суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 04 июня 2010

Соборная мечеть принимает гостей

 

Сегодня в духовной жизни мусульман Ярославля, Верхневолжья и всей России – важный день. Отмечается 

100-летие ярославской соборной мечети. После рекон­струкции, проведённой полтора года назад при деловом посредничестве областного отделения Ассамблеи народов РФ на средства общественного фонда Героя России Ахмата Кадырова, она стала одной из лучших в стране. Проведено инженерное усиление фундаментов комплекса, в мечети появились внутренний балкон для служб, совещательная комната для заседаний совета религиозных объединений, втрое просторнее стали молельные помещения. В ансамбле с основным зданием построены двухэтажная школа-медресе, галерея для общения прихожан.


 

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

 

Столетняя история этого крупного духовного центра мусульман во всех подробностях представлена в изданной в Рыбинске книге известного востоковеда профессора Валентины Черновской с иллю­страциями, архивными и ав­торскими – фотокорреспондента Ассамблеи народов Марины Козловой. Обе презентации – её выставки и самой книги «Ярославская соборная мечеть» – входят в программу сегодняшнего празднества.

Начнётся оно губернатор­ским приёмом в «Белом доме» многочисленных гостей, среди которых муфтий России Равиль Гайнутдинов, руководители духовных управлений мусульман разных регионов Центральной России, Поволжья, Северного Кавказа. Приняла приглашение и внучка основателя ярославской мечети имама Махмуда Юсупова – жительница Казани Раися Ибрагимовна Муслимова. 

Завершат торжества пятничная молитва намаз, праздничный обед и экскурсия гостей по Ярославлю, встречающему своё 1000-летие. 


 

Читайте также
  • 15.01.2013 Едва не вырвали победу... «ЯРОСЛАВИЧ» (Ярославль) – «КУЗБАСС» (Кемерово) – 2:3 (17:25; 18:25; 26:24; 27:25; 9:15).  
  • 27.10.2012 Привести в порядок душу и отдать долги Вчера утром ещё затемно, несмотря на ранний час и дождь со снегом, во дворе Ярославской соборной мечети люди стояли плечом к плечу. Для тех верующих, кого
  • 07.11.2009 «Летописный» день в мечетиКраткой проповедью имама Ярославской соборной мечети Рамазана Рашидова и намазом – молитвой прихожан на стихи из Корана вчера в полдень начались
  • 10.01.2008 Время покаяния и молитвыВчера у мусульман начался священный месяц мухаррам, время покаяния, молитвы и строгого поста, с отказом от соблазнов, развлечений и всего того, что пагубно для благочестия.
  • 11.01.2006 Мусульмане отмечают Курбан-байрамВчера с утра прилегающая к Ярославской соборной мечети территория превратилась в крупную автостоянку. Со всей области сюда съехались правоверные мусульмане.
  • 12.02.2003 Курбан-байрам между прошлым и будущим Ярославские мусульмане вместе с правоверными всего мира отметили вчера один из своих главных религиозных праздников – Курбан-байрам, или день жертвоприношения,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают