суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 09 апреля 2005

Будущее за профессионалами

????????????? ???????????? ?????? ???????????? ????????? ???????????

 

Может ли рынок лома черных металлов быть цивилизованным? В сознании обывателя сбор металлолома за послед-

ние лет десять ассоциировался в основном статистикой из милицейских сводок – там украли рельсы, здесь растащили оборудование… Гаражи на окраине, сомнительные личности с ворованным металлом: под определение «цивилизация» этот образ категорически не попадает. Однако традиционно еще с советских времен профессионально сбором и переработкой лома черных металлов занимались крупные предприятия – вторметы, оснащенные сложным производственным оборудованием, с большим штатом профессиональных специалистов – резчиков, технологов, крановщиков. Такие предприятия незаслуженно оставались вне поля зрения прессы. А отрицательный имидж ломоперерабатывающей отрасли сделали именно криминальные фирмы-однодневки, частенько мелькавшие на страницах криминальных хроник. К счастью, сейчас ситуация меняется в лучшую сторону. В Ярославской области на рынке лома черных металлов работает ЗАО «Север-втормет», входящее в промышленную группу МАИР. Крупное профессиональное предприятие, которое является настоящим лидером рынка, соответствует абсолютно всем нормам, предъявляемым к сбору лома черных металлов.

В Ярославской области, а также в Ивановской и Костромской областях, уже более 50 лет работали государственные предприятия по сбору металлолома. С развитием рыночных отношений они объединились в закрытое акционерное общество «Север-втормет». При этом все три предприятия сохранили влияние в своих регионах. «Север-втормет» вошел в промышленную группу МАИР. Промышленная группа МАИР, основанная в 1992 году, ныне является одним из крупнейших в мире переработчиков вторичных черных металлов. В группу также входит ряд металлургических предприятий, таких как Сулинский металлургический завод («СТАКС»), Волгоградский трубный завод, Верхнесинячихинский металлургический завод, а также несколько промышленных предприятий других отраслей промышленности.

В России МАИР объединяет крупные региональные промышленные предприятия, занимающиеся сбором и переработкой лома черных металлов. Вот и ЗАО «Север-втормет» является беспрекословным лидером на рынке сбора лома черных металлов в Ярославской, Ивановской и Костромской областях.

– Мы работаем в трех регионах, и у нас богатые традиции. Достаточно сказать, что на предприятии работают 420 человек. Каждый из них – настоящий профессионал своего дела, – говорит генеральный директор ЗАО «Север-втормет» Сергей Полканов.

У «Север-втормета» есть все необходимые лицензии на осуществление своей деятельности, а производственное оборудование и организация системы труда полностью соответствуют нормам российского законодательства. Это значит, что вся деятельность предприятия абсолютно прозрачна для контролирующих органов. «Север-втормет» вовремя платит своим сотрудникам высокую и, что немаловажно, официальную зарплату. И, естест-

венно, в полном объеме выплачивает налоги в бюджеты всех уровней.

Производственный процесс, финансовый учет и система управления предприятием координируются головным офисом

МАИРа в Москве. Процесс полностью компьютеризирован. Действие человеческого фактора сведено к минимуму – всем управляет компьютер, а значит, ошибки исключены. Создана и эффективно работает математическая модель металлоломного рынка страны, а значит, в режиме реального времени можно проследить изменение цены, объемов отгрузки, следовательно, вовремя регулировать производственные издержки. Подобной системы управления производством в России нет ни у кого.

Словом, ЗАО «Север-втормет» обеспечивает своих сотрудников всем необходимым, чтобы работа по сбору металлолома осуществлялась на высоком уровне – на уровне мировых стандартов. Коллектив профессионалов работает на сложном современном оборудовании.

– Наше оборудование – однозначно лучшее в регионе, позволяющее перерабатывать все виды лома, – говорит Сергей Полканов. – У нас есть все виды прессов, пресс-ножницы, коперы, стружкособиратели. Тем не менее складывается парадоксальная ситуация: сейчас порядка 25 процентов рынка сбора втормета до сих пор является криминальным.

Фирмы-однодневки не обладают ни должным профессионализмом, ни высококлассным оборудованием, но именно они встают на пути развития крупных предприятий. От действия таких криминальных контор прежде всего страдает государство. Страна теряет миллионы долларов в виде неуплаченных налогов, прокручивания «черных схем». Такого рода предприятия расцветают пышным цветом, умножая криминальную статистику. Криминальные фирмы не платят налогов, не соблюдают элементарных мер безопасности, не имеют квалифицированного персонала. Все расчеты здесь осуществляются «втемную». Мошенничество, обман обсчет и обвес – обычное дело. Чиновники и правоохранительные органы, как правило, не вмешиваются в деятельность таких фирм. Почему? Да потому, что сами коррумпированы. Потому, что в каждом подпольном приемном пункте обязательно имеет свой вполне ощутимый интерес кто-нибудь из высокопоставленных чиновников. Бороться с этим можно, только предлагая качественную альтернативу «подпольщикам» на рынке втормета. ЗАО «Север-втормет» как раз этим и занимается. И судя по растущей доле своего присутствия на рынке, делает это вполне успешно.

– Приведу самую распространенную схему ухода от налогов у фирм-однодневок», – продолжает Сергей Полканов. – Подобные схемы просты, однако ущерб для государства наносится огромный. Лом покупается за «черный нал» и оформляется через специально созданное подставное юридическое лицо – фирму-однодневку. При этом себестоимость лома уменьшается на сумму НДС. Простой пример: если жулики закупают одну тысячу тонн металлолома в месяц и оформляют его по цене 4 тыс. руб. за тонну, то в итоге федеральный бюджет теряет более 600 тыс. рублей только на НДС. Таких фирм много, действуют они повсеместно и продолжают расти, как грибы после дождя. Почему действует такая схема успешно? На региональном уровне заинтересованности в прозрачности сбора НДС от операций с металлоломом нет, поскольку налог полностью уходит в федеральную казну. НДС к возмещению по внутреннему рынку в налоговую инспекцию подается общей суммой, без разбивки по юридическим лицам. При попытке провести проверку, насколько легальна фирма-однодневка и для каких целей она создавалась, криминальщики в большинстве случаев решают эту проблему при помощи «конвертируемых» дензнаков в карманы коррумпированных чиновников.

– Мы категорически против таких схем, – говорит Сергей Полканов. – Наше предприятие является законопослушным налогоплательщиком, и мы всегда открыты для любых проверяющих организаций и контролирующих органов. Однако заменить правоохранительные органы, которые должны по долгу службы пресекать деятельность таких фирм-однодневок мы не можем. Не в нашей компетенции – привлекать к судебной ответственности тех, кто работает, нарушая законодательство, причем совершенно открыто. Их даже не нужно вычислять – они все на виду. Хотелось бы публично обратить внимание правоохранительных органов на вопиющую ситуацию, которая сложилась на рынке ломопереработки в Ярославской области.

Генеральный директор ЗАО «Север-втормет» Сергей Полканов говорит, что рынок давно пора привести в порядок, оставить на нем только профессиональных игроков, которые обладают реальными возможностями для того, чтобы работать с металлоломом. Криминал должен уйти.

– Мы заявляем о подобных случаях повсеместно, – уточняет Сергей Полканов. – Необходимо простое желание чиновников навести порядок в от­расли.

Сейчас немало этому способствует координационный совет – единственная в России некоммерческая организация, объединяющая крупные профессиональные предприятия по переработке лома черных металлов по всей России. Совет включает в себя 17 крупных промышленных предприятий страны. Он ведет активную деятельность по защите интересов, оказанию правовой помощи как своим рядовым членам, так и самим предприятиям в органах государственной власти на региональном и федеральном уровнях.

У организации есть свой интернет-ресурс: www.kslp.ru, который включает в себя много полезной, интересной информации. Там в полном объеме представлена необходимая правовая информация. Есть раздел, в котором обсуждаются последние тенденции на рынке лома черных металлов и ценообразование. На специальном форуме также можно пообщаться с коллегами и обсудить насущные проблемы. Сергей Полканов считает, что это большое дело – сообща решать свои проблемы, которые, по сути, для каждого предприятия одни и те же, а не стоять один на один перед задачей, которая в одиночестве может казаться неразрешимой.

//Анастасия Ковалева.

Читайте также
  • 29.11.2012 Зажмурить глаза и прыгнуть в рынок С большим интересом прочитал дискуссионную статью Галины Мельниковой «Усвоены ли уроки рыночных реформ?» («Северный край», 10 ноября с.
  • 07.06.2012 Хорошо бы торговать по-новому У муниципального предприятия «Центральный рынок» сменился директор.  
  • 24.05.2012 На север, вдогонку за веснойБыстро пролетели две недели весенней охоты, и остались они лишь в ярких воспоминаниях. Четырежды мы с друзьями выезжали в Ростовский, Некоузский и Любимский
  • 23.03.2012 Книга Прохорова заинтересовала французовВ Доме дружбы «Ярославль - Пуатье» прошла горячая дискуссия на тему «Научный экспорт из России в XXI столетии». Поводом для неё
  • 07.03.2012 А мама с утра до вечера в мастерской Если бы кто-то из одноклассников сказал Лене после окончания школы, что ей предстоит работать сапожником, она бы расхохоталась. В восемнадцать лет девушка
  • 14.02.2012 Картошку и меха берём на рынке В 2011 г. оборот розничной торговли составил 126,0 млрд. рублей и вырос по сравнению с соответствующим периодом 2010 г. в товарной массе на 10 процентов,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Лес рубят – деньги летят В Ростовском лесхозе обнаружена еще одна незаконная порубка леса. В районе деревни Лесной спилено тридцать
  • Тянем-потянем Окончания строительства отвода от магистральной линии газопровода к Большому Селу ждут все его жители.
  • Новый год с новыми тарифами В среднем на 12 процентов с 1 января 2004 года повысились тарифы на электроэнергию.