четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 сентября 2005

Изобрел колесо

Пенсионер из поселка Борок Некоузского района Юрий Ермилов на днях принес в областной совет Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов велосипедное колесо собственной конструкции.

автор Павел ЛУБЕНИН.

 

Велосипед c момента его создания нижнетагильским крестьянином Ефимом Артамоновым существует уже 204 года. Все его детали и узлы отработаны настолько хорошо, что вроде бы дальше совершенствовать нечего. Не случайно устойчивое словосочетание «изобрести велосипед» означает – придумать что-то всем известное.

Тем не менее каждые десять – двадцать лет появляются новые конструкции двух и трехколесных экипажей то с компактными складными рамами, то с ручными педалями на руле, то со множеством скоростей.

Однако конструкции колес дорожного велосипеда эти трансформации до сих пор не касались. Все те же спицы с резьбой на концах и ниппелями. Собирать такое колесо и разбирать – труд утомительный и кропотливый. А приходится, когда надо заменить втулку или по-править «восьмерку». Варианты же с литыми спицами или дисками из металла и пластика либо утяжеляют конструкцию, либо снижают проч-ность. Юрий Степанович отважился исправить вековое недоразумение и сделал спицы не из прямых проволочек, а из V-образных. Ниппелей у его колеса нет. В замки на ободе вставляются петли и закрепляются шпилькой. Такую операцию на заводе может сделать и автомат, и робот. А натяжение осуществляется закручиванием петли на спице вокруг оси.

К изобретательству Ермилов пристрастился, работая технологом на Рыбинском моторостроительном заводе (ныне НПО «Сатурн»). Выйдя на пенсию, все свободное время посвятил техническому творчеству. Свое колесо он уже предложил одному из велозаводов Белоруссии, но ответа пока не получил.

Читайте также
  • 31.08.2011 «Колесо фортуны» для Ярославля Кто из ярославцев видел родной город с высоты птичьего полёта? Наверняка единицы. «Прогулочные» самолёты над Ярославлем не летают, парапланеристы
  • 30.08.2011 «Колесо Фортуны» для ЯрославляГородские власти изучают возможность строительства в Ярославле 80-метрового колеса обозрения - высотой с 30-этажный дом!
  • 05.07.2011 Ростов борется с рекламойМеры по усилению контроля в сфере наружной рекламы и ужесточения наказания за несанкционированную установку рекламных конструкций обсуждались в понедельник
  • 12.04.2011 Рыбинцы придумали контейнер для лампочек В посёлке Каменники в начале апреля в порядке эксперимента был установлен специальный контейнер для сбора энергосберегающих ламп.  
  • 24.03.2011 Управа на монополиста Ярославское УФАС России выиграло у ОАО «ТГК-2» в суде дело о неправомерном отказе изменить невыгодные условия поставки тепла жителям Ярославля.
  • 10.02.2011 Балка упала сама За примирением сторон прекращено в суде дело об обрушении балки при разборке старого моста через Которосль в декабре 2009 года.  
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают