пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 01 апреля 2008

Сквозь годы и невзгоды

нет фото

В селе Левашове Некрасовского района живёт удивительная женщина – художница-самоучка и сочинительница частушек Нина Павловна Муханова. К ней тянутся земляки, и дом её для них всегда открыт. Нина Павловна – весёлая, неунывающая, хоть и жизнь нелёгкую прожила. Зажигает, несмотря на годы, своим юношеским задором любую компанию.

автор Светлана КРУПИНА

 

Всякий знает, спешит она на помощь к каждому знакомому или нет. К примеру, с Галиной Михайловной Глазыриной, преподавателем Костромского технического университета, купившей в Левашове небольшой домик, Нина Павловна познакомилась так: проходила мимо, видит – женщина городская на приусадебном участке что-то посадить пытается, подошла, заговорила, помочь предложила. Много лет прошло, а Галина Михайловна эту встречу вспоминает – не каждый из нас способен к чужому человеку первым обратиться.

Родом наша героиня из деревеньки Тюньба, что под Красным Профинтерном. Отец её в Отечественную погиб, а в семье было пятеро ребятишек – три сестры и два брата. Жили голодно, трудно. И братишки младшенькие ещё в войну умерли. Но и трое детей для вдовы – ноша тяжёлая. Поэтому Нина с самого раннего детства по чужим людям в няньках ходила. За какое-нибудь пропитание.

А в 16 лет устроилась на Красном Профинтерне в «Заготзерно» грузчиком. Не помнит, по какой причине, но почему-то здесь ей никак не выдавали паспорт – краснокожую книжицу советского гражданина. Так без паспорта в Ярославль и уехала и поступила прислугой в состоятельную городскую семью. Лишь через два года хозяйка помогла деревенской девушке документ нужный выправить.

Потом Нина работала закройщицей на «Североходе», доводчицей на клапане на заводе топливной аппаратуры. Микронная ручная работа. Очень тяжёлая. Но у тюньбовской девушки с самых первых дней отличные детали получались...

Нина Павловна смеётся:

– Я, как Алла Пугачёва, в четвёртый раз замужем. Словно в песне «Как хотела меня мать да за первого отдать, а тот первый парень был неверный...» И так далее и тому подобное. Для себя за такое количество браков уяснила одно: чем больше ходишь за мужиками, тем они меньше тебя уважают.

От первого брака сын у неё, а потом всё вдовцы попадались. Но она лёгкой жизни никогда не искала. И второй раз замуж пошла на двоих детей. Полтора года отлично прожили, словно в сказке, а потом запил благоверный. Жаль было бросать двух его дочек, умницы такие они и красавицы. А доброхоты ей в ухо нашёптывали дружно: «Отец не жалеет родной, а ты почему должна жалеть?»

А третий супруг бездетным был и не пьяницей, но жадным оказался. Зарплату не отдавал, а всё норовил за счёт супруги прожить.

В последний, четвёртый раз вышла Нина Павловна замуж в 47 лет и опять на двоих детей. Не всё сразу в семье сладилось. Даже разбежались на полгода. Но всё же последняя и взаимная любовь у обоих над другими чувствами верх взяла.

А познакомились они в колхозе, куда Нину Павловну от предприятия направили. Знакомые опять пытались отговорить её от решения выйти за вдовца: «Все ищут где полегче, а ты – где труднее!» Но любые убеждения были в этот раз бесполезны – полюбила Нина своего Борю сильно.

– Однажды шла я к подруге в деревню за шесть километров, – вспоминает женщина, – увидела в поле васильки, сорвала два. Красивые, как Борюшкины глазки. Я тогда от счастья всю дорогу пела!

Переехала в Левашово к мужу. Купили корову, поросят, телят и куриц выводок. Корова дойная оказалась, так Нина Павловна молоком не только своих двух кошечек потчевала, но и всех соседских пушистиков, которые, как только доить бурёнушку новоявленная селянка отправлялась, стайкой собирались на её крылечке и терпеливо ждали угощения.

