пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

среда, 12 февраля 2003

Курбан-байрам между прошлым и будущим

Ярославские мусульмане вместе с правоверными всего мира отметили вчера один из своих главных религиозных праздников – Курбан-байрам, или день жертвоприношения, которым завершается ежегодный хадж.

автор Антон ЧЕРКОВ.

 

В утренние часы в ярославской соборной мечети было многолюдно. Специально отпущенным по такому случаю в увольнение солдатам-дагестанцам из железнодорожного полка пришлось занимать места на лестнице и в холле. Прежде чем первые капли крови жертвенного барашка обагрили февральский снег, российским военнослужащим довелось прослушать среди прочих молитву о мире на Ближнем Востоке. А автору этих строк удалось побеседовать с представителями мусульманской общины и имам-хатыбом Рустамом Батровым.

Прежде всего Рустам Батров с удовлетворением отметил, что советские годы принудительного атеизма не поколебали приверженности вере отцов у большинства мусульман. По крайней мере на бытовом уровне празднования Курбан-байрама проходили всегда, и не только в мечетях. Подтверждением этому стал рассказ Ибатуллы Седдикова, приехавшего в Ярославль в 1965 году.

– Тогда мечети в Ярославле не было, но Курбан-байрам мы обязательно отмечали. Многие мусульмане жили в поселке за сажевым заводом, в Карачихе. Там в доме, что получше, и молились, плов варили из жертвенного барашка...

– А разве можно совершать жертвоприношение не в мечети?

– Можно, – вступил в разговор имам-хатыб. – Желательно, конечно, совершать моление в мечети, но можно и в доме, и даже просто на открытом месте. Тут у нас жестких ограничений нет.

– Когда я жил в Горьковской области на станции Сергач, то так и было, – продолжил Ибатулла Седдиков. – Мечеть там раньше была, но ее закрыли. Молились в поле.

Так уж получилось, что в этом году Курбан-байрам совпал с 24-й годовщиной исламской революции в Иране. Но, как оказалось, такое совпадение ничуть не отразилось на взаимоотношениях ярославских суннитов и шиитов.

– Деление на суннитов и шиитов произошло после смерти Пророка по чисто политическим причинам, – пояснил имам-хатыб. – Было еще и третье течение – хариджиты, которые выступали за то, чтобы просто выбирать халифа, главу мусульманской общины «уммы». И не важно, кто им станет, хоть кто-то из «черных рабов». Шииты настаивали на монархиче-ском принципе наследования власти, а сунниты предлагали некий компромисс – выбирать, но из родственников Пророка, курейшитов. Между ярославскими мусульманами каких-то принципиальных, догматиче-ских различий нет, и наши двери открыты для всех. Надеюсь, что до вражды из-за власти между нами дело никогда не дойдет.

Но раз уж зашла речь о калифе из «черных рабов», то трудно было удержаться от очередной злобы дня:

– В США сейчас существует достаточно мощное движение «черных мусульман» во главе с Луисом Фарраханом. К какой ветви ислама вы могли бы его отнести? Судя по тому, что состоит оно из афроамериканцев, то, должно быть, к хариджитам?

– Я лично с большой настороженностью отношусь ко всем религиозным суррогатам, которые приходят к нам из-за океана, – неожиданно резко ответил Рустам Батров. – Американский ислам – это отнюдь не наша вера. Ислам – религия мира и предполагает веротерпимость в отношении всех, кто поклоняется единому Богу.

Закончив беседу на столь торжественной ноте, мы отправились есть аппетитный плов...

Фото Вячеслава ЮРАСОВА.

Читайте также
  • 27.10.2012 Привести в порядок душу и отдать долги Вчера утром ещё затемно, несмотря на ранний час и дождь со снегом, во дворе Ярославской соборной мечети люди стояли плечом к плечу. Для тех верующих, кого
  • 09.11.2011 Убит имам Ярославской мечетиСегодня в подъезде жилого дома в Дзержинском районе Ярославля был найден убитым второй имам Ярославской соборной мечети Артур Манукян.
  • 04.06.2010 Соборная мечеть принимает гостей   Сегодня в духовной жизни мусульман Ярославля, Верхневолжья и всей России – важный день. Отмечается  100-летие ярославской соборной мечети.
  • 07.11.2009 «Летописный» день в мечетиКраткой проповедью имама Ярославской соборной мечети Рамазана Рашидова и намазом – молитвой прихожан на стихи из Корана вчера в полдень начались
  • 10.01.2008 Время покаяния и молитвыВчера у мусульман начался священный месяц мухаррам, время покаяния, молитвы и строгого поста, с отказом от соблазнов, развлечений и всего того, что пагубно для благочестия.
  • 11.01.2006 Мусульмане отмечают Курбан-байрамВчера с утра прилегающая к Ярославской соборной мечети территория превратилась в крупную автостоянку. Со всей области сюда съехались правоверные мусульмане.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают