четверг 25

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

Динамометр электронный

динамометр электронный

npotehnotest.ru

Производство сушек

Производство сушильных камер

ruda-penza.ru

Тормозные колодки в ярославле

Форумы газеты. Устав, комитеты, правление и др.

yar-protochka.ru


на печать

Комментарии: 1

вторник, 10 апреля 2012

Любовь к звёздам – это патриотично!

Примерно так можно выразить основную идею международной конференции «Планетарий XXI века»

В канун Международного дня космонавтики при поддержке мэрии Ярославля в Ярославском муниципальном культурно-просветительном центре имени Валентины Терешковой (Ярославский планетарий) прошла международная конференция «Планетарий XXI века». География её участников обширна: к нам приехали учёные из Иркутска, Томска, Барнаула, Новосибирска, Перми, Нижнего Новгорода, Кирова, Брянска, Смоленска, Владимира и Костромы. Также в конференции приняли участие представители Белоруссии, Казахстана и Германии.

автор Виктория ГЕФЕЛЕ    фотограф Фото Ирины ПИЧУГИНОЙ

 

Гости – педагоги, учёные, руководители городских планетариев – с любопытством и восхищением осматривали комплекс сооружений планетария, изучая его необычную архитектуру и знакомясь с внутренними помещениями. Особое внимание участников конференции привлекла уникальная выставка фотографий Героя Советского Союза и России космонавта Сергея Крикалёва. Он запечатлел разные города мира, а также природные объекты вроде Ниагарского водопада с высоты 350 – 360 километров!

Уже в фойе планетария среди участников конференции можно было увидеть немало и земных «звёзд». Так, здесь мы встретили лётчика-космонавта, Героя России Юрия Лончакова – командира отряда Центра подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. А также первого и единственного космонавта-исследователя Германии Зигмунда Йена, на груди которого блестела Звезда Героя Советского Союза. В 1978 году, пройдя подготовку в СССР, он вместе с Валерием Быков­ским совершил полёт к орбитальной станции «Салют-6». Кстати, немецкий космонавт – ныне он доктор физических наук, генерал-майор – прекрасно говорит по-русски, поскольку несколько лет прожил в Звёздном городке по соседству с Валентиной Терешковой, хорошо знает её семью.

На церемонии открытия, которая прошла в Звёздном зале, заместитель мэра Ярославля по вопросам социальной политики и культуры Андрей Мурашов подчеркнул:

– Международная конференция приурочена к годовщине работы культурно-просветительного центра. За этот год планетарий стал очень востребован, и не только в Ярославле: его посетили уже 250 тысяч человек, среди которых было много гостей города!

А с апреля, заметил Андрей Мурашов, юных ярославцев ждёт новшество: для учащихся шестых классов в планетарии будут бесплатно проводиться интерактивные занятия в рамках уроков географии.

Ярославский форум подтвердил: наука не знает границ. Учёные, педагоги, космонавты собрались, чтобы обсудить актуальную общую проблему – популяризацию естествознания среди населения и воспитание у подрастающего поколения научного мировоззрения. Так, важность этой задачи для научного прогресса подчеркнули в своих выступлениях участники конференции директор ООО «ЭКСПО Наука интерактив» Алексей Земко из Зеленограда и один из менеджеров знаменитой немецкой компании «Карл Цейсс» Аксель Хютингер.

Директор Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) МГУ Анатолий Черепащук отметил:

– У нас открывается новая эра планетариев в России. Приятно видеть, что планетарии начинают возрождаться. Их создание должно стимулировать рост российского астрономического образования. Приятно к тому же, что в этом принимают участие региональные власти. Благодарность мэру и губернатору.

Анатолий Михайлович рассказал вкратце о том, как должны готовиться кадры для преподавания астрономии и как должно строиться обучение этому предмету в школе. И привёл такой, увы, плачевный факт: в 2008 году 25 процентов граждан России считали, что… Солнце вращается вокруг Земли. В 2011-м таких было уже 33 процента. По мнению директора ГАИШ, во многом в этом виновато засилье на телеканалах различных антинаучных передач.

Необходимость популяризации астрономии он аргументировал так:

– Вопрос об изучении астрономии – политический, так как наша страна проложила дорогу в космос. Освоение космоса и победа во Второй мировой войне – вот два наших главных достижения в ХХ веке.

Эту тему поддержал и Герой России, командир отряда Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Юрий Лончаков, посетовавший на то, что историю российской космонавтики в СМИ освещают недостаточно. Юрий Валентинович зачитал приветствие депутата Государственной Думы Валентины Терешковой, которая в связи с заседанием в Госдуме не смогла лично прибыть на конференцию.

Немецкий космонавт-исследователь Зигмунд Йен поблагодарил организаторов конференции и мэрию города за приглашение приехать в Ярославль и пожелал культурно-просветительному центру имени Терешковой большого будущего.

– Не сомневаюсь, люди, которые занимаются звёздами, должны быть друзьями. Пусть наши дети и внуки дружат, – сказал немецкий учёный.

После окончания торжественной части началась научная программа. Удобно расположившись в креслах, участники форума любовались картинами звёздного неба. Под сводом огромного купола планетария на чёрном небе возникали неизведанные миры, познавать которые предстоит кому-то из сегодняшних школьников, впервые заглянувших в космические дали с помощью Ярославского планетария.

Читайте также
  • 18.12.2012 Надежда лишь на икону Во время областной конференции ярославской региональной организации «Дети войны» познакомилась я с Антониной Андреевной Юрьевой. Имя её не
  • 04.12.2012 Победу одержал Николай Александрычев Отчётно-выборная конференция Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялась 1 декабря в городском концертно-зрелищном центре.
  • 02.12.2012 "Единая Россия" лидера на переправе не меняетОтчетно-выборная конференция Ярославского регионального отделения партии «Единая Россия» состоялась в субботу, 1 декабря, в Ярославле, в городском
  • 05.10.2012 Медали за брынзу и напиток тан Брынза из Углича признана лучшей и удостоена золотой медали на Всероссийской практической конференции в Адлере, организованной Министерством сельского хозяйства РФ.
  • 14.09.2012 Компьютер – друг читателей Вопреки распространённому мнению, что ребёнок «не вылезает из компьютера» и именно поэтому ничего не читает, ярославские библио­текари
  • 04.06.2008 Космосу альтернативы нетВ этом году 16 июня исполнится 45 лет с того дня, когда мир услышал из космоса: «Я – «Чайка». Настроение бодрое, самочувствие отличное…». Валентина Терешкова
Комментарии

Expo Nauka Interactive | 10.05.2012 в 15:57 | ответить0

Замечательная статья!
Но, уважаемые авторы, обратите, пожалуйста, внимание, что Аксель Хюттингер является управляющим директором фирмы Kurt Hüttinger GmbH & Co. KG (http://www.huettinger.de/русский/kontakte/index.html?a=23&level=1) и в «Карл Цейсс» никогда не работал.

 

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают