четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментарии: 2

понедельник, 12 марта 2012

Концессия для Рыбинска

Пожалуй, впервые в обиходе Рыбинского депутат­ского корпуса появилось понятие «концессионное соглашение».

автор Марина РОЗОВА

 

Именно такую схему использования объектов муниципальной собственности предложил глава Рыбинска Юрий Ласточкин. Концессионное соглашение – форма государ­ственно-частного партнёрства, вовлечение частного сектора в эффективное управление государственной собственностью или в оказание услуг, которые обычно предоставляет государство, на взаимовыгодных условиях. Концессия подразумевает, что концедент (соб­ственник государственного или муниципального имущества) передаёт концессионеру право на эксплуатацию природных ресурсов, объектов инфраструктуры, предприятий, оборудования на взаимовыгодных условиях. Взамен концедент получает вознаграждение в виде разовых или периодических платежей.
Самое простое – сдать в концессию нефтеносные районы. Но нефтяных месторождений в Рыбинске нет, а вот интересные идеи есть. Администрация города работает над двумя проектами, которые могут быть реализованы на основе концессионных соглашений. Первый – строительство крупного многофункционального Дворца спорта с бассейном и ледовой ареной. Его ориентировочная стоимость – 600 – 700 миллионов рублей. Интерес к проекту проявило област­ное правительство, которое готово предоставить городу финансовые гарантии под концессионное соглашение. Кстати, с использованием концессии в Нижегородской области построено уже несколько дворцов спорта и физкультурно-оздоровительных комплексов.
Второй проект более сложен и куда более затратен. Он призван обеспечить модернизацию МУП «Водоканал», с которой следует поторопиться, и капитально решить проблему водоотведения в городе. Уже разработана специальная программа, стоимость этого проекта оценивается в 2 – 3 миллиарда рублей.
Депутаты утвердили изменения в положение о порядке управления и распоряжения муниципальным имуществом, в котором появился раздел о концессионных соглашениях. Их заключение отнесено к полномочиям исполнительной власти.

Читайте также
  • 19.12.2012 Соглашение о сотрудничествеМноголетнее конструктивное сотрудничество УМВД России по Ярославской области и Ярославском региональным отделением Ассамблеи народов России укреплено взаимным
  • 11.12.2012 Спортивные менеджеры без работы не останутся Сегодня в Ярославле состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Россий­ским международным олимпийским университетом (РМОУ).
  • 10.12.2012 Для спортивных менеджеров в Ярославле полно работыВо вторник, 11 декабря, в Ярославле состоится подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ярославской области и Российским международным
  • 07.12.2012 Хорошие перспективы для инвестиций 5 декабря в Москве между правительством Ярославской области и Министерством экономического развития РФ подписано соглашение о взаимодействии во внешнеэкономической сфере.
  • 27.11.2012 Трагедия на дороге Ярославль – Любим Тяжёлое ДТП произошло 24 ноября на 77-м километре автодороги Ярославль – Любим.
  • 27.11.2012 Планету – людям! Вот простой ответ на вопрос, почему на земле так много людей: потому что только человек научился выживать едва ли не в любых условиях. Ну да, крокодилы
Комментарии

Гость | 12.03.2012 в 11:54 | ответить0

Классические концессонеры Остап Бендер и Киса Воробьянинов. Если серьезно, то в отношении МУП «Водоканал» появление частника маловероятно.

 

nlv | 13.03.2012 в 11:24 | ответить0

Но ведь гр.Бендер, будучи человеком серьезным, по мелочам не разменивался и никогда и не сумневался в успехе своего очередного предприятия…

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • ТМЗ будет житьВ среду Тутаевский моторный завод посетил губернатор области Анатолий Лисицын. Поездка главы региона
  • Бабушки рядышком с внуками Так можно назвать интересную идею, которая реализуется сейчас в Угличе. В городе давно действует реабилитационный
  • Запасы нефти на исходе МОСКВА. Как утверждают эксперты Мин-энерго, добыча углеводородного сырья в России будет обеспечиваться