пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 18 февраля 2012

Финансисты объединяют усилия

Вчера в Ярославле завершилась встреча заместителей министров финансов и заместителей управляющих центральных банков АТЭС – стран азиатско-тихоокеанского сотрудничества.

автор Сергей АНДРЕЕВ

 

Вот что рассказал на брифинге об этом событии заместитель министра финансов России Сергей Сторчак:

– Это мероприятие посвящено будущей встрече министров и управляющих банков, которое состоится в Москве в августе нынешнего года. На встрече мы обсудили две важные темы: ситуацию в мировой экономике и на валютных рынках, а также вопросы, связанные с необходимостью бюджетной консолидации.

Не берусь сказать, какая из них является ключевой – они в равной степени претендуют на эту роль. Особенно если вспомнить, каких огромных бюджетных расходов потребовало от нас преодоление финансово-экономического кризиса 2008 года. Они фондировались преимущественно за счёт привлечения заимствований, отсюда и резкий скачок государственного долга, характерный для многих стран мира.

– На мой взгляд, тема консолидации бюджетов оказалась самой интересной с точки зрения развернувшихся дискуссий, поскольку затронула интересы всех, – подчеркнул Сторчак. – Хотя страны АТЭС имеют отличие, к примеру, от европейских государств, тем не менее и они ясно понимают угрозу рисков, связанную с возможностью ухудшения финансовой ситуации в еврозоне.

Одним словом, на встрече состоялся профессиональный обмен мнениями, причём не только по глобальным, но и повседневным вопросам. Лично мне было интересно пообщаться с губернатором Сергеем Вахруковым, который затронул тему обманутых дольщиков. Она напрямую связана с финансовым образованием, доступом к финансовым услугам и защитой прав потребителей. И показывает, насколько сложнее решать эти проблемы постфактум, когда инвестиционные проекты уже находятся в стадии реализации.

В ходе ярославских дискуссий участники встречи затронули ряд вопросов, касающихся регулирования финансовых отношений между ведущими мировыми державами, путей сокращения государственного долга разных стран, выпуска международных ценных бумаг. Несомненно, обсуждение этих тем продолжится на августов­ской встрече министров финансов и управляющих банков стран АТЭС и поможет выработать консолидированную позицию в общих интересах.

Читайте также
  • 15.01.2013 В Кремле назвали эффективных и малоэффективных министров Сотрудники администрации президента составили внутренний рейтинг членов правительства Дмитрия Медведева.
  • 07.12.2012 Узнать всё о правах ребёнка «Дети без прав – Россия без будущего» – «круглый стол» под таким названием состоялся в Ярославской детской библиотеке-филиале № 4.
  • 20.11.2012 Часы за миллионПосле встречи министра связи России Николая Никифорова с блогерами на одной из конференций в Москве в Интернете появились вопросы и комментарии относительно стоимости его часов.
  • 27.10.2012 Австрийское качество в гостиницах «Страны детей» Австрийская компания Vienna International Hotelmanagement AG будет управлять гостиничной инфраструктурой проекта «Страна детей», предусматривающего
  • 06.12.2002 Встречи в Москве Вчера по окончании заседания Правительства России ярославский губернатор Анатолий Лисицын встретился с министром внутренних дел РФ, одним из лидеров всероссийской
  • 25.10.2002 Объединим энергетику МОСКВА. Министры энергетики стран СНГ - все, кроме туркменского, - встретились в Москве, чтобы обсудить пути интеграции этой ключевой для всех государств отрасли.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Дело не в морозе...Сельское хозяйство – главное занятие основной части населения Борисоглебского района. Поэтому суровая
  • Пора звать иностранцев На достаточно непредставительном, но расширенном заседании президиума совета руководителей Ярославля
  • Теперь здесь будут есть по­новому На ОАО «ЯШЗ» 2 марта после капитальной реконструкции открылась первая столовая. Устаревшее оборудование