вторник 23

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 14 мая 2005

Уникальные технологии на службе компании «Ярпиво»

Группа компаний «Ярпиво» уверенно держит планку первенства среди ярославских предприятий по внедрению самых современных технологий. Сейчас завершается последний этап масштабной реконструкции завода, в результате которого все его технологические подразделения будут работать по мировым стандартам на уникальном оборудовании ведущих иностранных производителей.

автор Евгений СОЛОВЬЕВ.

 

Общий объем инвестиций группы компаний «Ярпиво» в модернизацию производства в 2004 году превысил 29 млн. долларов. Средства вкладывались в строительство новой котельной и собственных очист-ных сооружений, модернизацию элеватора, переналадку линий по розливу пива, реконструкцию ЦКТ-1 и других объектов.

В конце мая на ОАО «Ярпиво» на полную мощность заработают очистные сооружения, в строительство которых компания инвестировала более 12 млн. долларов. Вложения должны окупиться через 3,5 года. Как отметил газете начальник технического отдела предприятия Виктор Синдеев, это будет уникальный объект не только для Ярославля, но и для всей России.

– Целью постройки соб-ственных очистных сооружений является очистка производ-ственных стоков завода в полном объеме, с чем не всегда справлялись городские очистные сооружения, – отметил Виктор Синдеев. – После прохождения всех этапов очистки мы получим воду, которая по своим показателям будет отвечать требованиям качества воды для рыбохозяйственных водоемов. После ввода наших мощностей в эксплуатацию предприятие будет перерабатывать все производственные стоки самостоятельно, без помощи МУП «Ярославльводоканал».

Изначально компания «Ярпиво», столкнувшись с некоторыми проблемами при сбросе сточных вод в городские очистные сооружения, предложила руководству МУП «Ярославльводоканал» реализовать совместный проект реконструкции муниципальных мощностей. При этом предлагался принцип долевого участия – бизнес вкладывает свои деньги в счет будущих платежей за сбросы. Однако этот вариант не был реализован, и компания начала осуществлять свой проект.

ОАО «Ярпиво» приобрело для очистных сооружений самое современное уникальное оборудование турецкой фирмы Arbiogaz, которое использует систему двухступенчатой биологической очистки сточных вод. Она внедряется впервые в России. Даже на очистных сооружениях города анаэробного реактора в таком виде, как здесь, нет. Очистные сооружения расположены компактно на территории завода, проект прошел все согласования с инспектирующими организациями. Сейчас оборудование работает в пусконаладочном режиме и в конце мая должно выйти на полную мощность.

– Делая очистку производ-ственных стоков на своем предприятии, мы решаем проблему и города – в том числе разгружаем мощности город-ских очистных сооружений для нужд жилищного сектора, – говорит начальник технического отдела ОАО «Ярпиво».

Технология очистки всех сточных вод предприятия, внедренная в ОАО «Ярпиво», состоит из двух этапов. На первом происходит предварительная очистка на барабанных решетчатых фильтрах, где задерживаются крупные и взвешенные вещества. После них стоки поступают в балансовый резервуар (усреднитель), который рассчитан почти на суточный объем сточных вод – 7 тысяч кубометров. В дальнейшем стоки перекачиваются в резервуар водоподготовки, где проходят тщательную обработку. Второй этап очистки стоков – анаэробная очист-ка воды в реакторе, где также вырабатывается попутный биогаз (в дальнейшем он после очистки сжигается в котельной, что дает предприятию дополнительно в час 1,5 Гкал тепловой энергии).

Затем сточные воды проходят аэробную очистку, далее происходит непрерывная фильтрация на песчаных фильтрах. На последней стадии очистки вода дезинфицируется ультрафиолетовыми лучами, после чего будет поступать в реку Дунайку, а оттуда – в Волгу.

Система очистки и наблюдения сточных вод полностью автоматизирована, и в случае превышения какого-то показателя в аварийных ситуациях сточные воды автоматически направляются на очистные сооружения городского коллектора. Но это возможно в крайне редких случаях, например, при прекращении подачи электроэнергии.

На очистных сооружениях ОАО «Ярпиво» будут трудиться два человека под руковод-ством опытного специалиста Ольги Дунаевой, которая пришла на завод из МУП «Ярославльводоканал». Оператор и химик-аналитик прошли обучение на новом оборудовании и готовы профессионально выполнять свою работу.

В 2004 году группа компаний «Ярпиво» провела рекон-струкцию и модернизацию котельной, оборудование которой морально и физически устарело. В специально построенном помещении установлены котлы австрийской компании Loоs и немецкое насосное оборудование. Три котла позволяют вырабатывать 75 тонн пара в час с КПД 98 процентов. Это даст возможность предприятию полностью обеспечивать потребности в паре и тепле. Управление работой котлов осуществляется полностью в автоматическом режиме и может поддерживаться круглосуточно даже без вмешательства операторов. Высокая автоматизация управления позволяет в минимальной степени задействовать персонал, прошедший специальное обучение у производителей оборудования, а также в Госгортехнадзоре. Общий объем инвестиций в проект составил около 2,8 млн. долларов.

Внедрение новых технологий и уникального оборудования позволяет компании «Ярпиво» сохранять лидирующее положение на рынке и успешно конкурировать с другими ведущими российскими производителями пива. Одновременно предприятие показывает пример другим ярославским заводам, как своевременное обновление технологических мощностей позволяет делать качественный рывок в развитии бизнеса и полноправно называть себя компанией XXI века.

Читайте также
  • 10.12.2012 В Ярославле ликвидирован ещё один игровой притонПрокуратура Кировского района Ярославля пресекла незаконную деятельность ещё одного игрового заведения.
  • 22.11.2012 В центре оставят только прессуИсторический центр Ярославля, входящий в зону ЮНЕСКО, до 1 декабря 2012 года должен быть освобождён от временных торговых сооружений, поскольку они искажают
  • 29.04.2010 Стопка стоков за здоровьеВ посёлке Брейтово на новых очистных сооружениях перед вводом в строй начался этап пусконаладочных работ, который продлится три месяца. Сейчас на станции
  • 30.12.2009 Щит на пути неочищенных стоковЯрославский моторный завод «Автодизель», входящий в «Группу ГАЗ», завершил реконструкцию очистных сооружений. Модернизация оборудования
  • 04.03.2004 Стоки чище реки Директора предприятий, когда им предъявляют штрафные санкции за не слишком тщательную очистку стоков, нередко сетуют: «Легче очистить воду из са
  • 18.09.2003 От монопольных систем – к локальным Каждый год на выставках, которые проводятся в Ярославле в рамках всероссийской научно-практической конференции по энергосбережению в строительстве и жилищно-коммунальном
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают