пятница 19

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 15 марта 2008

Попса, развивающая интеллект

Ярославская молодёжь умеет не только пить пиво и воровать мобильники. Среди старшеклассников и студентов уже сформировалась своя интеллектуальная элита, для которой самое лучшее развлечение – поломать голову над заковыристыми вопросами. Причём неважно, какой вопрос: про малоизвестные исторические факты, памятники культуры, Оксану Робски или Эраста Фандорина. Главное – заставить работать «серые клеточки».

автор Виктория АЛЕКСАНДРОВА

 

13 марта в ДК «Нефтяник» стартовал очередной этап молодёжных интеллектуальных игр в рамках областного фестиваля на кубок губернатора Ярославской области. «Уважаемыми знатоками» были ребята из ярославских, некоузских, угличских, некрасовских, тутаевских, переславских, ростовских школ. Четырнадцать команд мерялись силой интеллекта в трёх турах.

Второй тур – так называемое «ассорти». Каждая команда получает несколько индивидуальных заданий: вопросы на эрудицию в стиле телевизионной «Своей игры», угадать название фильма по видоизменённой обложке диска, сложный литературный ребус и числовые лабиринты. А первый и третий туры – старое доброе «Что? Где? Когда?», только без привязки к антуражу казино (правильно, нечего лишний раз напоминать детям об азартных играх). Вопросы, касающиеся как истории, так и всяческой телевизионной попсы, были составлены очень витиевато, и чтобы понять, о чём же именно спрашивают, игроки должны были проявить чудеса внимательности и сосредоточенности. Ну да им не впервой. Угадать слово «круглый» в цитате из Акунина, предварительно догадавшись, что речь идёт о футболе, блеснуть знаниями произведений Оксаны Робски – легко. Несколько труднее дались два вопроса по тексту песен группы «Зимовье зверей». Только название книги, которую якобы собирается написать Тимур «Каштан» Батрутдинов из «Камеди-клаб», отгадать никто не смог – просто потому, что интеллектуалы подобных передач не смотрят.

В итоге первое место заняла команда «Феникс» (Переславль), второе – «Радиан +» (Ярославль), третье – «Экспромт» (Тутаев).

– Мы занимаемся организацией таких игр уже пятый год, – рассказывает Татьяна Хватова, специалист областного департамента по делам молодёжи. – Так как нам помогают ещё несколько объединений – «Союз студентов», интеллектуальный клуб «ЯрКИИ», молодёжная общественная организация «ШТОРМ» – долго не было единой системы. А в этом году все наши наработки наконец-то свелись воедино, мы действовали не разрозненно, а как один сплочённый коллектив, поэтому никаких накладок не было.

Ребята-участники тоже отметили хороший уровень организации. Пошутили, что, мол, только бутылок с минеральной водой на столах не хватает.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают
  • Герои и заложникиВ воскресных новостях показали пугливых обитателей московского зоопарка; бедняжки не могут публично заниматься
  • Ещё одна любовь Лолиты ТорресНа экране кинотеатра «Родина» 13 мая фильм«Любовь с первого взгляда» с неподражаемой Лолитой Торрес.
  • Юбилей "Преображения" Сегодня в Ярославском государственном историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике начинается