пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 29 апреля 2011

Квалифицированные кадры – залог успеха предприятия

В Ярославском районном нефтепроводном управлении прошёл традиционный конкурс профессионального мастерства ООО «Балтнефтепровод» по всем рабочим специальностям, которые необходимы в сложном ремесле транспортировки нефтепродуктов.

автор Лариса ДРАЧ

 

За первенство боролись представители Ярославского и Великолукского РНУ, приняли участие во внеконкурсной программе и специалисты другой дочерней компании ОАО «АК «Транснефть» – ООО «Спецморнеф-тепорт «Приморск». Всего на Ярославской земле в конкурсных баталиях померились знаниями, опытом и сноровкой более 70 представителей десяти рабочих специальностей. Это операторы нефтеперекачивающей станции и операторы товарные, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике и слесари по ремонту технологических установок, лаборанты химического анализа, трубопроводчики линейные, электромонтёры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, электрогазо-сварщики, водители грузового автотранспорта, охранники.

– Проведение конкурсов профессионального мастерства – давняя, добрая традиция нашей компании, – отметил начальник Ярославского районного нефтепроводного управления Алексей Викторович Янаки. – В этом году конкурс прошёл уже в десятый раз, и я уверен, что с каждым годом соревнование будет набирать обороты, а число его участников неизменно будет расширяться. Подобные конкурсы дают возможность стимулировать профессиональный уровень специалистов компании, отмечать точки роста их мастерства. Естественно, обращает особое внимание на победителей и руководство, выделяет наиболее умелых, грамотных, инициативных. Не секрет, что многие из конкурсантов, кто постоянно участвовал в соревнованиях, сегодня уже работают на руководящих должностях.

– Растёт ли уровень сложности конкурсных заданий год от года? – поинтересовалась я у Алексея Викторовича.

– Я бы не сказал, что растёт уровень сложности. То, что ежегодно меняется нормативная база, ужесточаются законодательные акты в отношении некоторых специальностей, в связи с модернизацией производства усложняется аппаратура, идёт постоянный приток новой информации, и за всем этим нужно следить, быть в курсе абсолютно всего, что касается твоей специальности – это другое дело. Поэтому конкурс, несмотря на свои сложившиеся в ходе десятилетней истории традиции, не является выверенным раз и навсегда ритуалом, он обновляется, совершенствуется наравне с модернизацией нашего производства. С другой стороны, надо учитывать и то, что ежегодно состав участников меняется, обновляется, что привносит свою свежую струю в конкурсное состязание.

Хотя есть среди конкурсантов и своего рода мэтры, не пропустившие практически ни одного ежегодного конкурса. Более того, став победителями на этапе ООО «Балтнефтепровод», они достойно представляли своё предприятие на конкурсе уже в мас-штабе всей «Транснефти» (это – всероссийский уровень), а в случае успеха и там, на третьем этапе, получали путёвку в высшую лигу – принимали участие в международных соревнованиях. Оператор НПС из Великолукского РНУ Виталий Петров как раз из таких. Сам того не ведая, Виталий является практически «хрестоматийным» персонажем в истории конкурса профессионального мастерства. О нём иначе, чем «Тот Самый Петров» (всё, вопреки правилам орфографии, с заглавной буквы), никто и не отзывается. Оснований для такого отношения немало: практически на всех соревнованиях второго этапа, уровня ООО «Балтнефтепровод», Петров всегда оказывается в числе победителей; на всероссийских соревнованиях он пять или шесть раз (в рейтинге своих побед Виталий и сам частенько путается) поднимался на высшую ступень пьедестала почёта; знаком Виталию Петрову и вкус победы международного уровня.

– Что вас толкает на участие в этих бесконечных конкурсах? – недоумеваю я. – Ну, раз приняли участие, другой, доказали самому себе, что вы – профессионал высокой пробы, «чего же боле»?

– Что я могу ещё сказать? – ловко парирует литературный вопрос Виталий, занявший, к слову, традиционное для себя первое место в конкурсе среди операторов НПС. – Процитирую другую, не менее расхожую фразу: кто, если не я? С одной стороны, у нас, в Великих Луках, я самый молодой среди коллег-операторов, мне, как говорится, и карты в руки. С другой стороны, невозможно стать самым лучшим в профессии раз и навсегда. Время идёт, поток информации увеличивается, за всем надо уследить, быть в курсе всего. А уж коли приехал на конкурс, надо побеждать. Тут всё конкретно.

– Насколько трудоёмко, «энергозатратно» для вас участие в конкурсе?

– Подготовка к конкурсу отнимает очень много времени, это надо признать честно. И порой я чувствую, что мой «жёсткий диск» уже переполнился. Это значит, что пора искать преемника, воспитывать себе замену, передавать кому-то лавры постоянного победителя. Вот только «на Россию» съезжу…

В шести из десяти номинаций среди победителей «высшей пробы» – представители Ярославского РНУ.

– Дома и стены помогают, – так объяснил удачу ярославских конкурсантов начальник Ярославского РНУ Алексей Янаки. – Уровень участников примерно одинаковый, это и придаёт остроту соревнованиям. Борьба идёт очень трудная за каждое место, за каждое очко. А выигрывают в конечном итоге все, потому что каждый раз конкурс даёт толчок к самосовершенствованию, личному профессиональному росту каждого участника.

