пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 1

суббота, 30 января 2010

В Ярославской области будут введены транспортные карты

В департаменте дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области идёт подготовка к введению системы безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Принято постановление правительства области от 31.12.2009 № 1361-п «О внедрении автоматизированной системы учёта и оплаты проезда на пассажирском транспорте общего пользования на территории Ярославской области». Разработаны техническое задание и конкурсная документация для внедрения проекта.

автор Алексей ФЁДОРОВ, заместитель директора – председатель комитета по транспорту департамента дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

 

При разработке использован опыт других городов, в ча­стности, Новосибирска, Санкт-Петербурга, где электронные проездные действуют несколько лет. В отличие от других регионов транспортные карты планируется ввести на территории всей Ярославской области как на городских, так и на пригородных и междугородных маршрутах внутриобластного сообщения.
Транспортная карта – это пластиковая карта с микропроцессором – быстрый и удобный способ безналичной оплаты проезда в общественном транспорте. Транспортная карта устроена как электронный кошелёк: на неё вносится определённая сумма, с которой каждый раз списывается стоимость поездки. Использование электроники позволяет записывать на карту различные тарифы и гибкие дисконтные программы для их пользователей.
Новая система удобна и пассажирам, и транспортникам.
Оплатить проезд с помощью транспортной карты очень легко – достаточно приложить её к терминалу кондуктора. Проверить остаток денежных средств на карте можно во время оплаты проезда, а также в терминалах продажи-пополнения транспортных карт.
Чем удобнее электронный проездной? Во-первых, не нужно возиться с деньгами, оплачивая проезд в движущемся транспорте. Во-вторых, не надо в конце каждого месяца бегать по киоскам и ждать, когда бумажные проездные появятся в продаже: купить и пополнить транспортную карту можно будет в любое время. Действовать электронный проездной будет не в течение месяца, а неограниченное время, пока не закончатся деньги. В-третьих, транспортные карты будут введены и на частном транспорте. Наконец, при использовании карт пассажирам будут предоставляться скидки: ездить по карте будет дешевле, чем за наличный расчёт. Помимо удобства для пассажиров эта система снизит количество хищений средств кондукторами.
С введением карт транспортникам будет легче следить за пассажиропотоком и проводить оптимизацию маршрутной сети. Система безналичной оплаты позволит автоматизировать расчёты с автотранспортными предприятиями. Точный учёт позволит осуществлять обоснованные компенсации предприятиям за провоз льготников: кто больше возит, тот больше получает.
Таким образом, жители получат удобный инструмент оплаты проезда, а государство – способ адресного предоставления льгот и учёта загруженности транспорта.
В первую очередь предполагается ввести Единую транспортную карту – общегражданский проездной, которым могут пользоваться без ограничения все пассажиры. Затем Социальную карту – персональную карту, которая будет выдаваться гражданам, имеющим право на получение мер социальной поддержки согласно Социальному кодексу Ярославской области. Социальная карта льготников будет с фотографией и личными данными владельца, что облегчает контроль за подлинностью документа. Планируется ввести Школьную карту и Студенческую карту, дающих право учащимся на проезд в транспорте со скидкой.
Введение электронных проездных будет происходить по­этапно: сначала в городе Ярославле, затем в крупных городах области (Ростове, Рыбинске, Угличе), далее – на внутримуниципальных и межмуниципальных маршрутах. По транспортным картам планируется обслуживать все виды общественного транспорта: троллейбусы и трамваи, муниципальные и коммерческие автобусы. Кондукторы, экипированные переносными считывающими устройствами, будут принимать как карты, так и деньги, а взамен выдавать чеки, аналогичные существующим билетам. На автобусах без кондуктора планируется установить стационарные считывающие устройства.
Для внедрения системы будут привлекаться средства инвесторов, так как потребуется создание производственно-технической базы, расширенной сети терминалов для пополнения транспортных карт.

Читайте также
Комментарии

Светлана | 30.12.2015 в 19:32 | ответить0

Ответьте пожалуйста, по какому праву не выдают транспортную карту на ребенка инвалида с детства, мы живем в городе Рыбинске по постоянной регистрации по адресу М.Горького 90 кв.27. Своего жилья у нас нет, поэтому прописки постоянной тоже нет. Считаю, что это прямое нарушение прав ребенка инвалида в РФ. Прошу помочь решить этот вопрос положительно. Я одна без мужа воспитываю ребенка, Пенсионерка. Материально очень трудно, иногда даже памперсы и лекарства купить не на что, и сейчас у нас отбирают льготу на проезд. Уважаемые депутаты, которые придумали этот новый закон о транспортных картах не проработали этот вопрос до конца. Есть люди, которые не имеют постоянного жилья, поэтому вынуждены снимать жилье.Но, имеют постоянную регистрацию по месту проживания. Этот факт не должен ущемлять ни в коем случае права ребенка инвалида в РФ.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Оставьте нам трамвай!Обращаются к вам жители улиц Чайковского, Которосльной набережной, Большой Октябрьской (а это целый микрорайон)
  • А всё же жаль мольковский лён Как такое могло случиться? Ведь генеральная линия развития сельского хозяйства Ярославской области выводит
  • Новые машины для полиции В День российской полиции автомобильный парк УМВД «Рыбинское» пополнился сразу восемью машинами.