суббота 20

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

суббота, 29 марта 2008

Помнящие родство

Стать «Иванами, родства не помнящими», ярославцам не грозит. Пока у юных жителей области есть интерес к истории своей родины, пока сохраняется у них желание беречь материальные и духовные свидетельства старины глубокой, можно надеяться, что культурного кризиса нашему обществу удастся избежать.

автор Наталья ВИНОГРАДОВА

 

Недавно завершившийся в Ярославле ежегодный областной конкурс активистов школьных музеев доказал, что не перевелись ещё на Ярославщине увлечённые краеведы и любители истории. Показать свою эрудицию и поспорить за звание лучших в Ярославском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике собрались шестнадцать школьных команд из разных городов и муниципальных районов нашей области.

Несмотря на юный возраст участников – с 7 по 11 класс, задания им предлагалось выполнить очень даже непрос­тые, требующие специальных знаний и навыков. Для начала они представляли «визитную карточку» музея своей школы. После этого проводили атрибуцию музейных экспонатов. Проще говоря, давали характеристику предмета по музейным параметрам – датировка, размеры, сохранность, описание. На следующем этапе нужно было чувствовать себя как рыба в воде в музейной терминологии... Первое место в конкурсе завоевала команда Мокеевской школы Ярославского района, вторыми стали ребята из Болтин­ской школы Рыбинского района, а «бронзу» получили юные краеведы Великосельской школы Гаврилов-Ямского района.

Читайте также
  • 19.12.2012 В Переславле открыт музей в честь Александра Невского В Переславле-Залесском открылся музей Александра Невского.  
  • 15.12.2012 Драгоценную живопись запечатлеют... Сразу три музея Ярославской области вошли в шорт-лист всероссийского конкурса «Первая публикация», организованного Благотворительным фондом Владимира Потанина.
  • 14.12.2012 В музее Мыши завелись котыВ Московском зоопарке расформировали детский уголок и двух дрессированных котов решили отдать в музей Мыши в город Мышкин.  
  • 12.12.2012 Реконструкция вековой выставки В государственном литературно-мемориальном музее-заповеднике имени Некрасова «Карабиха» – премьера двух выставок.
  • 09.09.2006 Гений местаДевятого сентября Мышкинский народный музей празд­нует юбилей – сорок лет. Теперь это комплекс зданий и несколько отделов, которые приобрели самостоятельную
  • 29.01.2003 «Создатели» старины Все имеет свое начало, свои истоки. История Ярославского края тоже не могла появиться сама собой, по мановению волшебной палочки. За каждым фактом, за
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают