пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 22 января 2004

Победительница, привыкшая к славе

Вера Яковлевна Серебрякова стала победительницей нашей традиционной лотереи среди подписчиков. Семидесятивосьмилетней жительнице деревни с чудаковатым названием Зяблицы фортуна улыбнулась впервые, а вот «задумчиво и строго смотреть со всех газет» нашей героине уже приходилось.

автор Марина НИКИТИНА.

 

Узнав о выигрыше, Вера Яковлевна, как и водится, не поверила своему счастью. Потребовала от супруга, собственно, и сообщившего эту радостную весть, повторно зачитать имена победителей. Потом были поспешные поиски квитанции об оплате подписки. В какой-то момент показалось, что нет ее, утрачена безвозвратно. Но все закончилось благополучно, и далее последовали поздравления соседей и звонки с местной почты к нам.

Как и у многих ее сверстников, жизнь у Веры Яковлевны выдалась нелегкая. Большую ее часть проработала в совхозе, в основном на тяжелой физической работе: "сено скирдовала, картошку выгружала на посадку". Сорок лет назад приключилось с ней несчастье - производственная травма, после которой стремительно стало ухудшаться зрение.

Как говорит Вера Яковлевна, всегда жила для своей семьи: мужа, с которым пятьдесят лет уже вместе, и двоих детей - дочки с сыном. Из-за детей же осталась жить в деревне, хотя и получила в восьмидесятых годах комнату в Ярославле. Но удочери были сложные жилищные условия, и Вера Яковлевна, не задумываясь, отдала ей свою комнату и переехала с мужем обратно в деревню.

Годы, считает Вера Яковлевна, не главное. Поэтому до сих пор возделывает семнадцать соток. "И, - эту фразу произносит она с гордостью, - нету меня ни соринки. А молодежь, проходя мимо, называет огород образцовым". Земля дает и все необходимое для жизни. Поэтому свою и мужа скромную пенсию отправляет по большей части детям. Вот и применение своему выигрышу уже нашла. Оно самое немудреное - купить продукты.

Выигрыш Вера Яковлевна воспринимает как подарок судьбы. Раньше время от времени за заветным лотерейным билетиком к киоскам, торгующим счастьем, подходила. Но тщетно. В лотерее "Северного" участвовала постоянно, хотя и не надеясь особо на выигрыш. Ну а подписчица газеты она уже сорок третий год. И хотя из-за зрения читать газету сама не может, знакомится с материалами она с помощью мужа: тот вечером читает"Северный край" вслух.

Походив по коридорам редакции и познакомившись с коллективом, Вера Яковлевна выдала свое резюме: не ожидала столь душевного приема, рассчитывала получить деньги и идти восвояси. Узнав, что теперь ей предстоит стать еще и газетной звездой, к фотосъемкам готовилась серьезно. Припомнила, что не понравилось ей, как получилась в паспорте. Ну и дабы не повторять"паспортных ошибок", обворожительно улыбнулась. Как выяснилось, героем наших публикаций Вера Яковлевна уже становилась: она знатный садовод, на осенней выставке урожая, организованной Всероссийским обществом слепых, получила первую премию. По какому поводу и прославилась.

А мы в свою очередь надеемся, что тех, кому еще не удалось поймать удачу за хвост, эта капризная дама ожидает в ближайшем будущем.

Читайте также
  • 24.04.2012 За веру и Церковь молились соборноВся православная Россия встала на защиту веры, поруганных святынь, Церкви и её доброго имени. В воскресенье, 22 апреля, во всех кафедральных соборах страны
  • 30.03.2012 Старые кресты заменят новыми Они будут более прочными и заменят установленные раннее деревянные кресты, которые со временем сильно обветшали, на металлические.  
  • 29.03.2012 Вячеслав Блатов: с Якушевым мы – два локомотиваВ воскресенье, 1 апреля, жителям Ярославля предстоит окончательно определиться с кандидатурой будущего мэра города. Недавно назначенный заместителем мэра
  • 01.03.2012 Бизнес должен быть инновационнымРаботники завода «Техуглерод» на встрече с кандидатом в мэры Ярославля Яковом Якушевым забросали вопросами, как будущий мэр собирается решать
  • 18.01.2012 Яков Якушев – кандидат в мэры Ярославля В понедельник директор ОАО «Русские краски» и председатель совета директоров инвестиционно-промышленной группы «Спектр» Яков Якушев
  • 29.10.2011 Из счастливых и лихих дней юности своей В шестидесятых годах Веру Рыбакову знала, наверное, почти вся молодёжь области. Потом, уже в зрелом возрасте, она как-то задумчиво спросила то ли нас,
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают