пятница 26

Тема дня
Памятник Ленина в Ярославле: пять лет в ожидании пьедестала

Памятник Ленину в Ярославле был открыт 23 декабря 1939 года. Авторы памятника - скульптор Василий Козлов и архитектор Сергей Капачинский. О том, что предшествовало этому событию, рассказывается в публикуемом ...

прочитать

Все новости за сегодня

Видео
Управление
Вопрос дня
Как Вы считаете, две российские революции 1917 года - это
Фото дня DSCN5136 (2).jpg

Все фотографии





Люди ищут

на печать

Комментировать

вторник, 08 апреля 2008

В больничный храм – с надеждой

Вчера Ярославская епархия и областной департамент здравоохранения заключили соглашение о сотрудничестве. Документ этот предусматривает дальнейшую совместную работу двух организаций, врачующих тело и души.

автор Ирина ХРУПАЛОВА

 

Речь идет об окормлении больных в лечебных учреждениях, о профилактике абортов и самоубийств, об организации православных сестричеств и о многом другом, где Церковь и медицина в заботе о человеке и будущем нации могут дополнять друг друга, прокомментировали соглашение в епархии.

Примеры такого сотрудничества в Ярославле уже есть. В онкологическом диспансере, областной больнице, больницах № 9 и детской № 1 созданы православные храмы. Здесь проводятся воскресные и праздничные службы, и люди с большим желанием посещают их. К тем, кто по состоянию здоровья не может присутствовать на литургии и молебнах, священники приходят в палаты. Исповедуют или просто беседуют с людьми, проявляющими интерес к православию. В больничных храмах проводят даже крещения. Ведь не секрет, что, только оказавшись в экстремальных обстоятельствах, человек иначе оценивает свою жизнь. Недаром же родилась поговорка «Как тревога – так и до Бога».

В детской больнице № 1 православный храм святого мученика и целителя Пантелеимона действует уже три года. Открыли его по инициативе главного врача Сергея Александровича Киселева. На вопрос, что подвигло его к этому, отвечает просто:

– Жизнь. Сначала в больнице появились разные сектанты со своими предложениями, допустить их к малышам мы не могли. Родители, чьи дети находились на лечении в гематологическом отделении, просили пригласить православного священника. И мы поняли, что нужны не только разовые посещения. К тому же у меня появилась надежда, что православный священник, храм окажут положительное влияние и на матерей, которые зачастую лежат у нас вместе с детьми, – говорит Сергей Александрович.

Очень сердечно переживает он то, что иные молодые мамы, оказавшись в больнице с детьми, первым делом интересуются у врачей о... месте для курения и устраивают такой смог под лестницей, что хоть противогаз надевай. Спрашивают не о том, как медики будут лечить ребенка и когда он поправится, а когда его выпишут, ей, мол, некогда лежать в больнице, сетует Киселев.

Окормляет храм целителя Пантелеимона священник Ярославской епархии отец Дмитрий Волков. Внимательный, добрый батюшка, он умеет найти слово для малыша и его мамы, бабушки. Умеет поговорить, побеседовать с человеком, утешить его, вселить надежду, наставить – так отзываются о нем сотрудники больницы. Сами они тоже заглядывают в храм, есть о чем побеседовать с батюшкой.

Читайте также
  • 28.02.2012 Уроки православия для взрослых В дни Великого поста в храме Богоявления в Ярославле пройдёт цикл бесед по теме «Божественная литургия».  
  • 16.11.2007 Поповские дочкиИсторические чтения «Храм в культурной среде провинции» состоялись в Большом Селе. В них приняли участие докладчики из библиотеки, музея, молодежного центра,
  • 02.12.2006 «Радуют верных сердца...»В библиотеке Большого Села состоялась презентация книги священника и поэта Александра Михайловича Дер­жавина (1871 – 1963), выпущенной к дню его рождения
  • 02.12.2006 Большой праздник в Большом СелеОчень любят в Большом Селе Александра Державина – местного поэта и священника, бывшего настоятелем церкви Николы на Молокше. И хранят память о нем. Его
  • 16.03.2006 Воскресенское на МаткомеОфициальное достижение таково: на 13-м конкурсе исследовательских краеведческих работ учащихся Ярослав-ской области туристско-краеведческого движения «Отечество»
  • 08.12.2005 Священники из ЛюбимаКнига «По реке Обноре» вышла в издательстве «Александр Рутман» тиражом 1500 экземпляров. Она содержит архивные документы, фотографии и воспоминания жителей Любимского района.
Комментарии

Написать комментарий Подписаться на обновления

 

Войти через loginza или введите имя:

 

В этой рубрике сегодня читают