Конкурс профессионального мастерства в Ярославском РНУ проходил одновременно на нескольких площадках. Электрогазосварщики соревновались в мастерстве сварки ответ-ственных соединений. В ремонтно-механическом цехе слесари восстанавливали узлы и детали насосов нефтеперекачивающих станций, определяли износ подшипников, проводили проверку уплотнений. Специалисты по контрольно-измерительным приборам и автоматике дружно дымили паяльниками и разбирались в электросхемах, товарные операторы на территории ЛПДС «Ярославль» замеряли уровни нефти в резервуарах, лаборанты анализировали её состав, водители транспортного цеха демон-стрировали мастерство подъёма на эстакаду, фигурного вождения и маневрирования в ограниченном пространстве. То есть участники конкурса всё делали как на своей обычной работе, только ещё соревновались, кто лучше, быстрее и точнее выполнит эту работу. Вот что рассказала член конкурсной комиссии сразу по двум специальностям – оператор товарный и лаборант химического анализа, начальник товарно-транспортного отдела Великолукского РНУ Лариса Степанова:

– Операторы товарные в основном работают на приёмо-сдаточном пункте, в их обязанности входит правильный учёт нефти, которую мы перекачиваем. В их ежедневные обязанности входят замер уровня нефти, обсчёт, передача данных, управление узлом. Именно свою обычную, повседневную работу и демонстрировали конкурсанты. С одной лишь особенностью – каждое своё действие они должны были объяснить.

– Но если всё проводится строго по регламенту, как определить, кто лучший?

– Элементарно. Что, казалось бы, сложного в том, чтобы опустить рулетку в люк, посмотреть, как опустится лот, отмерить уровень? Но кто-то эту процедуру делает чётко и быстро, кто-то медленнее. У нас в конкурсе третье место заняла Елена Борулина из ПСП «Кириши». Мнение жюри было единодушно: Елена всё сделала просто красиво, красиво и изящно, хотя сама рулетка большого размера и весит прилично. Тестовые знания её немного подвели, в итоге – призовое, но третье место, бронзовая, так сказать, медаль.

– Чем, на ваш взгляд, важны конкурсы профессионального мастер-ства?

– На конкурсе масштаба ООО «Балтнефтепровод», я не говорю уже о российском уровне, когда соревнуются специалисты в масштабах всей компании ОАО «АК «Транснефть», собираются люди, уже ставшие лучшими в своих районных управлениях. Здесь есть шанс помериться силами на равных, показать своё мастерство и знания, поучиться чему-то у других. Другая грань соревнований, которая не менее важна, чем рост профессионального мастерства, – это общение коллег по профессии из разных предприятий «Балтнефтепровода»: из Петербурга, Тверской, Новгородской, Ярославской областей. В другое время многие из них просто не имеют возможности познакомиться друг с другом, поделиться опытом.

Однако одним из самых зрелищных, по мнению очевидцев, стал конкурс профессионального мастерства охранников. Им пришлось и полосу препятствий преодолевать, и обез-вреживать нарушителя, и оказывать первую медицинскую помощь, и локализовать очаги возгорания, и демонстрировать навыки зрительной памяти, и стрелять в тире. Жаль только, что подобные конкурсы – мероприятие закрытое, и в числе зрителей оказываются лишь сами участники соревнований, ожидающие своей очереди.

Работники ООО «Балтнефтепровод» охотно участвуют в подобных конкурсах. По словам начальника Ярославского РНУ Алексея Янаки, практически 90-процентная «явка» ежегодно обеспечена. Причина такой активности – следствие целенаправленной корпоративной политики ОАО «АК «Транснефть», которая вкладывает немалые средства в совершенствование квалификации своих работников. Победители конкурса профессионального мастерства этого года получили единовременную денежную премию и надбавки к заработной плате за классность, которая будет выплачиваться в течение года. Но и это ещё не всё.

– Профсоюзам без подарков скучно, – пошутила председатель объединённой профсоюзной организации ООО «Балтнефтепровод» Галина Желудкова и вручила «по профсоюзной линии» обладателям первых мест по телевизору.

Квалифицированные кадры – залог успеха предприятия, залог стабильности его работы в будущем. Это прекрасно понимают руководители компании ООО «Балтнефтепровод».

 

Читайте также
  • 25.03.2009 Поймать мгновение«Остров надежды» - так назвала свой фотоэтюд (на снимке) Дарья Колёскина, ученица Пестрецовской общеобразовательной школы. Бескрайние снежные
  • 09.09.2004 Фабрикант девичьих грез Если сегодня, проснувшись рано поутру, вы, милые дамы, не увидели перед собой букет красных роз и не услышали от любимого «Дорогая, ты самая красивая на
  • 26.05.2004 Праздник мастерства В этом году в ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез» решили возродить конкурс профессионального мастерства, который не проводился на предприятии почти 15 лет.
  • 09.10.2003 Высокий уровень надежности Во вторник на заседании экономического совета Ярославской области, в который объединены директора ведущих предприятий, губернатор Анатолий Лисицын озвучил приятную новость.
  • 13.05.2003 Ищут лучших По инициативе администрации области, экономического совета области и при содействии Ярославского областного комитета государственной статистики объявлен
  • 12.04.2002 Объявлен конкурс По инициативе администрации области, экономического совета области и при содействии Ярославского областного комитета государственной статистики объявлен
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают