пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 25 февраля 2005

Получить субсидию и не умереть

Вытащив из почтовых ящиков в новом, 2005 году, квиточки-счета за коммунальные услуги, многие россияне ужаснулись: цифры платежей выросли в среднем на 500 – 800 рублей, а то и больше. Скорее всего, власти надеялись, что люди покорно поплетутся к окошечкам сдаваться на милость коммунального монстра, опуская в прорезь бездонной коммунальной «копилки» последние гроши. Но, видно, на этот раз ребята перекрутили, и резьба сорвалась. Народ вышел на улицы.

автор Валерий ПРОХОРОВ.

 

Впрочем, не все вели себя одинаково. Наиболее обеспеченные молча уплатили «по факту», предприимчивые, по-тревожив схороненные в тайнике «гробовые», пошли покупать водяные счетчики... А самые бедные, коих у нас миллионы, особенно в дотационных регионах, простодушно клюнули на лучезарный призыв властей воспользоваться так называемыми субсидиями. Схема их получения с виду проста, как вентиль над унитазом: если сумма оплаты по твердому федеральному или установленному местному тарифу окажется непосильной для хилого семейного бюджета конкретного квартиросъемщика, то милости просим, дескать, для получения «адресной субсидии».

У известного в 30-е годы фельетониста Леонида Зорича есть рассказ о матросе, которого угораздило... спасти упавшую за борт теплохода пассажирку. Так вот, ради медали «За спасение утопающего» спасателя замучили анкетами из 80 пунктов, которые ему пришлось заполнять на каждом причале вплоть до Астрахани.

– Если бы знал, ни в жисть не спасал бы! – заявил матрос очередному «дознавателю».

Нынешний пакет документов, необходимых для оформления субсидии, короче «матросской» анкеты, но тоже не слабый – более десяти пунктов. Если ты бедный, но не хочешь умереть с голоду, то ради получения субсидии обязан предъявить паспорт, свидетельство о рождении детей, расчетную книжку за электроэнергию. Далее гони на бочку оригиналы и копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования жилищным помещением (договор найма из ЛУ, свидетельство о госрегистрации собственности на квартиру или договор о приватизации). С пенсионеров и безработных, зарегистрированных в центре занятости населения, требуют трудовую книжку, а с тех, кто трудится в ЧП – копии трудовой и договора. С частным предпринимателем не станут развивать тему о субсидиях, если он не предъявит свидетельство ЧП, декларацию, копию тетради учета...

А еще нужны справки из жилконтор о квартплате, выписка из домовой книги. По-требуют с вас и сведения о доходах, сумме алиментов, пособии по безработице, стипендии...

– Я в одиннадцатый раз нынче попытался оформить субсидию, – поведал редакции свою историю 69-летний Михаил Федосеевич Клименко, один воспитывающий внука-школьника. – В одиннадцатый раз! Неужели не наступила пора поверить, что мы с ребенком самые настоящие малоимущие, и чем больше деду лет, тем меньше у него шансов что-то «приварить» к нищенской пенсии. 14 февраля я пришел в отдел соцзащиты Заволжского района. Там море народу, не протолкнуться. Пришел снова через неделю, но уже пораньше – к 7.30. Но и к этому времени на входе было около ста человек. Те, кто ближе к двери, заявили, что пришли аж в 4 утра! В 9 часов нас запустили. Очередь разделилась на два рукава. В одном потоке те, кто раньше получил талоны на прием, а я оказался в бесталонной очереди. До одиннадцати часов простоял. Единственное, чего добился – приглашения... на 7 марта. Причем никакой явки-талона не дали, как обычно дают к зубному. А это значит, что снова придется выстоять живую очередь, и, возможно, еще более длинную... Явка, по крайней мере, позволяет не вставать чуть свет и не топать по городу пешком в 5 – 6 утра. Форменное издевательство!

Зинаида Ивановна Корчагина (на снимке), проживающая в пятиэтажке на Мукомольном переулке, тоже возмущена отношением чиновников администрации Кировского района к пенсионерам:

– Сначала я позвонила по указанному в «Северном» телефону «горячей линии», но мне там ничего толком не ответили. Разве я могла, например, удовлетвориться таким «разъяснением»: дескать, на какую субсидию вы претендуете, если у вас и так половинная скидка как ветерану войны. Это же дет-ский лепет. Вот передо мной квитанция за январь. В графе «холодная вода» указана цифра 116 рублей. А далее идет скидка – 24 рубля. Или взять стоки воды. Полная стоимость 73 рубля, а скидка – 15 рублей. Конкретно в квитанции за январь указана полная сумма – 764 рубля. А я, как ветеран, должна внести 442 рубля. У меня высшее образование, работала в совнархозе и уж пополам сумею разделить двух– трехзначную цифру даже в моем возрасте.

– Чем же чиновники объяснили явную нестыковку?

– Да тем, что велики общегородские затраты, пришлось, мол, брать кредиты... Извините, нам, ветеранам, льготы положены по закону, и не наше дело входить всякий раз в положение нерадивых, не умеющих выполнять свою работу столоначальников... Каждая попытка пообщаться с администраторами лично у меня заканчивалась сердечными приступами и вызовом «скорой» прямо к зданию админист-рации.

Похожую историю о своих мытарствах поведала редакции и Евгения Петровна Коновалова.

Почти неделя понадобилась другому нашему читателю – Герману Григорьевичу Шутову, чтобы пройти по инстанциям и получить-таки субсидию для дочери, проживающей с ребенком в Ленинском районе.

– Даже субботу пришлось прихватить, они там зашиваются, уже дважды переносились сроки приема граждан, – говорит Шутов.

– А какова цена вопроса?

– 300 рублей.

Но нередко люди днями обивают пороги в присутственных местах, а в итоге получают «послабление»... в 50 – 70 рублей, а то и меньше.

Кто-то пусть и ценой здоровья собственного придет за этими мизерными подачками, а сколько людей, плюнув на все, не придут вовсе, оскорбленные таким отношением к их реальным заслугам. Похоже, на это кое-кто и надеется.

Читайте также
  • 19.12.2012 Депутаты аплодировали принятию бюджета Вчера областная Дума окончательно утвердила областной бюджет на 2013-й и плановый период 2014 и 2015 годов. Принятие бюджета депутаты традиционно сопроводили аплодисментами.
  • 07.12.2012 Миллиард – в бюджет Управление Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области подвело итоги деятельности за январь – октябрь 2012 года.
  • 24.11.2012 Дороги требуют средств Депутаты областной Думы на внеочередном заседании комитета по экономической политике одобрили изменения в распределение средств дорожного фонда на 2013
  • 01.11.2012 Платежи за землю пополняют бюджет Мэрия Ярославля предпринимает меры по пополнению бюджета города.Мэрия Ярославля предпринимает меры по пополнению бюджета города.  Мэрия Ярославля
  • 01.11.2012 Цена депутатского мандата  Окончание. Начало в номере за 31 октября.
  • 24.11.2007 Ряды новосёлов удвоятсяМуниципальную программу «Жильё – молодым» на 2003 – 2007 годы полностью осуществили в Даниловском районе.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают