстка энтузиастов за три года смогла привлечь треть населения к уборке мусора и добиться стабильной, почти кристальной чистоты. Мы просто обязаны последовать их примеру. Одной власти проблему не решить, для этого и нужно проявлять инициативу снизу.

Читайте также
  • 18.09.2012 Сделаем Ярославскую область чистой!В субботу в областном центре и разных уголках региона убирали парки, стадионы, территории памятников природы и культуры. Примечательно, что к общественной
  • 14.09.2012 По примеру Тома Сойера Ребята из городской добровольческой организации «Сделаем! Ярославль чистым» уже стали известны в городе. Летом они провели несколько акций
  • 27.10.2011 Береги родные берега Можно ли собирать мусор с удовольствием да ещё получать за это подарки и сладости?  
  • 19.05.2009 Спасибо «оберегайкам»Чистыми и красивыми сделали берега карьеров в Заволжском районе Ярославля участники акции «оБЕРЕГАй!». Это детвора из экологического центра
  • 20.10.2004 А РЭУ молчит Мы живем в доме № 13 по улице Кудрявцева. У нас хороший двор, утопающий в зелени, – в свое время сами жильцы высадили березы, тополя, каштаны. Но работники
  • 22.09.2004 Рыбинск вновь зарастает мусором В Рыбинске неделями не вывозится мусор. Тревожные сигналы о том, что контейнерные площадки во дворах превратились в смрадное скопище нечистот, идут из всех районов города.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Гранты для детейВ московском театре «Современник» состоялась церемония вручения грантов победителям конкурса «Новый день».
  • Теперь уже навсегда Долгожданный подарок получил к Пасхе храм Преподобного Андрея Критского в Ярославле. Вчера, в Великий
  • Насладимся природой под музыку Шопена В минувшую субботу в Павловском парке, что в Дзержинском районе Ярославля, появились первые отдыхающие.