пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 10 января 2004

Деньги остались на Украине

Я родился в Рыбинске, в 1974 году переехал на Украину и 18 лет жил и работал во Львове. Открыл там счет в Сбербанке, тогда еще СССР. В 1992 году вернулся на родину, а сбережения остались на Украине. Могу ли я вернуть накопленные моим трудом деньги и как это сделать?

 

Г. КОТОВ.

Рыбинск.

На письмо нашего читателя Германа Васильевича Котова мы попросили ответить заместителя председателя правления Северного банка Сбербанка России В. Л. Сухенко. Вот, что он сообщил:

– В связи с распадом СССР Российский республиканский Сбербанк СССР, входящий в состав Сбербанка СССР, объявлен собственностью РСФСР, а Сбербанк Украинской ССР остался в ведении Украины. В соответствии с Законом РСФСР «О банках и банковской деятельности в РСФСР», принятым 2 декабря 1990 года, 20 июня 1991 года был зарегистрирован устав акционерного Сберегательного банка России, который стал правопреемником бывшего Российского республиканского банка Сбербанка СССР. Правопреемником Сбербанка СССР, действовавшего на территории Украины, стал «Государственный Ощадный Банк». Следовательно, в настоящее время денежные средства Котова Г. В. находятся в «Государственном Ощадном Банке».

В результате высокой инфляции, имевшей место в начале 90-х годов, были существенно обесценены доходы и сбережения граждан. Учитывая, что это явилось следствием экономических процессов, происходящих в стране в дореформенный период, проблема обесценения сбережений граждан была признана государственной. В соответствии с федеральным законом от 10 мая 1995 года (№ 73-ФЗ) «О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации», государство гарантирует восстановление и обеспечение сохранности денежных сбережений, созданных гражданами РФ путем помещения их на вклады в Сберегательный банк Российской Федерации (ранее – государственные трудовые сберегательные кассы СССР, действовавшие на территории РСФСР) в период до 20 июня 1991 года, признав их государственным внутренним долгом Российской Федерации.

Восстановлению подлежат вклады, которые на указанную дату хранились в учреждениях Сбербанка России. Однако действия данного закона не распространяются на вклады, внесенные в учреждения Сбербанков других государств, входивших ранее в состав бывшего СССР. Порядок проведения компенсации вкладов в учреждения Сбербанков стран СНГ регулируется законодательными актами соответствующих государств. Поэтому Герману Васильевичу Котову необходимо обратиться с письмом в «Государственный Ощадный Банк» Украины по адресу: Украина, 01023, Киев, ул. Госпитальная, 12г.

Для уточнения настоящего остатка на счете и целесообразности затрат по осуществлению перевода денежных средств (в зависимости от остатка и платы за перевод) в письме необходимо сообщить следующую информацию: номер счета, где и когда открыт, приложить копии сберегательной книжки. Необходимо также попросить указать последовательность действий, которую требуется совершить в соответствии с законодательством Украины для получения денежных средств, уточнить плату за перевод.

Читайте также
  • 26.12.2012 Империю от развала спасли большевики Скоро мы будем отмечать важную дату в тысячелетней истории российского государства – 90-летие со дня образования СССР. 30 декабря 1922 г. первый
  • 19.12.2012 «Старый хрыч СССР»30 декабря некоторые из нас отметят 90-летие создания Союза Советских Социалистических Республик
  • 30.10.2012 Умер генерал Разживин Сегодня в Ярославле пройдут похороны генерал-майора Александра Семёновича Разживина, ветерана Великой Отечественной войны и органов государственной безопасности.
  • 11.09.2012 Люди из страны, которой нет нигде вообщеВремя проваливается, как в дыру. Уже четыре года на нашем дворе кризис. А ведь были и блаженные докризисные годы: 2005-й, 2006-й, 2007-й... Многим нравилось.
  • 03.08.2012 Памятные сувениры для подписчиков С 1 августа во всех отделениях связи области открылась досрочная подписка на «Северный край» на 1-е полугодие 2013 года.
  • 15.05.2002 Умер Лобановский УКРАИНА. В понедельник вечером в реанимации Запорожского центра экстремальной медицины в возрасте 63 лет ушел из жизни главный тренер киевского «Динамо» Валерий Лобановский.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • С точностью до микрона Элита рыбинских станочников, двенадцать лучших токарей самых крупных предприятий Рыбинска, стали участниками
  • Кто спасет мир? США. У человеческой расы впереди всего лишь одно-два поколения, чтобы спастись, утверждается в 20-м ежегодном
  • Мы – за чистый воздух! ООО «Балтнефтепровод» – Ярославское районное нефтепроводное управление (ЯРНУ) относится