суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 11 февраля 2005

Как в Турции

Чрезвычайное происшествие в Угличе: два пенитенциарных учреждения остались без электроснабжения на трое суток из-за повреждения кабеля мощностью 6 киловольт.

автор Олег ВАСИЛЬЕВ.

 

В колониях ЮН 83/3 и ЮН 83/9 отбывают наказание две с лишним тысячи человек. Там пришлось ввести усиленный режим охраны. Резервный источник электропитания позволил только осветить зоны по периметру, запустить в работу котельную, пищеблок и другие объекты жизнеобеспечения. Но подача электроэнергии на промышленные предприятия в колониях и в жилые корпуса прекратилась.

Обнаружить место аварии не составило большого труда. В эпицентре взрыва кабеля образовалась воронка, которую тут же заполнили фекальные стоки. Последние, по заключению экспертной комиссии, и вызвали химическую коррозию оболочки кабеля.

Несмотря на то, что авария произошла за пределами зоны, муниципальные службы Углича не стали заниматься ее ликвидацией. За помощью пришлось обращаться в электроремонтную службу Волжско-Камского каскада ГЭС. Объяснения по факту происшествия затребовал прокурор по надзору за УИН Ярославской области. Экологи также обратили внимание на аварию.

Руководство колонии подсчитывает убытки – уже несколько сот тысяч рублей, а история еще не закончилась. Фекальные стоки как лились на землю, так и льются. И туда, где лежит высоковольтный кабель, тоже. Нет гарантии, что авария не повторится. Природоохранная прокуратура пока не проявила себя в этом деле.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают