вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 4

среда, 19 декабря 2012

«Старый хрыч СССР»

30 декабря некоторые из нас отметят 90-летие создания Союза Советских Социалистических Республик

автор Сергей ЛУКЬЯНЕНКО, писатель

 

Ну да, до юбилея ещё почти две недели. Но там уже Новый год на носу, забудем, замотаемся.

А написать захотелось.

Дело в том, что стоит заговорить о чём-то, отличном от «сходил в кино» или «съел бутерброд», обязательно возникнут две темы в комментах. Первая – Путин, вторая – СССР. Да и если про кино и бутерброд – всё равно они возникнут. Почему про Путина – понятно, интереснее – почему про СССР.

Почему непременно кино было лучше, а колбасы не было, или кино было дерьмо, а колбаса настоящая – и прочие варианты. (Я не академик, не математик, но, по-моему, тут четыре возможных состояния взаимоотношений колбасы с кином).

Мне в общем-то всё равно, кто как думает. Человек имеет право думать по-своему.

И если для кого-то СССР – земля, текущая молоком и нефтью, великие стройки и хорошие люди, сильная армия и космические высоты – его право. И вообще он прав.

И если для кого-то СССР – страна за железным занавесом, безумные прожекты и население с промытыми мозгами, непомерные военные расходы и дефицит туалетной бумаги – его право. И вообще он прав.

Потому что в реальности оно было всё вперемешку. Как оно на самом деле и бывает в реальной жизни. И как оно есть и сейчас, причём не только в России, а во всём мире.

Я другого очень не люблю. Когда меня лично обвиняют в нелюбви к СССР. Когда обвиняют, допустим, в том, что по моей вине повышается пенсионный возраст (не вру, вчера было) – то я смеюсь. Когда обвиняют в том, что мне лично хорошо, а другим плохо – развожу руками. А вот когда обвиняют в нелюбви к СССР или что из-за таких, как ты... – злюсь.

Конечно, я виноват. Все мы, кто старше сорока, виноваты. Мы все давали присягу. Мы все рукоплескали. Мы все были пионерами-комсомольцами. Мы все клялись любить, защищать, высоко нести знамя, не посрамить.

И мы все хотели джинсы, видик, красивую машину, съездить в Париж и на тропические острова. И мы все не хотели быть ударниками коммунистических строек, проливать кровь за свободу африканских и арабских народов, старого генсека на трибуне и самодовольного парторга.

СССР рано состарился. Он был задорный и молодой, но мы этого не застали. Он был сильный и уверенный в себе – мы про это слышали. А застали старого деда с комплексами и фобиями, ревностью и подозрительностью, домашнего тирана, по собственной воле устраивающего свадьбы и разводы, держащего впроголодь родных детей и раздаривающего добро чужакам, ввязывающегося в чужие драки и старательно красящего седые волосы.

Мы все хотели, чтобы он отошёл от дел... ну или помер, если иначе не получается. Кто-то хотел этого громко, почти не скрывая, кто-то тишком. Но никакой Горбачёв, будь он трижды дурак и предатель, не прибил бы СССР, если бы с этим не согласились военные и гэбэшники, врачи и учителя, рабочие и крестьяне, партаппарат и комсомол. Народ. Мы сами прибили СССР при полном консенсусе. Потому что каждый был уверен, что его ждут сверкающие машины, белоснежные яхты и виллы в Ницце. Что мы сейчас о-го-го и ух ты! Что мы самые умные, сильные, добрые и красивые, ведь этот старый хрыч нам так постоянно говорил и мы поверили, хоть давно его и не любили.

А когда оказалось, что старый хрыч СССР был прав в том, чему мы не верили, а неправ в том, что мы принимали за правду, было уже поздно. И зависть с ненавистью напополам к Абрамовичу с Вексельбергом не потому, что они приватизировали народное, а потому, что мы этого не успели – не смогли. Иначе бы нашли для себя оправдания и яхтам, и футбольным командам, и яйцам Фаберже.

Так что не попрекайте меня развалом СССР и предательством идей коммунизма.

Если вы старше сорока, вы точно так же предали и развалили.

Если младше – вы сами не знаете, о чём говорите, и судить не можете, как бы поступили.

Сергей Лукьяненко, писатель (vz.ru).

P.S. Да, исключения есть. Я знаю тех, кто проливал кровь, пытаясь сохранить СССР. И я их глубоко уважаю.

И я знаю тех, кто выступал против СССР и огребал по полной, пытаясь его развалить. И я не могу назвать своё чувство уважением, но я признаю их честность.

А вот к тем, кто сменил цвет флага и идеалы, не вылезая из начальственного кресла, у меня уважения нет. И тем, кто тогда радовался, а ныне кричит «обманули», сочувствовать не могу.

С приближающимся 90-летним юбилеем СССР – великой и мёртвой страны!

 

От редакции "Северного края": приглашаем читателей
обсудить позицию и аргументы автора статьи.

Читайте также
  • 26.12.2012 Империю от развала спасли большевики Скоро мы будем отмечать важную дату в тысячелетней истории российского государства – 90-летие со дня образования СССР. 30 декабря 1922 г. первый
  • 30.10.2012 Умер генерал Разживин Сегодня в Ярославле пройдут похороны генерал-майора Александра Семёновича Разживина, ветерана Великой Отечественной войны и органов государственной безопасности.
  • 20.09.2012 Великие и неповторимыеАбонемент будет называться «Кино в лицах знаменитых и прекрасных», а это даёт возможность включать в его программу фильмы не только музыкальных
  • 11.09.2012 Люди из страны, которой нет нигде вообщеВремя проваливается, как в дыру. Уже четыре года на нашем дворе кризис. А ведь были и блаженные докризисные годы: 2005-й, 2006-й, 2007-й... Многим нравилось.
  • 12.05.2012 Волшебник сказочной Страны Оз 15 мая закрывается очередной сезон абонемента «В мире прекрасных звуков». В его программе – фильм-сюрприз – «Волшебник из Страны Оз».
  • 25.04.2012 Кому нужна новая холодная войнаВ пылу недавно прошедших предвыборных президентских баталий совсем для нас, граждан России, оказалась незамеченной довольно любопытная дата: двадцатилетие
Комментарии

Гость | 19.12.2012 в 18:01 | ответить0

Я отмечаю 21-ю годовщину смерти СССР. О нём могут сожалеть только номенклатурные, партийные работники и прочие товароведы. Жалеют СССР и жители национальных окраин, у которых каждый день был толстый кусок масла на кусок хлеба. У них никогда, как и у москвичей, не было дефицита продуктов. А я за молоком для детей часами стоял, да и то не всегда его хватало. Про колбасу уже молчу. Спасибо Ельцину и Гайдару, А то бы уже в 1992 году от голода подохли. Отделив Россию от союзных республик и отпустив цены они спасли её от голодной смерти.

 

гость | 19.12.2012 в 19:25 | ответить1

Мне 55. Я в то время инженер. Я не хотел развала СССР. Я не глупее и не ленивее Абрамовича, Гусинского, Вексельберга и т.д… Даже если бы я оказался в нужное время, в нужном месте, я не смог бы поступить так, как поступили они. У меня другая мораль, для меня уговор дороже денег с детства. Для них дороже денег… еще больше денег. Они кидалы, выжившие, я нет. На мой взгляд огромное количество людей на территории СССР не могли дальше жить в тех производственно-экономических отношениях. Объективно пришли перемены, независимо от воли многих людей в т.ч. и правителей. Развитие техники, технологий, коммуникаций потребовали кардинальных перемен в политике, экономике, психологии. А СССР можно было и не разваливать. Такие как я этого не хотели и не помогали делать. Если бы мы активно препятствовали этому, была опасность больших смут и крови.

 

nlv | 19.12.2012 в 19:34 | ответить0

Согласен, что желание автора всех под одну гребенку — это самый большой минус его заметки.

 

nlv | 19.12.2012 в 19:29 | ответить0

Не понятно, почему " хрыч"? Собственно нового автор ничего не сказал. Все жеванно-пережеванно. А вот его взгляд на СССР с точки зрения современного популярного писателя-фантаста, который родился на национальной окраине и он сейчас живет в Москве, и анализ причин распада с точки зрения врача-психиатора, коим он является по специальности, — был бы интересен. Да и слишком молод он, чтобы обвинять самого в каком-то там предательстве да еще идей коммунизма.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Главное лекарствоДесять лет я мучаюсь серьезным заболеванием позвоночника. И вот попала в неврологическое отделение госпиталя
  • Обожглись На трассе Тутаев – Ярославль сотрудники Тутаевского РОВД задержали трех мужчин и женщину из поселка Константиновский.
  • 9 Мая – День ПобедыДорогие ветераны, фронтовики, труженики тыла, уважаемые ярославцы!