К Нине Павловне, как на дачу, много лет подряд приезжала на лето московская художница Любовь Гудкова. Она же в местном Доме культуры выполняла роль добровольного театрального режиссёра. Поставила спектакли «Алька», «Последний срок», «И пришло утро»… Главные роли – Анисьи, Цыганки, Варвары – в них играла наша героиня. Левашовская самодеятельная труппа гастролировала по окрестным санаториям и даже в Москве на смотре народного творчества побывала.

А в 63 года начала Нина Павловна рисовать. Взялась за кисть сама, без каких-либо учителей и подготовки. Первая её работа называется «Домик в мальвах». Когда смотришь на картины Мухановой, убеждаешься в том, что талант действительно от Бога, и только от него. Потому что есть художники, не одну академию искусств окончившие, а их произведения холодны и никаких чувств у зрителя не вызывают, хоть и выполнены по всем канонам живописи.

Возможно, про картины Нины Мухановой эти мэтры живописного дела сказали бы: «Бездарная мазня!» Но простой зритель чувствует исходящее от них тепло и добро автора. Слегка наивные, но до того трогательные, что хочется на них смотреть и смотреть, заряжаясь положительной энергетикой народного мировосприятия. Самого правдивого, правильного и немножечко дет­ского.

Работать над своими пейзажами художница начинает обычно в половине четвёртого утра, пока никто не мешает. Нравится ей воссоздавать в них красоту родной природы в рассветные часы. Краски в это время не аляповатые, не броские, нежные. В прошлом году за участие в областном конкурсе народных талантов «А вокруг тебя Ярославия» за свою картину «Некрасовская церковь «Утоли Моя Печали» Нина Павловна получила диплом лауреата.

А частушки какие забористые сочиняет она! Потом их с удовольствием поют левашовские женщины: «Три недели нету бани, нам печного не везут. Они ждут, когда, наверно, по нам воши поползут!» Это в адрес сельских коммунальщиков.

А кроме того, Нина Павловна – мастерица на все руки: вяжет детские платьица и кофточки, салфетки и пинетки, печёт вкуснейшие пироги по рецепту своей бабушки, угощает ими многочисленных гостей. И цветник вокруг дома изумительный по красоте первой в Левашове развела. Уж потом, на неё глядя, многие селянки-соседушки тоже всерьёз цветоводством занялись.

– Утром выйду во двор, посмотрю на цветы, – признаётся Нина Павловна, – красота такая! И так хочется жить, рисовать, любить…

Читайте также
  • 15.01.2013 Уединённые пошехонцы Постоянный читатель и многолетний подписчик «Северного края» Анатолий Григорьевич Поленов обратился в редакцию с необычным вопросом. Он попросил
  • 27.12.2012 Модернизация сквозь слёзы 1 января 2013 года завершается масштабная модернизация россий­ского здравоохранения. По замыслу разработчиков, она должна была уравнять возможности
  • 31.05.2008 Таня, Ваня и Нина ПавловнаНЕКРАСОВСКОЕ. «А я без фотоаппарата!» – восклицают проходящие мимо усадьбы Нины Павловны Мухановой в Левашове. Иные после возвращаются и снимают Ваню и Таню.
  • 27.10.2005 День рожденья королевыНина Павловна Муханова живет в селе Левашове, что в Некрасовском районе. 1 октября ей исполнилось 70 лет. Юбилей она отметила в компании друзей и родных в Доме культуры.
  • 25.06.2005 Поссорились насмерть Позавчера около двух часов ночи в доме Нины Павловны Масленниковой, фельдшера в деревне Ульяниха Брейтовского района, раздался телефонный звонок. На проводе
  • 19.02.2005 Сафроновы в город не хотят За окнами еще не рассвело. В седьмой раз после полуночи зашипели, заголосили старинные бабушкины часы, деликатно звякнул подойник. Это Нина Александровна
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают