пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 07 ноября 2009

«Летописный» день в мечети

Краткой проповедью имама Ярославской соборной мечети Рамазана Рашидова и намазом – молитвой прихожан на стихи из Корана вчера в полдень начались торжества, посвящённые окончанию реконструкции мечети.

автор Всеволод ЛЕЖНЕВСКИЙ

 

Те заботы, напомним, взял на себя президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров. На средства общественного фонда имени его отца, Героя России Ахмата-хаджи Кадырова была проведена полная реконструкция с заменой кровли, инженерным усилением фундаментов, перекладкой несущих стен. Значительно просторней стали молельные помещения, появились зал для заседаний совета религиозного объединения мусульман, библиотека, а во дворе – галерея для прихожан, чайхана с магазином, двухэтажная школа-медресе.
Торжества открыл председатель объединения мусульман Ярославля Кюри Халимов. Прихожан и высоких гостей – имамов из пятнадцати регионов, участников выездного совета духовного управления мусульман европейской части России – приветствовали заместитель муфтия Гайнутдина – Арслан Хазрат, главный федеральный инспектор в Ярославской области Александр Киселёв, руководители города и области, депутатский корпус. Депутат Государственной Думы России Андрей Кокошин назвал Ярославскую мечеть одной из лучших в России. Мэр Виктор Волончунас о её реконструкции отозвался так: «Событие историческое, летописное». Губернатор Сергей Вахруков отметил, что считает её возрождение «крайне важным для сохранения мира и спокойствия в регионе». Сергей Алексеевич поблагодарил за серьёзный вклад в восстановление ансамбля – памятника архитектуры федерального значения – президента Чеченской Республики Рамзана Кадырова, а заканчивая приветственное слово, пожелал присутствовавшим «мира, благополучия, стабильности в каждой семье».
Закончился «летописный» день чтением из Корана в присутствии высоких гостей и праздничным чаепитием с их участием. Будущей весной, год в год с тысячелетием города, помолодевшая мечеть отметит свою вековую годовщину. Православным, мусульманам, верующим других конфессий рука об руку и дальше предстоит делать Ярославль красивым и добрым.

Читайте также
  • 24.11.2012 Герои мультиков поселятся в детском паркеВ Ярославле взялись за реконструкцию парков, скверов и площадей.  
  • 27.10.2012 Привести в порядок душу и отдать долги Вчера утром ещё затемно, несмотря на ранний час и дождь со снегом, во дворе Ярославской соборной мечети люди стояли плечом к плечу. Для тех верующих, кого
  • 04.06.2010 Соборная мечеть принимает гостей   Сегодня в духовной жизни мусульман Ярославля, Верхневолжья и всей России – важный день. Отмечается  100-летие ярославской соборной мечети.
  • 10.01.2008 Время покаяния и молитвыВчера у мусульман начался священный месяц мухаррам, время покаяния, молитвы и строгого поста, с отказом от соблазнов, развлечений и всего того, что пагубно для благочестия.
  • 11.01.2006 Мусульмане отмечают Курбан-байрамВчера с утра прилегающая к Ярославской соборной мечети территория превратилась в крупную автостоянку. Со всей области сюда съехались правоверные мусульмане.
  • 12.02.2003 Курбан-байрам между прошлым и будущим Ярославские мусульмане вместе с правоверными всего мира отметили вчера один из своих главных религиозных праздников – Курбан-байрам, или день жертвоприношения,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают