пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 18 мая 2005

За свет – плата, за воровство – расплата

Воруют не только вещи, которые можно потрогать руками. Воруют, оказывается, даже то, что трогать категорически опасно для жизни, например электроэнергию.

автор Елена КУЛЬКОВА.

 

В частности, у филиалов сетевой компании «Ярэнерго» только за первый квартал нынешнего года было похищено электроэнергии на сумму 300 тыс. рублей. Выявить расхитителей, пресечь их противоправную деятельность должен помочь комплекс мер, предпринимаемый РАО «ЕЭС России» для снижения уровня хищений. Проводятся они и в Ярославской области. Меро-приятия, организованные специалистами Ярославской сетевой компании, позволили выявить более 60 случаев безучетного потребления электроэнергии и самовольного подключения к электросетям в этом году. Как выяснилось, больше остальных пострадал от хищений филиал ОАО «Ярэнерго» – «Ростовские электрические сети». Здесь похищено около 170 тысяч киловатт-часов на сумму 160 тыс. рублей.

К участию в рейдах по выявлению незаконного потребления электроэнергии сотрудники «Ярэнерго» привлекают правоохранительные органы. Так, 5 мая специалисты «Рыбинских электрических сетей» совместно с милицией совершили выезд по факту несанкционированного подключения к электросетям в поселке Костино под Рыбинском. Расхитителями оказались владельцы гаражного кооператива. Злоумышленники в очередной раз подсоединили провода к ближайшим линиям электропередачи. «Война» энергетиков с владельцами гаражей длится уже не один месяц. По словам начальника «Рыбинских районных электросетей» Сергея Геннадьевича Жукова, «у них нет соответствующих документов, то есть договора на подключение, не поставлены счетчики и не идет оплата потребляемой электроэнергии. Сетевая компания не раз отключала гаражный массив, но его хозяева все равно продолжали самовольно подключаться. Теперь мы решили пойти на самые радикальные меры – демонтируем участок линии, то есть полностью срезаем провода».

Как отметил заместитель главного инженера «Рыбин-ских электросетей» Юрий Сиониевич Костров, больше всего хищений электроэнергии приходится на распределительные сети в сельских районах. Ведь сельские линии электропередачи более протяженные и разветвленные. Несанкционированное подключение к сетям – самый распространенный способ хищения электроэнергии. Что интересно, воровством электричества зачастую занимаются достаточно обеспеченные люди – предприниматели, руководители различных фирм и организаций, которые хотят поживиться на чужой счет. Только за последние два месяца ущерб от действий злоумышленников, причиненный «Рыбинским электрическим сетям», составил 60 тысяч киловатт-часов. Было зафиксировано 28 случаев безучетного пользования электричеством. В том числе 7 случаев самовольного подключения, 13 – подключения помимо приборов учета и 8 – вмешательства в работу приборов.

По всем зафиксированным случаям несанкционированного потребления электричества составляются акты, которые обязывают неплательщиков возместить причиненный сетевой компании ущерб. По существующему законодательству за самовольное подключение и использование электроэнергии граждане наказываются штрафом в размере 20, а юридические лица до 400 минимальных размеров оплаты труда. В том случае, когда должники не спешат расплатиться, ОАО «Ярэнерго» идет на крайний шаг – привлекает их к уголовной ответственности.

Прощать хищение электроэнергии никому не будут! Поскольку это наносит вред не только ОАО «Ярэнерго», но и добросовестным потребителям. Когда злоумышленники забирают часть мощности, часто происходит превышение максимально допустимой нагрузки в сети, что ведет к перебоям в электроснабжении и выходу из строя бытовой техники.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Глав районов заставят делитьсяВчера депутаты облдумы приняли в первом чтении за-конопроект о порядке передачи полномочий поселения
  • Памятные медали Победы   Главный федеральный инспектор по Ярославской области Александр Киселёв вручил памятные медали
  • Кому живется весело Средняя зарплата в Ярославской области составляет 4740 рублей в месяц. Таковы данные за март нынешнего