суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

пятница, 15 февраля 2008

Купола над Воскресенским

В угличском селе Воскресенском восстанавливается храм Воскресения Словущего. Идёт монтаж куполов: ярко-синие с золотом, они теперь будут видны издалека.

автор Татьяна ВЛАДИМИРОВА

 

На то, как они монтируются, пришли посмотреть многие жители. И не только потому, что возрождение церкви, лежавшей по сути в руинах, стало целым событием. С куполами связана отдельная история.

Купола изготовили в Переславле ещё осенью, но привезти их никто не брался: слишком хлопотно, скользко, грязно. В разговоре со знакомым москвичом настоятель храма отец Михаил (Красноцветов) поделился безвыходной вроде бы ситуацией. И неожиданно для всех помощь вскоре пришла. Нашлись умелые люди, кран и, главное, благотворители.

– Сейчас идет монтаж. Всё в руках Господа, значит, так угодно ему, – уверен батюшка.

Когда отец Михаил приехал в Воскресенское, тут было полное запустение. Сейчас церковь в лесах, но службы уже идут.

Читайте также
  • 11.01.2013 Музейные храмы в Ярославле передадут Церкви Ярославская митрополия уведомила историко-архитектурный музей-заповедник о том, что документ с просьбой о передаче храма Богоявления, церквей Ильи Пророка, 
  • 08.11.2012 Покровский храм увенчали куполом На Покровском храме Казанского монастыря в Ярославле продолжаются реставрационные работы.
  • 03.11.2012 Только вечность должна быть на наших весахЖители села Сарафоново Ярославского района готовятся к престольному празднику. Завтра 4 ноября – осенняя Казанская, праздник, который очень любим и почитаем русским народом.
  • 12.09.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативной в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 28.08.2012 Ангел храма дождался своего часаВ церкви Косьмы и Дамиана, что на улице Кооперативная в Ярославле, спустя почти восемьдесят лет после того, как она была отобрана у общины, проступили настенные росписи.
  • 12.08.2008 Торжество справедливостиНЕКРАСОВСКОЕ. В посёлке Некрасовское состоялось воздвижение купола на храме Рождества Богоматери. Это произошло ровно через 70 лет после его низвержения
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Мастера «тяжелого» цехаПрошедший уик-энд стал праздником для ценителей музыки стремительной и энергичной: в ярославском ДК «Нефтяник»
  • Вечер на вселенском сквозняке
  • «Некрасовка» без Полознева 10 мая Дмитрий Полознев освобождён от должности директора областной универсальной библиотеки имени Некрасова