четверг 18

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 08 октября 2005

А все-таки без волшебников скучно

нет фото

Семьдесят девятый сезон Ярославский государственный театр кукол по традиции открыл премьерой. Руководствуясь девизом «Детей нужно воспитывать на классике», режиссер Анатолий Белков поставил спектакль «Волшебник Изумрудного города». По мотивам сказки Александра Волкова он сам сочинил пьесу для постановки. Чтобы использовать книжных героев, даже пришлось запрашивать разрешения у наследников Александра Мелентьевича.

автор Анна КУЗЬМЕНКО

 

В постановке задействована вся труппа. Спектакль готовили почти целое лето. На одно только изготовление кукол и декораций ушло более месяца. Примерно столько же заняли репетиции.

Но спешу вас предупредить, что созданные для спектакля куклы совсем не похожи на мультяшных персонажей. Матерчатые куклы внешне напоминают героев английского «Маппет-шоу». Такими персонажей «Волшебника Изумрудного города» увидела молодая художница Полина Борисова, приглашенная из Санкт-Петербурга.

Однако несколько непривычный внешний вид сказочных героев ничуть не смутил ребят, пришедших на премьеру. С первых же минут они с увлечением стали следить за невероятными приключениями отважной девочки Элли и ее верного песика Тотошки. Ураган, вызванный злой волшебницей Гингемой, перенес Элли из родного Канзаса в удивительную страну жевунов. Чтобы снова вернуться домой, она должна помочь трем существам добиться исполнения самых заветных желаний. По дороге храбрая девчушка встречает огородное чучело Страшилу, который мечтает, чтобы в его соломенной голове появились мозги, заколдованного дровосека, жаждущего снова обрести сердце, и трусливого льва, которому не хватает храбрости.

Кроме главых героев спектакль насыщен необычными, не менее колоритными персонажами. Большое оживление в зале вызвало появление сказочных существ: мигунов, жевунов, язвительной вороны и, конечно же, злой волшебницы Гингемы. Также ребята с удовольствием слушали песенки в исполнении любимых героев. Некоторые даже старались подпевать им. Всем пришлась по душе музыка композитора Якова Казьянского.

Несмотря на то, что действие длится час двадцать минут, внимание юных зрителей к представлению не ослабевало. Но в конце концов, как и положено в сказках, герои смогли преодолеть все трудности, победить злую волшебницу и осуществить свои мечты. «Главное – верить в себя», – говорит в заключении спектакля волшебник Гудвин. И тогда любое, даже самое сокровенное желание обязательно осущест­вится.

Читайте также
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают