пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 09 сентября 2004

Фабрикант девичьих грез

Если сегодня, проснувшись рано поутру, вы, милые дамы, не увидели перед собой букет красных роз и не услышали от любимого «Дорогая, ты самая красивая на свете!», вам явно стоит задуматься, с тем ли человеком вы связали свою жизнь. Ведь именно сегодня отмечается наш с вами, женщины, профессиональный праздник, и все комплименты в наш адрес – явное тому подтверждение. 9 сентября по инициативе Международного комитета эстетики и косметологии СИДЕСКО отмечается Международный день красоты.

автор Лариса ДРАЧ.

 

Если косметологи додумались отмечать этот день всего несколько лет назад – в 1995 году на Всемирном конгрессе было принято такое решение, то классики отечественной прозы высказались по данному поводу значительно раньше. Достаточно вспомнить лишь два хрестоматийных (но не менее авторитетных от многомиллионного тиражирования) высказывания – «красота спасет мир» и «в человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли», и сразу станет ясно: красота требует не только жертв, но и пристального изучения.

А кто разбирается в этом вопросе лучше человека, на чьей визитной карточке значится «директор модельного агентства»? Именно он, Сергей Угаров, и стал нашим гидом в загадочном, полном интриг мире превращения золушек в настоящих принцесс.

Сергей знает толк в красоте. Его этапы «личностного формирования как творческой единицы» прошли в тех сферах, где каждый мнит себя первым и неповторимым, – театр балета, театральный институт, съемки в кино. Мужественно выдержав такую непомерную инъекцию красоты, Сергей не заболел нарциссизмом (что греха таить, этот мир, как никакой иной, падок на самолюбование), а, напротив, организовал первый в Ярославле театр моды, дабы нести красивое, но, увы, невечное в массы. Сегодня он не только директор одного из самых престижных модельных агентств, но и режиссер-постановщик всех проходящих в Ярославле конкурсов красоты. Хотя начинал, сам признался, с того, что бездарно «изобретал велосипед»: мучительно придумывал, как надо модели ходить по подиуму. Когда же оказалось, что ТАК ходить категорически неправильно, долго переживал свою оплошность. Но это – в прошлом.

Ошибочно думать, что девочки – от мала до велика – спят и видят себя фотомоделями. Этот бум прошел лет пять назад. Но и сегодня не зарастает народная тропа на фабрику девичьих грез. Хотя мальчики и юноши, идущие той же дорогой и в том же направлении, настроены куда серьезнее.

– Девочкам зачастую нравится лишь мишура, сопутствующая профессии, – говорит Сергей Угаров, – а мальчики готовы серьезно работать на результат.

Желание осчастливить своей красотой мир приходит, как правило, в 13 – 16 лет. Но когда главенствует лишь это желание, автоматически отключается разум, и даже успешная карьера тут заканчивается. Сергей Угаров может говорить об этом со всей авторитетностью, ибо вывел в большой мир красоты не одну ярославну. Катя Нуждина, Маша Молева, Ирина Водолазова... Лица (и фигуры) этих девушек украшают сегодня самые модные глянцевые журналы. Ирина Водолазова (на снимке) вообще уже несколько лет живет и работает в Париже...

К слову, ее портрет Сергей Угаров поместил на своей визитной карточке. В принципе имеет полное право, как первооткрыватель этой терра инкогнита в мировой галактике красоты.

История Ирины, как никакая другая, может служить иллюстрацией к сказке о современной Золушке. Обычная хулиганка, в недалеком прошлом состоявшая на учете в детской комнате милиции за многочисленные выходки... За несколько лет прошла непростой путь от зажатого подростка до грациозной модели, в одночасье покорившей Париж.

Старожилы Недели моды в столице Франции не могут припомнить случая, чтобы начинающая модель за одну календарную неделю работала на десятке самых престижных показов, среди которых Jill Sander, Comme des Garcons, Paco Rabanne, Cacharel, Gres, Dice Kayek, Yamamoto и другие. И это все после двух недель пребывания в Париже! То ли еще будет...

По признанию сотрудников агентства IMG, они были поражены уровнем ее портфолио, тестовых и журнальных съемок – именно уровень боеготовности позволил Водолазовой выстрелить так мощно.

И вот вам итоги ее годичной модельной карьеры в России: более 40 журнальных съемок, с десяток обложек, ряд рекламных кампаний, работа в Ливане и Австрии – в Вене Ира сделала несколько хороших журналов и свою первую западную обложку... В настоящий момент Ирина уже легко может позволить себе отказаться от съемок в Лондоне. Ради чего? Да только ради того, чтобы сняться в новом клипе любимой группы «Корни».

