воскресенье 28

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

четверг, 01 ноября 2007

Закон хороший, но не работает

В Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова проходит всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы комплектования и депонирования документов библиотечно­информационных фондов». В Ярославль приехали более ста представителей библиотек, издательств и книготорговых организаций из Москвы, Санкт­Петербурга, Ханты­Мансийска, Новосибирска, Архангельска, Ростова­на­Дону и других городов.

автор Лариса ДРАЧ

 

В Ярославской областной универсальной научной библиотеке имени Н. А. Некрасова проходит всероссийская научная конференция «Актуальные проблемы комплектования и депонирования документов библиотечно­информационных фондов». В Ярославль приехали более ста представителей библиотек, издательств и книготорговых организаций из Москвы, Санкт­Петербурга, Ханты­Мансийска, Новосибирска, Архангельска, Ростова­на­Дону и других городов.

Говорят о наболевшем. Определяющим собственно жизнь библиотек является закон «Об обязательном экземпляре». По этому документу все издающие организации страны должны передавать в центральные и областные библиотеки несколько книг от каждого тиража, обеспечивая своевременность и полноту комплектования. Закон замечательный, но соблюдается он далеко не всегда.

– Вот, например, мы являемся депозитарием местной литературы, – пояснил директор ЯОУНБ имени Некрасова Дмитрий Полознев, – то есть все местные издательства должны нам предоставлять обязательный экземпляр книги, так они этого не делают даже за деньги!

А принятый в текущем году федеральный закон № 94 о государственных закупках еще более снизил оперативность и качество комплектования библиотечных фондов. Книжный рынок – это рынок интеллектуальных продуктов, он очень сложен и подвижен, тиражи колеблются от нескольких сот до сотен тысяч экземпляров, и посему малотиражные издания элементарно не достаются библиотекам!

Как живётся библиотеке при новых законах, что предлагает книжный рынок и что в итоге попадает в библиотечные фонды, а впоследствии и в руки читателей – эти и многие другие вопросы обсуждают участники библиотечной конференции, среди которых – вице­президент Российской библиотечной ассоциации Владимир Фирсов, заместитель генерального директора Российской книжной палаты Александр Джиго, заместитель генерального директора издательской группы АСТ по работе с библиотеками Геннадий Попов и другие ведущие специалисты в области библиотечного и книгоиздательского дела.

Читайте также
  • 13.04.2011 В области создадут дорожный фонд Региональный закон «О дорожном фонде Ярославской области» планируется принять в первом полугодии 2011 года.  
  • 24.11.2010 Библиобус прибыл на смотрины Необычного вида фургон припарковался вчера на Советской площади в Ярославле. Автомобиль называется КИБО – комплекс информационно-библиотечного обслуживания.
  • 23.11.2010 Госдума утвердила реформу медицинского страхования Госдума в третьем чтении приняла законопроект «Об обязательном медицинском страховании в РФ», сообщает пресс-служба Минздравсоцразвития РФ.
  • 03.02.2010 Храмы книг требуют прогрессаКазалось бы, кто, как не библиотеки, должны быть впереди планеты всей в области научно-технического прогресса? Ведь именно сюда, в храм
  • 05.12.2008 Сто лет Медягинской библиотекеСтолетний юбилей отмечает сегодня одна из старейших библиотек Ярославского района, расположенная в селе Медягине Кузнечихинского поселения. Она была открыта
  • 05.03.2008 О механизмах реформирования ЖКХ12 февраля состоялось совместное совещание глав поселений Ярославского муниципального района и депутатов муниципальных советов поселений, на котором был
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Ходили вместе на рыбалкуВ понедельник – 35 лет со дня смерти Натана Альтмана (год рождения 1889-й). Художник-авангардист, один
  • Музам указали на дверьСама жизнь избавила автора вчерашней публикации «Узок круг этих революционеров» о культурном
  • Дом муз представляет В залах Ярославского художественного музея открыта выставка художницы Ариадны Леонидовны Соколовой. На