В модельное агентство Сергея Угарова принимают всех: ноги, растущие от коренных зубов, еще не показатель, что вы станете супермоделью. Напротив, по словам Сергея, были случаи, когда неказистые на первый взгляд барышни, серые мышки, так раскрывались в процессе тренировок (а они, поверьте, крайне утомительные), что становились не просто красавицами – звездами модельного бизнеса. Самое трудное в этой работе – переломить стремление быть как Брижит Бардо, Дженифер Лопес, Мадонна... (продолжи список на свое усмотрение).

– Клонирование красоты никому не интересно, – считает Сергей Угаров. – В мировой практике сейчас взят курс на яркую индивидуальность. Наша же провинциальность проявляется в том, что девочки непременно хотят быть похожими на кого угодно, только не на себя.

Так что, если вы твердо решили украсить своей персоной обложку журнала «ВОГ», лучше не подражать любимой поп-звезде, а сконцентрироваться на мысли «Я на свете всех милее, всех румяней и белее». Но не следует слишком усердствовать в этом аутотренинге, ибо за миловидностью, румяностью и белизной должен быть не только шарм (та самая индивидуальность), но и ум. А то удостоитесь презрительной оценки специалиста: «Ног много, а толку – чуть». Обидно такое услышать в свой адрес, правда?

– Когда вместе собирается столько красавиц, страсти, наверное, кипят нешуточные?

– Случаются и обиды, и ревность, и слезы... Но если вы намекаете на то, что перед показом одна другой каблуки подпиливает и платья рвет, то такого нет, не наш это уровень. Хотя мировой опыт подобные «сюрпризы» знает.

– Если с миром «профессиональных красавиц» все более-менее понятно, то как вы относитесь к конкурсам красоты среди представительниц других профессий?

– Я считаю, что такие конкурсы нужны. От красоты люди становятся богаче. Как это ни покажется странным, но человек, как правило, боится выделяться, стесняется быть красивым, стереотип «как все» вбит в наше сознание чуть ли не на генетическом уровне. И бороться с этим очень трудно.

Сергей рассказал, что, работая на конкурсе «Мисс Образование» в качестве режиссера-постановщика, он вынужден был преодолевать неимоверные трудности: «Учителя не привыкли, когда учат их. Были истерики, они сопротивлялись как только могли каким-то моим идеям. Но для меня стало настоящим откровением, что эти женщины готовы положить всю свою жизнь на этот конкурс». Что удивительно, за кулисами не было ревности друг к другу, они искренне стремились помочь сопернице: «В этом плане с конкурсом «Мисс Туризм» просто не сравнить».

– Но я как профессионал прекрасно понимаю, что с неподготовленными людьми нельзя делать подобного рода шоу. Или проводить конкурсы столь масштабные – на уровне города. Шоу – это длинноногие девчонки, перья и блестки... А здесь каждый выход на сцену – это ломка себя. Но если в результате таких конкурсов женщины начинают по-другому относиться к себе, к своей жизни, значит, оно того стоит.

– А вы согласны с тем, что в Ярославле живут самые красивые волжанки?

– Женщина не может быть некрасивой, где бы она ни жила. Я могу из любой женщины сделать красавицу. Надо лишь, чтобы это желание по-явилось и у нее самой.

Читайте также
  • 10.11.2012 Красота Божьего мира В Ярославской митрополии подведены итоги регионального этапа Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводит
  • 29.04.2011 Квалифицированные кадры – залог успеха предприятияВ Ярославском районном нефтепроводном управлении прошёл традиционный конкурс профессионального мастерства ООО «Балтнефтепровод» по всем рабочим
  • 08.04.2010 Как здорово – жить здорово!7 апреля в областном центре стартовал социальный проект «Здоровый Ярославль».До 24 апреля в разных районах города будут проходить акции, выставки,
  • 25.03.2009 Поймать мгновение«Остров надежды» - так назвала свой фотоэтюд (на снимке) Дарья Колёскина, ученица Пестрецовской общеобразовательной школы. Бескрайние снежные
  • 03.03.2004 Магия любви и красоты Под неотразимое воздействие попадут во Дворце культуры «Судостроитель» зрители выставки лучших фотографий первого в России конкурса «Магия любви и красоты»,
  • 21.11.2003 Золушка на дискотеке На целый месяц ДК электровозоремонтного завода превратился в фабрику красоты «Золушка».
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают